Андрей

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #72365
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Итак, прошла неделя, брага опять осветлилась. Нашел ареометр АС-3, Замеры показали в бочке, которую спасал от плесени – 2% сахара, в другой бочке – 2,5%.

    Запустил содержимое первой бочки на перегонку в СС. Блин, нет сливового аромата, который был в прошлом году. СС пахнет какой-то сивухой. Набродило спирта в браге 10%.

    Еще раз убедился, что фрукты и химия -враги. Используем все натуральное.

    #72303
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Вот я полностью согласен, забыл как величают..южнный поток”… Зачем что то судить, раскислять гасить?? Если все правильно соотношение ягод сахара воды или просто отжатого сока, ничего не кислит и т.д. У всех все по разному, и зависит эта разность скорее всего от практики, так как сложно отобрать,научиться, сделать правильно))) из того что пишут.

    Хоть уже прошло два года после этого поста, но теперь я столкнулся с этой проблемой сам. И все от получения опыта…

    Два года назад, я был совсем зеленым новичком и делал по написанным выше правилам, слива-алыча, каша освобожденная от косточек, тот-же объем воды плюс инвертный сироп, где сахар 50гр на литр сусла…. Брага осветлилась, перегнал на СС.

    А теперь у меня есть рефрактометр,  рН тестер… Итак, делал сусло по тому-же рецепту, получил сахаристость 10 брикс, добавлял дрожжи для фруктовых браг.  Спустя две недели отфильтровал жмых, т.к. в нем были косточки. Через месяц, в бочке в сыром бункере появилась пленка плесени и прекратилось брожение, в бочке в сухом погребе, осветлилась брага, но сахаристость 7 брикс. В обоих бочках рН 3,3. Вычитавши в Инете советы, бочку, где образовалась пленка плесени, пастеризовал, добавил сахара и дрожжей, и поставил в сухое место, брожение было чуть больше недели и опять прекратилось. Сахаристость опять 7 брикс.

    Решил приподнять рН содой 2 чайных ложки на 10 браги. День прошел, брага помутнела, опять началось брожение.

    А теперь прочитал эти посты двухлетней давности и спросил себя, нафига мне нужны эти измерительные приборы? если все пробуют брагу на вкус и гонят ее…

    А что вы думаете о использовании измерительных приборах? Тут один товарищ тоже мерил и задавал вопросы, сколько было Брикс вначале и к конце, так Паша он него отмахнулся, сказал что не помнит, а все остальные промолчали…

    Так может выкинуть их и все пробовать языком на вкус?

    #57826
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Всем привет!

    Прочитал я здесь все посты и захотелось своим опытом поделиться, к сожалению, когда я первый затор ставил, то не сообразил здесь поискать, а изучал другие ресурсы. Первая моя попытка осахарить солодом кукурузную крупу не получилась (видать солод был просроченный), поэтому решил я использовать кодзи.

    Итак, дело было в конце сентября, делал я все по рецепту от Сани Мочанова.

    Сырье :
    Крупа кукурузная   17кг – 55%
    Солод ячменный (Виски) помолотый в июне  7кг-24%
    Крупа пшеничная  6,5кг-21%
    Крупу в муку я не молол! Надеясь на действие ферментов Кодзи… Гидрозатвор 1:4
    200 гр – Кодзи.  Итого: 30,5кг зерна, вода 130л…

    Нагрел до температуры 25°С, сыпал крупу и перемешивал миксером.
    По рецепту, перед засыпкой Кодзи нужно нагреть до 30°С.
    Грел ТЭН-ом и мешал миксером, в итоге ТЭН немного подгорел (щеткой все отчистил).
    За час кодзи разбухли, процесс пошел… Температура в Бункере (где поставил бочку) около 15°С, поэтому поставил калорифер и грел бункер до 20-23°С.  Температуру в Браге не измерял. Три недели – процесс брожения еще идет, брага на вкус кислая. Зажжения спичка гаснет. Через 4 недели

    процесс брожения еще идет, взял на пробу 20л браги и перегнал до воды. Итог: СС -5750мл -28° Куб у меня 24л, поэтому СС гнал в 5 проходов. Царга 0,5м заполнялась на 2/3 медной крупной насадкой. После каждого прогона медь из царги вываривается в лимонной кислоте.  В каждом прогоне отбирал по 50мл голов с запахом ацетона
    Итог: 31,75л СС 29° – АС 9207мл т.е. 300мл на кг зерна.
     Вторую дробную перегонку делал  по методу шотландской технологии, который предлагает “Доброе Ремесло”. Получил тело 92°. Залил в бочку 10л 62° пол годика подожду. Часть разбавил до 40° и принес на работу, коллеги спросили где я бурбон такой взял 🙂
    Теперь хочу из следующего затора на пшеничной крупе джин сделать. Экспериментирую…

     

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #45198
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Да, вы правы, я постепенно тоже подхожу к этому, что дистилляция это скорее творчество… Просто хочется этому творчеству быстрее научиться и хорошо бы, не на своих ошибках….

