Александр

  • Так почти готово… Труба – стекло 1200 мм, колпачки, переливы, шпильки. только для тарелок пока материал ищу…

    Видимо придется ещё гирлянду светодиодную покупать, чтоб +20LV к эстетике для усиления зрелищности процесса и оправдания затрат…)))

  • Ребята! Я не понял… Так стоит собирать колпачковую на десять тарелок или нет?

  • Если правильно отрегулировать начальный поток запорным краном, то не очень сильно – у меня скачет +-5 градусов, а это 10% от нормы. С запасом компенсации +10 градусов где то на 20% нужно увеличить расход воды… в теории

    А вообще у меня счетчику воды чувствительности не хватает мой расход считать, так что всё норм ;))

     

  • Я планирую соорудить свой первый термостат по такой схеме:

    Думаю, в небольшом диапазоне должен сработать. А если разделить верхнюю и нижнюю камеры корпуса и сделать раздельные сливы из них – то можно контролировать работу термостата.

    Как то так..

  • Александр ответил(а) на тему Навивка Димрота в форуме Новичкам 7 лет

    Моя ложка мёда в бочке дёгтя по навивке димрота.

    Интересно будет тем, кто взял за основу кондиционерную (тонкостенную) трубку.  Предупреждаю! Будет геморройно, но.. Теперь по порядку.
    Настоятельно рекомендую идти тем же путём дабы не закосячить всю работу.

    Инструмент и материалы – настольные тисы, рычаг из набора…[Читать далее]

  • VVS2177 – Мы с тобой одной крови!…))

  • Где то встречал видео – в одной колонне барботируют одинаково. Я уже в ватокате однотарельчатую рисую…

  • Кончно! Я с площади и считать начал: D-70, S- 3848, 7.5% от S- 288, при прорези 3х1,5 получается 288/4,5=64 штуки. Периметры P42 – 131, P3х20 – 188….. ну и т.д.

     

  • Сравнение растояния между прорезями шириной 1,5 мм. Так как количество прорезей одинаково в обоих вариантах, у трёх колпачков 20мм и одного 42 мм менял высоту прорези от 3 до 7 мм. Получил разницу от 0.8 до 1.8мм.

    При том если у 42 колпачка взять размеры прорези 4х1,5 мм, а у трёх 20х 3х1,5 мм, то растояния между прорезями совпадут.

  • По расчетам разница в растоянии между прорезями 3х20 и 1х42 – 0,8..1,8 мм при равных прочих. Думаю не существенно, к тому же я прорези планирую треугольные заколхозить как эксперимент.

    Вообще мыслей много разных возникает – Вот например… если конец трубки перелива с гидрозатвором завести внутрь нижней тарелки. Этакий генератор эмульсии создать,…[Читать далее]

  • Ребята! Разжуйте пожалуйста про зону барботажа-

    Цитата: “У одной тарелки зона барботажа меньше чем у трех.”

    Периметр трех тарелок 20мм больше одной тарелки 42мм на 30%. Но что изменит  увеличение сечения или количества прорезей, если суммарное сечение равно расчетному?

    Может чего не дочитал…

  • Александр: изменен аватар 7 лет

  • В моих тоже самое. А в букваре эти расстояния соизмеримы с диаметром колпачка и более. ИМХО: В нашем случае пузыри меж колпачков мешают нормальному току жидкой флегмы. И как следствие некоторые колпачки работают в “обедненном” режиме. Но это только моё предположение. Хотелось бы узнать мнение знатоков…

  • Сутки ушли на чтение букварей 60-х. Немного разобрался с  теорией, посчитал, порисовал тарелочки…, но выходит, что ничего не выходит. Немаловажным моментом в системе является равномерная циркуляция флегмы вокруг колпачков (гуру в букварях на этом заостряются), а при расчетах колпачков либо большое количество, либо они гигантских размеро…[Читать далее]

  • <p style=”text-align: left;”>Собираю первую колонну D70 x L1250 цельное стекло. V куба 30 л. Pтена 3КВт.</p>
    Нахожусь на стадии расчета и конструирования тарелки.
    <p style=”text-align: left;”>После курения различных форумов возник ряд вопросов:</p>
    1. Вычитал, что высота колонны минимально 20 диаметров. На сколько критичен параметр? К…[Читать далее]

  • Александр: теперь зарегистрированный пользователь 7 лет