Главная › Форумы › Конструкторское бюро › Ректификация › Хочу улучшить свой аппарат
- В этой теме 10 ответов, 2 участника, последнее обновление 7 лет сделано
Счастливчик.
-
АвторСообщения
-
03.08.2017 в 15:56 #6229
Всех приветствую и отдельное спасибо Счастливчику за материалы опуюликованные на Youtube и этот сайт.
Так как не нашел отдельной темы, то решил создать тему сдесь.
У меня есть аппарат от Саныча Медиум СС- 2 с царгой 70 см труба там по моему 38-мая + куб на 20 л. Стабильно на нем получаю продукт 93-95 град в зависимости от потребностей.
Но в последнее время очень хочется попробовать получить ректификат.Есть выход на хорошего сварщика, но ему надо дать чертежи и материал. Вот с этим и возникли сложности. После изучения матчасти пришел к выводу что надо поробовать сделать вариант Примы. Материал – сталь. Пранирую использловать имеющийся холодильник в качестве дефлегматора.
Но чувствую собственного опыта мне тут нехватит. Как говориться одна голова хороше, а две мутант :):):) Поэтому прошу помочь советом.
Посоветуйте как лучше всего сварить узел отбора спирта и какой длинны сделать дополнительную царгу, гле лучше разместить термометры? На этом сайте видел два варианта колонны (Счастливчика и Graff 63), какой предпочтительнее?Потолки в квартире не высокие, поэтому придется делать какой-нибудь наклонный вариант. Надо ли делать дополнительную приспособу для стекания флегмы из холодильника?
Жду советов.
07.08.2017 в 11:34 #6344Вот еще вопрос нарисовался.
Как лучше сделать верхний кламп на узде отбора:
– просто вертикальный и потом через 2 имеющихся у меня 90 град. перехода установить холодильник
– вывести сбоку на 90 град и потом через один 90 град. переход установить холодильник
– вывести сбоку под углом 95-98 град и потом сразу без переходов устанавливать холодильник.
Первый вариант самый простой с точки зрения сварки, последний самый сложный.
А суть вопроса такова – имеет ли существенное значение расстояние от холодильника до узла отбора? Наверное так.
07.08.2017 в 12:59 #6350Коллега, мы Ваше оборудование не видели, а на слух воспринимать тяжело. Вы бы хоть фотки выложили, а по вопросу как лучше схемки набросали. Ничего понять невозможно пока.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
07.08.2017 в 13:56 #6366Попробуем выложить наглядный материал.
Имеется такой аппарат http://samogonshikov.ru/products/byudzhetnyy-medium-ss-2-pro-s-cargoy-70-sm
только подключение воды не резьба, а обычные штуцера под шланг.
Варианты размещения клампа на узле отбора приложены в файле.
Так же открытым остается вопрос по расположению термометров.
Вложения:
Вы должны войти для просмотра вложений.08.08.2017 в 01:23 #6382Варианты размещения клампа на узле отбора
Мне кажется, что разницы где размещать кламп между тремя вариантами – нет. Т.е. все будет работать. Смотрите по высоте потолков))
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
08.08.2017 в 21:02 #6410Остался вопрос необходим ли термометр в царге?
Если да то на каком растоянии от узла отбора? И стоит ли заварить трубку изнутри?
И еще нигде не нашел – подойдет ли обычный латунный шаровый кран для воды или надо обязательно ставить стальной?
08.08.2017 в 22:36 #6411Ниже на 30 см. Гильзу лучше сквозную, измерения гораздо точнее будут.
Латунный подойдет.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
25.08.2017 в 08:47 #7059Всем доброго дня.
Процесс улучшения почти закончен. Изготовлена дополнительная 50 см царга. Изготовлен узел отбора и доохладитель. Закуплены мочалки и приобретена индукционка.
Осталось докупить краны и прочие фитинги. По результатам тестового прогона отпишусь.
Выкладываю фото.
25.08.2017 в 08:53 #7060Вот еще фото но пока без узла пока.
06.09.2017 в 09:22 #7381Уважаемые коллеги, отчитываюсь.
В выходные осуществил первый перегон на своем доработанном аппарате по идее Счастливчика. А так же тест новой индукционной плитки.
Было использовано 18 л сахарного СС средней крепостью 28%.
Получено 500 мл голов (отбор по житкости), 3950 мл тела крепостью 96% по показаниям ареометра АСП-3. Есть ли там еще 0,6% незнаю. Никаких анализов не проводил, по запаху гораздо лучше чем было ранее на аппарате без доработки, тоесть не пахнет ничем. Дегустации пока не проводил…
Плитка тоже показала себя нормально, перегон в 9 часов выдержала. Но заявленой мощности конечно не соответсвует. Если на обычной плите с конфоркой 2000 Вт (галогеновая) нагрев 18-20 л у меня занимает около 45 минут, то на индукции нагрев занял около 60-65 минут (точно не засекал).
Сам перегон прошел стабильно, практически не требовал присутсвия. Открыть, а потом закрыть игольчатый кран и потом три заза подходил регулировать отбор по пару. Все остальное время занимался своими делами и созерцал сам процесс.
По итогам работы возник вопрос. Я так и не смог добиться захлеба колонны, ни на 2000 Вт, ни на 1900 Вт, начал не справляться дефлегматор-холодильник и горячие пары поперли через трубку связи с отмосферой. Но при перегоне браги на СС он прекрасно справляется и охлаждает дистилят на полной мощности моей обычной плиты. Вот тут я немного не понял всей физики процесса?????
Следующая градация на моей плитке 1600 Вт, на ней я и работал (думаю что фактическая мощность еще ниже).
Спасибо Счастливчику за идею удобной, отлично работающей и практичной колонны.
06.09.2017 в 09:44 #7385Поздравляю, отличный результат!
Думаю, что это не просто так пары поперли, это как раз начал захлеб наступать. И поднимающаяся флегма стала из колонны выдавливать пары. Вы перекрыли мощность чуть раньше чем колонна захлебнулась.
Как раз, теоретически у 38-й трубы с насадкой захлеб должен быть где-то на 1.5-1.8 кВт, что с учетом КПД индукционки соответствует Вашим 2 кВт по показаниям плитки.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.