    #45181
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Добрый день, коллеги!

    С приходом Примы дошла очередь и до прошлогодних запасов.

    Приму (с 1,5м царгами) уже испытал на ректификации, результат получился отличный (спирт 95,5°), тут я узнал, что такое “головы и хвосты”.

    Но вернусь к теме… Дело в том, что на это хобби, я подсел, наблюдая как у нас на дачах раз в два года сгнивают на компостных кучах тонны яблок… Первая покупка аппарата меня разочаровала, но на нем я прогнал брагу и получил СС в прошлом году.

    Я как тот пилот из анекдота, читаю инструкцию когда самолет взлетел… Да, пока не увидишь брагу – не интересно читать, что с ней делать 🙂

    Итак, вычитал, что очень полезно гнать по методу Габриэля, один форумчанин писал, что делит погон сырца на две части первый – до 50°, а второй до нуля. И потом Первую часть делает дробную перегонку, а вторую дистиллирует. Вот и я год назад, нагнал СС в две части. В этом году на Приме первую часть “разделил” на три составляющие. А потом удосужился прочитать, про метод Габриэля, и теперь понимаю, что по этому методу нужно было начинать со второй части…  Да и сам метод хорош для зерновых, а не для фруктов. Мой венгерский друг, вообще гонит паленку один раз  и не знает, что такое хвосты…

    Так вот, прошу совета от аксакалов, кто занимается фруктами, у меня сейчас восемь банок с жидкостью “похожей на спирт”. (Сейчас я гнал на Приме прямотоком с полуметровой медной царгой заполненной на две трети, медным пыжом РПН и самодельными медными спиральками из проволоки сечением 1,5мм, которые после прогона становились черными) :

    1. От прогона СС, который я отбирал до 50°, головы 3% и 5% – в пропасть – на протирку контактов…

    Банка11 – Б11- Тело 77,6° – Отбирал до температуры в кубе 92°С. Нормальный запах, фрукты улавливаются с трудом

    Б12 – Предхвостовье 68° – Отбирал до температуры в кубе 93,7°С Нормальный запах, фрукты улавливаются

    Б13 – ЕщеНеХвосты 52° – Отбирал до температуры в кубе 97,5°С, после этого отбирал в баночки по 200мл, 4 шт. (крепость от 50 до 40°) их принес на работу, чтобы коллеги помогли определить есть ли вонючесть. Вонючести не нашли, всем понравился запах – выпили…

    Б14 – Хвосты 30° – Отбирал до температуры в кубе 99,9°С Присутствует другой запашек, что-то химическое.

    2. От прогона СС который я отбирал до 10° в потоке

    Б21 – Головы 80° – отбирал 15% от АС, чтобы не загубить ароматные эфиры, но еще кроме запаха яблок  попахивает ацетончиком

    Б22 – Тело 70° – Отбирал до температуры в кубе 92°С – нормальный запах спирта

    Б23 – Предхвостовье 56° – Отбирал до температуры в кубе 98°С – нормальный запах спирта

    Б24 – Хвосты 30° – Отбирал до температуры в кубе 99,8°С в струе 20°, есть помутнение, запах отличается от банки Б23, но не химический, есть фруктовые нотки.

    Все говорят: гоню до температуры в кубе 92-93°С и отлавливаю изики.  Я не знаю как пахнет изоамилол, но на Приме во время ректификации, после поднятия Т в царге, идет едкая вонючая бяка, Здесь этого нет!

    Я предполагаю, что баночки Б11, Б12, Б22, можно соединить в одну, а что делать с другими, чтобы не потерять фруктового аромата? Как их еще раз перегнать? Может использовать метод укрепления (Отгабриэливание). Планирую все залить в бочку на выдержку.

    Спасибо за советы.

    #41118
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    @jroslavovich123, добрый день!

    Сделал по вашему методу, но не удержался и догрел до 100°С.

    В Итоге: из 18 литров сладкой браги получилось 4,5л СС (с фруктовым запахом)- 48° и сладкая и кислинкой борда 17ед (измерял и ареометром, и рефрактометром).

    Думаю,  добавить дрожжи и пусть остатки сахара перебродят.

    #39821
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Спасибо за советы,

    в том-то и дело, что брага сладкая, а подозреваю, что просто прохладно на даче, вот потеплеет и попробую разбродить в отдельной таре дрожжи с добавлением браги.

    А еще подумываю, про “баньку” для браги с термостатом…

    Всех с Воскресеньем Христовым!!!

    #39680
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Значит пользователей самих так и нет. Только в теории, по аппарату домыслы.

    Сергей, почему нет пользователей, вот я один из них… С большими ослиными ушами, т.к. не читал этот форум и поддался на рекламу,  купил год назад такой http://hmel-master.com.ua/

    Желание было перегонять, что в саду растет…

    В итоге: воспользовался только одним контуром и нагнал СС.

