Чача на приме

  • В этой теме 18 ответов, 9 участников, последнее обновление 4 года сделано Владимир.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #52221
    Diesel01
    Участник
    • Ответов: 12
    @diesel01

    А теперь уважаемые коллеги, обратная задача.

    В роликах Счастливчика есть несколько схем с неизменно превосходным результатом, а у меня опять все не так.

    Итак: из 60 литров браги на отжимках выгнал 10 литров СС. И он у меня на короткой пустой царге прямотоком получается около 50-55% (как у вас 25-30 получается?) даже без мути (гнал до 97 в баке).

    Дальше разбавил до 25-27 и снова в куб. Головы отогнал на высокой царге, дальше подключил 0.5м с одной рпн и прямотоком гнал до 89 градусов в кубе. Дальше снова высокая и дожал остатки (гнал до 98 в баке). Попробовал поймать ароматные воды – поперла вонючая олифа, бросил 🙁

    Что могу сказать? СС был вкуснее и ароматнее. Всё знакомые говорят – бери аламбик, не мучай мозг!

    Но аламбик довольно дорогое удовольствие для использования один раз в году.  Вдруг кто из вас знает рецепт счастья с примой?

    Сам склоняюсь попробовать выгнать с первого раза, аккуратно отобрав головы.

    #52225
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Прикольная тема.

    Только сам собирался ее поднимать.

    Не далее как вчера, первый раз работал на стекляшке на 4 тарелках.

    Исходник 40л перебитого винограда (не выжимок) + 8 кг сахара + винные дрозжи.

    СС выгнан на 0,5м меди + Аля СПН 8х8.

    В итоге, впечатления далеко не однозначны. Поясню. СС не пах виноградом (до этого груша и слива безумно пахли), соответственно первый блин получился комом, так как первый раз работал на тарелках и сравнить не с чем было.

    Чего удивило в тарелках. Отбор 3 л/ч при спиртуозности на выходе 87-89%.

    При снижении отбора до 750 мл/ч спиртуозность 90%. (пьется лучше чем с отбора выше)

    Одним словом  – пока сумбур в башке – нахуа я потратил денег не понимая видимого результата?!

    Второе чего радует – бродят яблоки 100+50л и будет на чем экспериментировать. Выгоню СС, а второй погон сделаю на своей самодельной медяхе и на пресловутой тарельчатой стекляшке, и сравню результаты. Но…. чойто есть такое ооооочень сильное ощущение. что будет жаль потраченных средств.

    Ну, не буду бежать впереди самогонного аппарата, будем подождать.

    Если получится, кину видео первого стеклянного опыта.

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #52226
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Аааа, забыл основное.

    Продукт, ну лично по мне, не пахнет виноградом от слова – совсем.

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #52280
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Вот видос процесса.

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #52384
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    А теперь уважаемые коллеги, обратная задача. В роликах Счастливчика есть несколько схем с неизменно превосходным результатом, а у меня опять все не так. Итак: из 60 литров браги на отжимках выгнал 10 литров СС. И он у меня на короткой пустой царге прямотоком получается около 50-55% (как у вас 25-30 получается?) даже без мути (гнал до 97 в баке). Дальше разбавил до 25-27 и снова в куб. Головы отогнал на высокой царге, дальше подключил 0.5м с одной рпн и прямотоком гнал до 89 градусов в кубе. Дальше снова высокая и дожал остатки (гнал до 98 в баке). Попробовал поймать ароматные воды – поперла вонючая олифа, бросил  Что могу сказать? СС был вкуснее и ароматнее. Всё знакомые говорят – бери аламбик, не мучай мозг! Но аламбик довольно дорогое удовольствие для использования один раз в году. Вдруг кто из вас знает рецепт счастья с примой? Сам склоняюсь попробовать выгнать с первого раза, аккуратно отобрав головы.

    Мой совет – у меня царга ф 40вн ,100 см длина,над ней узел Бокакоба,в царге пароотвод ф 12мм,три штуки по высоте – отобрал головы – дую – отбираю пар по задаче – тело с самого низу,подхвостье со средней,потом с самой верхней – как работать – все по старинке – на пароотвод накинул шланг холодильника – прохавал ,перекинул на другоуй.Даи и  по старинке 200мм силикон ,на каждом Гофман – три отбора в одну тару.Пару перегонов и будет опыт.Коротышей (холодильников 500 мм всегда в наличии – делаю по запросу).А раньше вообще на одном тренировался – три соска заглушенных – подключись к нужному.

     

    #52385
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Головы отогнал на высокой царге, дальше подключил 0.5м с одной рпн и прямотоком гнал до 89 градусов в кубе

    89 – тело идет до мин 93 – 96. Как смотреть (тоже метод).Поставил короткую царгу – покапельно отобрал головы,прикинул отбор – 0.8 от мощности в кубе – поставил попугай и смотри – упала крепость на пол градуса – меняй тару под отбор,двигай баночки .Продолжаю – упала крепость – уменьшил отбор на четверть.Будет баночек – отсееш,принюхавшись,отбирай до 99 в кубе( понемногу в баночки)- будет все – и воды ароматные.Путь не легкий – но правильный.

    #52386
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Сам только вышел на режим – 30л в кубе.

