Главная › Форумы › Научно-исследовательский центр › Рецепты алкогольных напитков › Настойка на перепонках грецкого ореха.
- В этой теме 25 ответов, 12 участников, последнее обновление 6 лет назад сделано
Andrey.
-
АвторСообщения
-
05.09.2017 в 17:53 #7367
Доброго всем времени суток! Хочу поделиться рецептом приготовления довольно популярной настойки самогона на перепонках грецкого ореха. Почему рекомендуется использовать не скорлупу целиком, а именно перегородки? Потому, что в самой скорлупе содержание полезных веществ ниже, а содержание тяжёлых, маслянистых компонентов выше, чем в перепонках. В ореховых перепонках содержится множество полезных веществ, особенно много йода. Так что, при умеренном потреблении пользы будет значительно больше, чем вреда.
На 1 литр очищенного 45% самогона нам необходимо 5 гр. перепонок. Засыпаем их в банку, закрываем крышкой (я дополнительно накрыл горловину банки фольгой, не доверяю я пластиковым крышкам) и убираем в теплое темное место на срок не менее 1 мес. Примерно через 3 недели настойка приобретет приятный красноватый оттенок. По прошествии месяца (или на сколько там у вас хватило терпения) фильтруем настойку через ватный диск, разливаем по бутылкам и даем отдохнуть несколько дней. Вкус очень приятный и мягкий. В дополнение к перегородкам грецких орехов можно добавить немного корицы, гвоздики и пару ложек мёда, настойка получится более “пряной”, но это на любителя.
P.S. В 1 литр настойки добавил 1.5 столовых ложки сахара, вкус получился еще мягче.
С пьяну жизнь хреново видно даже легче жить.
27.09.2017 в 17:59 #8588Спасибо за “навеску”. Перепонки можно много куда добавлять в малых количествах для цвета. Вместо сахара я аптечный 5% р-р глюкозы использую, как разбавитель спирта вместо воды.
"Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди
27.09.2017 в 18:42 #8590нет желания кого-либо задеть.. тем более земляка.. просто думаю что сказка про удивительные свойства перегородок грецкого ореха возникли в среде работников кулинарии.. которые умудрились вместо помойки впаривать очистки от ядер грецкого ореха любителям “полезного образа жизни” – см ЗОЖ : https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc
вообще я – чиста как сепаратист – думаю что у нас в Сибири нет альтернативы ореховой настойки из цельного кедрового ореха.. + немножко мёда.. дед так всегда ставил – критерий – стояло до тех пор пока ядра ореха не растворятся – и никакой сраной кожуры.. – только цельный отборный орех..
ИМХО.. )))
27.09.2017 в 19:01 #8591Ну орехи-то разные. Тут и привкус и цвет другие. А кедра, да, кедра ставится цельная, до растворения ядер.
"Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди
28.09.2017 в 10:19 #8616ореховой настойки из цельного кедрового ореха.. + немножко мёда.. дед так всегда ставил – критерий – стояло до тех пор пока ядра ореха не растворятся – и никакой сраной кожуры.. – только цельный отборный орех..
А заливал водкой или спиртом?!
28.09.2017 в 10:48 #8620самогоном он заливал.. сколько градусов – не знаю. тогда мне пробовать не давали..
28.09.2017 в 12:57 #8626Сколько примерно времени занимает растворение ядра орешка? Или самому по одному вытаскивать и грысть,если так то боюсь до растворения ни один орех не доживëт)))))
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
28.09.2017 в 13:17 #8627самому по одному вытаскивать и грысть
Лучше так. Сколько по времени сейчас точно не скажу. Или спросить у гугла.😀
"Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди
20.11.2017 в 12:20 #12869Кинуть пару очищенных, для визуального наблюдения)
20.11.2017 в 14:20 #12881нет желания кого-либо задеть.. тем более земляка.. просто думаю что сказка про удивительные свойства перегородок грецкого ореха возникли в среде работников кулинарии.. которые умудрились вместо помойки впаривать очистки от ядер грецкого ореха любителям “полезного образа жизни” – см ЗОЖ : https://www.youtube.com/watch?v=DgdP5U28jHc вообще я – чиста как сепаратист – думаю что у нас в Сибири нет альтернативы ореховой настойки из цельного кедрового ореха.. + немножко мёда.. дед так всегда ставил – критерий – стояло до тех пор пока ядра ореха не растворятся – и никакой сраной кожуры.. – только цельный отборный орех.. ИМХО.. )))
я ставил на орехах кедровых, первая ошибка многих- не смывают с ореха смолу кипятком…
вывел свой рецепт- пол часа кипятишь орехи, сливаешь воду, второй раз кипятишь, сливаешь воду, третий раз кипятишь в сахарном сиропе, потом обжигаешь газовой горелкой как щепу, уж потом настаиваешь сортировку…
но сколько не настаивал орех, зёрна так и оставались целыми…
"Длина подписи ограничена 512 символами.
Вы можете использовать HTML. Вы можете использовать BBCodes."
не понял к чему это послание? я не понимаю этих терминов09.01.2018 в 17:31 #15506Я вот тоже слыша, что растворение ядра кедрового ореха в настойке это ерунда.
Сам не ставил, не скажу.
А вот про перепонки грецкого ореха точно слышал и даже пробовал, очень ничего. Соседи армяне часто привозят такую штуку, от родителей, но мне они говорили что туда еще и кожуру добавлять надо, не скорлупу, а именно кожуру (у них прямо во дворе этот орех растет). Ну и настаивают они на чаче, она тоже вкус придает.
09.01.2018 в 21:44 #15516А зубы потом от кожуры не потемнеют))))) раз в детстве разлупил орешек, пол недели руки и рожу отмыть не мог))
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
10.01.2018 в 09:28 #15524Ну так это, наверное, смотря сколько положить. Мож ее как перед этим обрабатывают.
В следующий раз спрошу поподробнее если кому интересно. Так как грецкий орех в Москве не растет, я никогда этим рецептом подробно не интересовался.
10.01.2018 в 12:43 #15529В беларуси орех растëт и вызревает, значит и москве тож растëт ,только наверное не садит никто
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
10.01.2018 в 13:18 #15530Нет. Не растёт и не вызывает. Может и будет в связи с грядущим потеплением, но…. А потом, при всём уважении к малой родине, если сравнивать турецкий или греческий орех, то у вас говно а не орех.))) без обид – ничего личного. Даже болгарский по сравнению с вышеуказанными не идёт ни в какое сравнение.
"Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.