    Дело в том, что фруктовые браги содержат мало спирта и что-то путное получить на двойной перегонке НЕ ВОЗМОЖНО, т.к. вторая емкость быстро заполняется СС.  Полностью поддерживаю сказанное коллегами выше и про головы и хвосты.

    Да, сахарную брагу им можно гнать, и по сравнению с “дядей Толей” у которого бидон и змеевик, и он про хвосты ничего не слышал – это супер 🙂

    Теперь я в куб вварил кламп для ТЭНа, заменил крышку и жду Приму от Счастливчика.

    Удачи.

    #39552
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    почему ссылка не открывается? Открывается только главная страница.

    У меня такая же лажа была (я Chrome пользуюсь). И VPN включал – не помогло.

    А переключился на FireFox и все стало открываться.

    Попробуй

    #39125
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Вечер добрый!

    Подскажите пожалуйста, Вот сделал я автоматику и сделал я отдельно силовой блок. Например, не дай бог, в какой-то момент автоматика загнулась, а нужно управлять нагрузкой (ТЭНом). Как я понял из даташит на SSR, оно включается напряжением от 3 до 33 вольт. А каким образом можно ручками управлять ТЭНом? Другой силовой блок использовать?

    На просторах Али продается PID REX-C100 и термопарой, а какие есть еще варианты, чтобы ручками уменьшить или увеличить мощность на ТЭНе, щелкнув тумблерочком Авто/Мануал на силовом блоке с SSR?

     

    #36680
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Добрый день,

    искал тему, где задать свой вопрос, думаю эта тема ближе.

    Я подошел, чтобы ТЭН купить с клампом. На Али куча предложений есть из нержи и медные.

    Прикидывал купить ТЭН с резьбой и переходник на кламп, но дешевле получается сразу в сборе с клампом.

    Подскажите, какой ТЭН выбрать  из нержавейки  или медный?

    Спасибо

    #34515
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Sergey_r ! Спасибо за идею, найду ближайшую метеостанцию и проверю.

    И еще, спаял все (5шт.) датчики вместе и оставил на ночь, чтобы  устаканились. Так показывают температуру с разбросом 2 градуса (китайцы халтурят). Я понимаю, что во время процесса температура измеряется относительная, но скажите, где важна точная температура в кубе?

     

    #34483
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    ИП заменил, подключился в домашней сети, обновление прошивки отработало, настройки датчиков установились после нажатия кнопки “Сбросить настройки”. Датчик Атмосферного давления показывает 750 мм рт. ст., а на домашнем барометре – 763. Кто из них врет? (Но, это риторический вопрос)

    Запустил процесс все начало работать. Отлично, классный прибор получится!

    Собираю дальше.

    #34463
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Вчера подключил дома прошитую ЕСПшку на макетной плате, подключил пять датчиков и датчик давления BMP180. ТФТ не могу подключить, нет платы расширения.

    На телефоне все загрузилось, увидел температуру и атм. давление. начал описывать датчики, давлю “Сохранить” на ЕСП синий диод помигал и бац обрыв связи. Переконнектился, изменения не сохранились.

    Это баг в телефоне?

    При очередных попытках, связь обрывается и выдает сообщение проверить питание ЕСП. Хотя все питание в порядке и устройство загружается снова.

    Если удастся поменять адрес и подключиться в локальную сеть. Где можно увидеть новый ИП адрес, только на роутере?

    Спасибо

     

    #34391
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 32
    @andriypust

    Всем привет, теперь и я в группе счастливчиков у кого загрузилась Автоматика.

    Willi, спасибо.

    Конечно, в этом деле очень нужна внимательность, последовательность действий и настойчивость.

    Вот что получается:
    В пятницу мне не удалось добить до конца, т.к. во время прошивки загорелась на плате лампочка и все зависло – ЕСП-шка скопытилась. В воскресенье поехал на радиорынок и купил такую-же. Сколько драйвера не ставил на МАК конектится не хочет. А Виндовые ПК – ра работе.
    Интересно эта ЕСПшка работает. На Винде8 коннектится без проблем. после первой прошивки на Винде, Data Upload не захотело отработать.
    Попробовал  подконнектится на МАКе – получилось!!!
    Компиляция скеча проходит нормально, но после нажатия “ESP8266 Sketch Data Upload”
    Выдает ошибку:
    [SPIFFS] upload : /var/folders/bx/l8fwc67j23s0h9zc9jdnlsj40000gn/T/arduino_build_527348/LuckyBox.spiffs.bin
    [SPIFFS] address: 0x300000
    [SPIFFS] reset  : nodemcu
    [SPIFFS] port   : /dev/cu.wchusbserialfa140
    [SPIFFS] speed  : 115200
    error: cannot access /dev/cu.wchusbserialfa140
    error: espcomm_open failed
    error: espcomm_upload_mem failed
    SPIFFS Upload failed!
    Т.е. этот драйвер из пакета ch34xInstall – ни гу-гу
    В конце концов, я вернулся к Виндовому ПК, все аккуратненько проверил и все заново перепрошил. Ошибок не было.
    OK
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)