Колпачково-ситчатая колонна.

Главная Форумы Конструкторское бюро Дистилляция Колпачково-ситчатая колонна.

  • В этой теме 11 ответов, 7 участников, последнее обновление 5 лет назад сделано Mantis.
Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #29901
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    После длительного изучения вопроса изготовления тарельчатых колонн начал проект по изготовлению колонны с колпачково-ситчатыми тарелками. Отличием от колпачковой колонны является наличие одного колпачка с переливом по середине, но без прорезей как в классическом колпачке, а с ситчатой тарелкой, т.е. пар проходит через колпачок и далее через отверстия в ситчатой тарелке, но в тоже время флегма не стекает на нижележащую барботирующую тарелку, а остается на этом же уровне, на глухой тарелке. Наличие гидрозатвора на нижней тарелке не дает флегме стекать, кроме этого при прекращении подачи пара ситчатая тарелка закрыта флегмой. Применяемая труба 84х2, будет 12 этажей (6+6), высота этажа 131 мм. С нижних 6 тарелок будет организован слив как в куб, так и наружу. На нижних 6 этажах будут  3 гаечных диоптра, на других 6 этажах – 1. Количество отверстий 150 диаметром 1,8 мм. Общая площадь отверстий – 383 мм кв. Тарелка зажимается между фланцами этажей.  Паропроводы примерно 400-450 мм кв. Расчетная мощность 2-5 кВт. Преимущество данной конструкции в том, что может работать без РН, при работе возможны остановки, количество этажей можно менять в зависимости от нужд. И более равномерный барботаж.

    #29903
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    С разрешения правообладателя размещаю эскиз. Чертежей трубчатых элементов, как и всей тарелки в сборе тоже нет, есть рисунок от руки. Все шайбы для лазерной резки прилагаю. На текущий момент идет сварка тарелок. Осталось расточить этажи под тарелки и обработать поверхность пескоструйной машиной. Фотографии есть в инстаграме   ник nicklaj2. Силиконовые прокладки резал из листа 2 мм. К этажам приварены 4 штуцера под термометры. Учитывая все затраты это не бюджетный проект. Ориентировочный запуск – конец ноября.

    Да, данная флейта будет работать в паре с узлом отбора (50 мм внутр диам.), предложенная Счастливчиком и конденсатором Димрота (клюшкой: корпус – 50 мм внутр диаметр, трубка – 8х1 длина 380 см).

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #29906
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    Принцип интересный..

    #29908
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    Флейт данной конструкции реально не много, скудное описание есть на аналогичных форумах. Работающие образцы впечатляют своими результатами.

    #30006
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Не забрасывай тему. Отпишись по изготовлению и опробации.

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #30021
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    Дополнение к конструкции, трубчатые элементы: труба 42,4х1,5 (длина 10 мм), труба 29х1,5 (длина 64 мм), труба 18х1,5 (длина 71 мм). В двух последних трубках по три прямоугольных отверстия, 14х20 мм и 8х10 мм соответственно. Постараюсь приложить чертеж общего вида. По сварке там реально возникли сложности. Тему не забрасываю.

    #30989
    Влад
    Участник
    • Ответов: 1
    @5-132

    На чертеже внутри шарик который запирает отверстие?

    #31102
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    На чертеже внутри шарик который запирает отверстие?

     

    Это отверстия трубки перелива (всего их 3, только в конечном варианте они прямоугольного сечения). Вместе с отверстиями в трубе 32х1,5 образуют гидрозатвор.

    #31155
    Александр
    Участник
    • Ответов: 3
    @opilochnik

    Есть задумка собрать флейту на стекле 90*100*100 но упираюсь в проблему с прокладками 3 этажа 4 стекла

    нужно либо 8 г-образных прокладок

    либо 2 г и  3 п-образных

    Люди добрые подскажите где их взять?

    #31184
    Nick
    Участник
    • Ответов: 9
    @nicklaj

    Как вариант делать обычные прокладки из листового силикона, но между стеклянными этажами есть специальный фланец, толстый с пазами. Поискать на алиэкспрессе, видел там на 72 мм.

    #38652
    Али
    Участник
    • Ответов: 48
    @ali330

    Всем доброе время суток.

    Мне нужен Ваш совет по расчету сетчатой колонны, а именно.

    Совершенно случайно мне подарили медную трубу диаметром  170 мм. высотой 450 мм. И пришла мне мысль сделать из неё  колонну в 4 этажа.  Просверлил в трубе и поставил 4 смотровых окошечка, нашел и уже поставил кламповые соединения по размеру , сделал дифлегматор и соединил их. До последнего момента тянул с вопросом какие будут тарелки, колпачковые поставить более правильнее, но после погона большие размеры промывать и чистить сложновато будет. Если сделать промыв колонны не разбирая как у немцем с подводом воды, наверное  правильнее, но тогда после промывки, часть сырья и воды останется в колонне и опять разбирать. А потому решил, что сетчатые в этом смысле более практичнее и бюджетней, да и немцы  по этому пути идут.  Я имею практику создания колпачковой колонны, но сетчатую как рассчитать не знаю, не приходилось.

    Может кто поможет в этом вопросе. Для этой колонны у меня есть куб прямого нагрева рабочий объем на 125 л. нагрев 8 киловатт и ПВК с рабочим объемом на 250 л. нагрев 10-12 киловатт, на обоих кубах стоят медные шлема, после шлема в колонну по паропроводу.

    Буду Вам очень благодарен за помощь.

     

    #38655
    Mantis
    Участник
    • Ответов: 1279
    @mantis

    О маньяки подтянусь)

    Вам сюда

    https://forum.grainwine.info/index.php/topic/294-tarelchataja-kolonna-chudo-ili-zapadnaja-propaga/page-77

    modern distiller, разрушаем "каноны")
    https://vk.com/club173629256
    Я хочу синего джина, я хочу чёрного рома....

Просмотр 12 сообщений - с 1 по 12 (из 12 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.