Эпюрация

Главная Форумы Новичкам Эпюрация

  • В этой теме 12 ответов, 5 участников, последнее обновление 2 года сделано Наиль.
Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #36709
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Коллеги объясните как работает эпюрация доступным языком?, как данный метод можно реализовать на приме или для него нужна отдельная эпюрационная колонна?

    #36723
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Эпюрация – это один из методов очистки, в нашем случае спиртового раствора, от головных фракций. Применяется в промышленности. Использование в домашнем хозяйстве оправлано только необходимостью переработки очень больших объемов.

    Метод по принципу действия аналогичен работе НБК. Если на пальцах, то: сначала на НБК из браги получаем СС, далее на эпюрационной колонне из СС убираем 99,5% голов, далее направляем очищенный СС на ректификацию, где убираем оставшиеся 0,5% голов и забираем товарный спирт. При наличии больших объемов для переработки будет существенная экономия по времени, энергии и качество будет выше.

    Для новичка метод бессмысленен в виду своей сложности, потребности в соответствующим оборудовании и необходимости понимания процессов ректификации как таковых.

    Вот более подробно про эпюрацию.

    #36726
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Значит на малых объемах,  для периодической ректификации данный метод не актуален?

    #36727
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Ну если только как спортивный интерес. Это как на работу за рулем на личном автобусе междугороднего класса ездить, причем дорогом и навороченом (безопасно, круто, но не практично…).

    #36730
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Аналогию понял, при процессе эпюрации СС подается из отдельной емкости (куба) в верх колонны в подогретом виде, установлен деф и узел отбора по жидкости. Снизу колонны подается пар и отводится СС без голов. Вопрос возможно глупый, если забор СС брать из куба на котором колонна, насосом подавать в колонну под деф или в средину, как некий вариант эпюрации и в таком режиме головы отжимать? Я к чему это, при эпюрации головы отбираются концентрировано и достаточно быстро.

    #36732
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    В кубе (парогенераторе) для процесса эпюрации должна быть не вода а СС, желательно уже обезглавленный.

    А ваше предложение совсем непонятно. Если в кубе СС и он является парогенератором, то как из него вы подадите СС наверх? Собственно сам базовый процесс порушится, так как головы будут идти и снизу и сверху колонны.

    #36733
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    СС на верх насосом подавать. А вот насчет процессов в колонне не знаю как в в таком варианте это будет работать или нет, вот и спрашиваю.

    #36736
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Думаю, что если и будет работать то или никак или очень плохо. ИМХО.

    Вообще ненадо пытаться скрещивать ужей и ежей. Если хотите максимальной производительности и качества, то сделайте минизавод. Потребуется место и несколько миллионов рублей.

    Если же вы ограничены в средствах или в пространстве, то придется довольствоваться некими промежуточными вариантами, но по технологии.

    Как то мне плакался человек приобредший такой вариант аппарата, мол что не делаю, а качества нет. Был отправлен учить матчасть и сейчас “переработав” свой аппарат делает очень приличные напитки.

    #36747
    alex
    Заблокирован
    • Ответов: 71
    @alexalex

    Если хотите максимальной производительности и качества, то сделайте минизавод. Потребуется место и несколько миллионов рублей.

    Вообще определиться необходимо с объемами для начала 🙂

    #36785
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Да мой интерес не в объемах, а в скорости отбора голов и их концентрации при отборе, цель получить максимально чистый ректификат, при этом как можно меньше сливать в каналию каках.

    #36789
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    В таком случае берете обычную колонну (приму или нет неважно), соответсвующей длинны с соответсвующей насадкой. Действуете по инструкции (по теории) – разгон, стабилизация, отбор голов, отбор тела. Головы отбираете со скоростью капля в секунду или меньше. При таком подходе результат гарантирован и головы будут концентрированными :).

    Так что для получения качетсвенного результата ненужны мороки с эрюрацией и т.п. Другое дело когда таким образом надо большой объем окучить, вот тут и возникают проблемы. Отбор голов может затянуться на сутки и более. Вот тут можно задумываться о применении НБК, эпюрации и т.п.

    #64884
    Сергей
    Участник
    • Ответов: 36
    @sergei696

    <p style=”text-align: left;”>Приветствую всех! А почему бы не обьединить нбк с эпюрационной колонной? Может есть у кого какие идеи?</p>

    #85051
    Наиль
    Участник
    • Ответов: 24
    @xatabych

    НБК с эпюрацией можно запараллелить. Об этом по выше приведенной ссылке тоже говорится.

    Я же провел эпюрацию на РК, совсем с небольшой подготовкой. Результат меня очень порадовал! с 10,5 л АС получилось 0,5 л. неисправимых голов и подголовьев! Потери минимальны при отличном качестве полученного продукта. (анализов не делал, только органолептика)

Просмотр 13 сообщений - с 1 по 13 (из 13 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.