Сливовица

  • В этой теме 27 ответов, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано Willi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #7980
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Отведал я черногорской сливовицы и так мне она запала в душу, что с нового года ждал сезона сливы и вынашивал планы.

    Итак, слива пошла, и я вышел из засады и направился на оптовый рынок.  Не более 5 минут торговли и милейший торговец из Азербайджана продал мне 60 кг отличной, спелой, сочной и сладкой сливы из Молдавии за 50 рублей/кг. Для Москвы отличная цена – в магазинах такого качества слива около 180 рублей.

    Слива

    Т.к. слива не из собственного сада, то я ее буду мыть и вносить дрожжи. Была бы своя, то сделал бы на диких дрожжах. А так, кто его знает, чем ее в Молдавии опыляли.

    Далее нудная работа по извлечению косточек. Около 5 часов чистого времени. На последнем ящике на помощь пришла супруга

    У меня три бродильных емкости по 32 литра. На каждую по 20 кг сливы. Измельчать сливу я решил миксером для краски. Продается за 103 рубля в OBI или любом другом хозяйственном.

    Получается вот такая пюрешка, буквально секунд за 40.

    Внес дрожжи, 40 грамм обычных хлебопекарских дрожжей. Вносить винные дрожжи и бродить по месяцу я не собирался. Если бы это было сливовое вино, тогда да. А для сливовицы долгое нежное брожение не нужно.

    Интересная фотка, как за пару часов изменяется внешний вид сусла. Дрожжи начинают работать мгновенно. Мякоть всплывает, увеличивается в объеме и меняет цвет на все оттенки красного и оранжевого. Очень красиво.

    Промерил плотность сусла рефракторметром, 20 кг сливы и 10 литров воды дали около 6 Бриксов. Что маловато, думаю просто надо было дать чуть побольше постоять суслу, и дать сахару перейти из мякоти в сок. Решил добавить на 30 литров сусла 3 кг сахара или 1.5 кг на 10 кг сливы.

    Из последней емкости взял немного сливы и положил в прозрачную бродильную банку, было любопытно как будет выглядеть брага через стекло. Мякоть наполненная углекислым газом всплыла, а под ней ярко красный сливовый сок!

    Поставил гидрозатворы, бродит как сумасшедшая)))

    Теперь пауза на пару недель и на перегонку.

    Продолжение следует.

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #7996
    konstet77
    Участник
    • Ответов: 252
    @konstet77

    Тоже набрал не много сливы, только белой. А зачем убирать косточки? Я сегодня с ягод сливал. Косточки на дне остались. Опустил в подпол, для конечного брожения и отстаивания.

    В бочке сидр стоит.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #8003
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Пишут, что с косточками горчит

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #8005
    Сирожа
    Участник
    • Ответов: 2049
    @4-6

    А если сразу стройблэндером с костями перемешать а потом их выбрать? Или как с виноградом :дать постоять пару тройку дней  а потом когда мякоть переработается через дуршлаг кости процедить.

    Быстро выпитый стакан не считается налитым.

    #8034
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Там густое пюре получается, косточки фиг выловишь. А через пару дней толстенный слой мякоти сверху, а косточки теоретически должны выпасть на дно. Наверное можно перелить все без косточек. Но это в теории, вдруг они начнут плавать?

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #28440
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    Здравствуйте Павел.

    На днях поставил брагу на сливоицу, возникло несколько вопросов:

    1. По окончании брожения брагу фильтровали или гнали вместе с мезгой?

    2. В видео Вы отбирали: подголовники, предхвосты и ароматные воды по баночкам,потом перестали этим заниматься. В обучающем видео к приме Вы перегоняли ром на метровой царге с тремя мочалками, а в видео „кандский виски” другим способом. Какой способ перегонки посоаетуете.

    3. Какой крепости должен быть дистиллят чтобы, не ободрать ароматику.

    P.S. После видео „канадский виски” с отбором: голов, тела и хвостов. Возник вопрос, а что, если на метровой царге с тремя мочалками отобрать головы, затем открыть на полную отбор по жидкости чтобы не было возврата флегмы, отобрать часть тела, а потом перекрыв отбор по жидкости, добрать остальное по пару до подхода хвостов. Интересует Ваше мнение.

    #28500
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Брагу фильтровал.

    Мне по прошествии времени отбор прямотоком не очень понравился, ароматно но грязновато…

    Отбор по банкам делать перестал. Отбираю тело при 90 плюс-минус градусах и все отлично. И вкус, и аромат, и чистый продукт.

     

     

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #28509
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    Спасибо огромное.

     

    #28778
    Rostislav
    Участник
    • Ответов: 8
    @rostislav22

    Доброго впемени суток. Хочу поделиться своим первым опытом самогоноварения.

    Идея была уже давно, но подбило меня к действиям собранные 70 кг сливы. Слива была очень спелая, сладкая и ароматная. Я её помыл, измельчил. Для сбраживания использовал две ёмкости по 60л – в каждой 35кг сливы + 20 литров воды. Дрожди внёс для фруктовых браг. На второй день активное брожение начало прекращаться- добавил по 7кг инвертированного сахара, перед этим убрал упавшие на дно косточки. Брожение шло ещё около 4 дней.

    За неимением аппарата для дисциляции брага простояла без брожения около 10 дней. Затем примерно 100 литров отфильтрованной браги перегнал в 30 литров СС крепостью около 35°.

    Собрав приму тора ○54 из меди на полметровой царге с двумя мочалками для мытья посуды получился ароматнейший дисцилят 93°

    #28786
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Головы хвосты отбирал? в каких пропорциях?

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #28787
    Rostislav
    Участник
    • Ответов: 8
    @rostislav22

    Головы отбирал около 10% в течении 4 часов, был резкий запах, а вот с хвостами как то непонятно вышло: я закончил отбор тела при повышении температуры. Догнал после до 35° в струе и неприятных запахов так и не уловил, аромат сливы может очень сильный и маскирует их? СС 35° 6литров – голов ~200мл, тело ~ 1500мл.

    #28788
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Спасибо!

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #40807
    Александр
    Участник
    • Ответов: 91
    @kalexis

    Стоит 20л. настойки из садовой сливы – паданки. 10 лет уже стоит. Гадус как у вина. На диких дрожжах. Вкус приторно – сладковатый. Часть в стекле, часть в пластике. Как лучше с ней поступить? В СС перегнать или сразу в продукт? Аппарат – колонна 1.2м от 0 до 10 тарелок. Нужно ли с пластика в отдельной партии перегонять?

    Глаза боятся, а руки из жопы.

    #40809
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    если в ней ещё много сахара-говорите приторно сладкий, то может развести водой, и если не забродит, то  добавить дрожжей, и пусть доедят сахар?

    и только опосля отбирать?

    #40831
    Александр
    Участник
    • Ответов: 91
    @kalexis

    Спасибо! А оставшийся сахар обязательно нужно дображивать? Не хотелось бы вносить дополнителный привкус к ароматике. И неужели после такого срока там ещё осталось что то живое?

    Глаза боятся, а руки из жопы.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 28 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.