Как правильно оценить соотношение диаметров при отборе по пару?

Главная Форумы Новичкам Как правильно оценить соотношение диаметров при отборе по пару?

  • В этой теме 6 ответов, 5 участников, последнее обновление 4 года сделано Игорь.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #43745
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    Всем привет. У меня чисто геометрический вопрос. Вот есть, условно, колонна 2 дюйма. Есть поворот на отбор по пару, к примеру, 3/4 дюйма. Получается отношение площадей порядка 7.  Вроде, так, да не очень. Устремляясь вверх, пар упирается в дефлегматор, где часть площади закрыто в лучшем случае димротом, а в худшем там кожухотрубный дефлегматор с 7 трубками по 8мм внутреннего диаметра. Но и после крана отбора по пару начинается доохладитель диаметра заметно меньше, чем 3/4 дюйма (например, одна трубка 8мм внутреннего диаметра). Как учитывать эти сужения при расчёте отношения диаметров проходных отверстий?

    В примере выше, казалось бы, всё просто. Изначально отношение порядка 7 (2″ против 0.75″), и в конце 7 трубок против 1.

    Но есть более сложные случаи. Как оценить, в какую площадь упирается пар в случае димрота, или я использую обычный холодильник с семью трубками в качестве доохладителя – как оно всё влияет на пар (там же при конденсации падает давление и сам холодильник, получается должен подсасывать пар)? Очевидно же, что некорректно мерить соотношение диаметров только в точке узла отбора. А ещё пар имеет кинетическую энергию и движется вверх, его скорость же тоже влияет на то, сколько будет просто проскакивать мимо бокового отверстия. Как учесть всякие штуки типа закона Бернулли и эффекта Вентури?

    Или не забивать себе голову и просто настроить “пресеты” – несколько положений кранов, при которых я стабильно получаю нужный мне продукт?

    #43811
    Мукомол
    Участник
    • Ответов: 196
    @4-15

    да

     

    #43813
    Dark
    Участник
    • Ответов: 864
    @dark

    Забудьте про соотношения диаметров, это всего лишь популистское действие некоторых товарищей, которые нам не товарищи.

    Настроить на постоянное положение будет чуток проблематично из за ряда факторов, но со временем научитесь определят нужное вам положение на глазок, либо уже примерно знать нужное положение, а может быть и модернизируете свое оборудование.

    Да! Я с виду шут, но в душе король, и ни кто как я не может...

    #44625
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Если хочешь нормальный узел по пару смотри это https://dobrovar-shop.ru/samogonovarenie/oborudovanie/seriya-dobrovarprofi/vertikalnyy-distillyator-deflegmator-evrika/

    #44626
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Если хочешь оставить свой( в бок) то смотри https://dobrovar-shop.ru/samogonovarenie/oborudovanie/seriya-dobrovarprofi/deflegmator-40-spetsnaz-kozhukhotrubnyy-klamp-1/ это не реклама просто это то что нужно.Возврат флегмы ниже узла отбора.

    #49282
    Игорь
    Участник
    • Ответов: 3
    @bahus343

    Доброго времени суток господа, вопрос следующий, у меня прима 2″ узел по пару 1/2 , открываю полностью, но отбор очень медленный 600-700 мл в ч. с чем это может быть связано? И еще чтоб оставить по больше ароматов оставил в царге 2 пыжа при отгоне через тса колонна как бы ” дышит”?

    #55699
    Игорь
    Участник
    • Ответов: 3
    @bahus343

    Короче, это мертвый форум(

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.