    #52401
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Willi, 3 литра в час – это много. Сильно много. Попробуй после отбора голов первую треть тела отобрать на полностью открытых кранах но, на минимальный мощности так, чтобы струя была тонкая, слегка прерывистая (это примерно 1 л/ч) потом закрываешь кран по жидкости, добавляешь мощность до 2-2,5кВт и регулируешь паровой кран на 1-1,5 литра – жмёшь вторую треть. Третью часть отбирай отдельно, можешь даже сверху водрузить трубу со своими спиральками. Второй вариант – это сразу после голов отбирать две трети только по пару на скорости 1,5 л/ч. В любом случае полученный продукт сразу сильно пахнуть не будет, ему надо постоять. Да, все эти три расчитывай от АС. (Всё написанное применимо и к “чаче”)

    Пы.Сы.  Вообще на Приме работать с фруктами это жопа и с яблоками особо тяжко, я чессказать заипался, что на трубе, что на тарелках, но на тарелках всё же лучше…

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #52404
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    … Сам склоняюсь попробовать выгнать с первого раза, аккуратно отобрав головы.

    “оставь идею всяк туда смотрящий” (с) головы будут образовываться весь погон. Немного, но будут. Если только потом полученное гэ разбавить до 10-14° и перегнать с отбором голов (по запаху) до 40° в приёмной ёмкости… Попробуй так.

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #52411
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Willi, 3 литра в час – это много. Сильно много. Попробуй после отбора голов первую треть тела отобрать на полностью открытых кранах но, на минимальный мощности так, чтобы струя была тонкая, слегка прерывистая (это примерно 1 л/ч) потом закрываешь кран по жидкости, добавляешь мощность до 2-2,5кВт и регулируешь паровой кран на 1-1,5 литра – жмёшь вторую треть. Третью часть отбирай отдельно, можешь даже сверху водрузить трубу со своими спиральками. Второй вариант – это сразу после голов отбирать две трети только по пару на скорости 1,5 л/ч. В любом случае полученный продукт сразу сильно пахнуть не будет, ему надо постоять. Да, все эти три расчитывай от АС. (Всё написанное применимо и к “чаче”) Пы.Сы. Вообще на Приме работать с фруктами это жопа и с яблоками особо тяжко, я чессказать заипался, что на трубе, что на тарелках, но на тарелках всё же лучше…

    на счёт 3 литров я согласен, а вот на счёт 1 литра, то же перебор, это уже к ректу ближе. Да и не прима у меня, и пара нет, только жижа. Но в любом случае спасибо за совет. Ща яблоки сквасятся поэкперементирую. 😉

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #52418
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    А, ну что у тебя за агрегат я понял из подписи, но тут как говорится хрен редьки не слаще. По скорости из опыта могу сказать, что твои 3” надо поделить на 2 и получить 1,5 л/ч максимального (!) отбора, но лучше один литр – попробуй разок и этот спирт тебе больше понравится. Для яблока сними один этаж.

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #54117
    Victor
    Участник
    • Ответов: 1
    @59-2

    Собрал медный аппарат 171 см высота, без куба, ничего нового, но в процессе дистилляции работает для меня непонятно и результаты стабильны но хотелось лучше. Основные данные: индукционная плита 3,5 кВт. Куб 50 литров. Царга 1 метр, диаметр 54 мм. Насадка Панченкова 5 штук с зазором 2 см. Дефлегматор 30 см. внутренняя труба 42 мм. наружная 54 мм. в верхней части, над дефлегматором, укороченная насадка Панченкова. Основной холодильник  один метр, 42 мм. и 54 мм. Контроль температуры, термометры на кубе, по центру царги, на выходе воды на дефлегматоре и в верхней точке аппарата. Отбор СС, с отключенным дефлегматором, выжимаю до 5% в попугае, общий получается 45%.  Дистилляция СС, температура в Царге 77,1. Вода в дефлегматоре 47, верхняя точка 78,9. В итоге от начала до окончания дистилляции идет вока 92%. Теряется ароматика. Аппарат собран по принципу Волжанина.

    #54140
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    , ничего нового, но в процессе дистилляции работает для меня непонятно и результаты стабильны но хотелось лучше.

    . В итоге от начала до окончания дистилляции идет вока 92%. Теряется ароматика. Аппарат собран по принципу Волжанина.

    вы ректифицируете брагу.(или вино)это не гуд.

    Пересмотрите вдумчивее ролики Счастливчика, по инструкции к приме.

    при дистиляции работаем без царги, и контроля темпиратуры. отборы открываем на полную.

    и будет вам счастье.

    #54624
    Валерий
    Участник
    • Ответов: 15
    @avv1967

    Я для второго перегона собираю колонну как обычно для ректификации. Отбираю головы, затем открываю отбор по жидкости на полную. Отгоняю градусов до 80 в струе. Контролирую органолептику. Перекрываю отбор по жидкости, сначала частично, возобновляя возврат флегмы, затем полностью и открываю отбор по пару. Далее ректификация до конца. Весь процесс контролируется по запаху, результат устраивает.

    #55217
    Владислав
    Участник
    • Ответов: 6
    @ayreon

    Валерий,гоню примерно также,с небольшими отличиями. Использую 500 мм царгу,наполненную медными спиралями. Отбираю головы,открываю полностью отбор по жидкости. Гоню до 70% в струе,затем по органолептике- с 60-70% отбираю хвосты для последующей ректификации. СС разбавляю до 25-30%. Колонна самодельная медная ф35 мм.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.