автоматика управления температурой дефлегматора

Главная Форумы Конструкторское бюро Автоматизация автоматика управления температурой дефлегматора

  • В этой теме 343 ответа, 28 участников, последнее обновление 5 лет сделано валерий.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 344 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #9073
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    После появления у моего аппарата  большого и мощного дефлегматора (спасибо этому интернет-ресурсу -поскольку я сделал своего монстра по образу и подобию двухрядного дефлегматора “Примы”) я достаточно быстро  начал проводить дистилляции с выходом тела в 90..92° но к сожалению  я сделал дефлегматор заметно короче намеченного и теперь мне приходиться время от времени  корректировать температуру дефлегматора в ручную.. открывая или закрывая кран охлаждения.. что снижает крепость выходного продукта да и просто задалбывает бегание к аппарату каждые 20 минут..

    городить какую-нибудь классическую электронную схему термостатирования с датчиком.. блоком питания.. с исполнительным механизмом..  как-то совсем не охота.. и с инженерной точки зрения – в данном случае просто некрасиво..  поэтому возникла мысль поставить на выход с дефлегматора клапан из термоклина или же из биметалла которые бы работали на расширение  канала выхода воды из дефлегматора при росте температуры в узле отбора выше +78.8°С..

    т.е клапан (регулятор потока)  должен работать следующим образом: вода через дефлегматор течёт по минимуму.. постепенно брага в кубе закипает и начинает подогревать дефлегматор.. температура воды на выходе из дефлегматора соответственно начинает расти – вода на выходе разогревает термоклин..  термоклин (или биметалл ?)   нагревается.. деформируется и открывает канал выхода воды побольше.. поток холодной воды через дефлегматор усиливается.. его температура падает..  канал снова немного сужается..   таким образом температура воды на выходе из дефлегматора ( т.е. температура в узле отбора) будет стабилизирована. думаю что подобный регулятор был бы полезен и для любой РК..

    если кто-нибудь делал нечто подобное ( или имеет обоснованное мнение по поводу) – буду признателен  за любое конструктивное замечание..

    #9364
    Igor
    Участник
    • Ответов: 49
    @tjubitejka

    посмотри здесь :

    модель на 55 градусов – HERZ 1776613
    <h1 class=”title style-scope ytd-video-primary-info-renderer”></h1>
     

    #9372
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    спасибо за подсказку, Игорь.. я ни секунды не сомневался что данная задача уже решена и причем всякими разными способами – уж очень очевидная польза от такого регулятора – поэтому я тоже “пошерстил”  котельную автоматику –  нашел там много интересного и полезного.. но к сожалению всё это рассчитано на другие размеры.. потоки..  мощности..  нежели у самогонного аппарата..  и приспособить готовое фабричное будет сложно..

    поэтому всё же придётся такой регулятор – маленький, легкий и простой – разрабатывать самостоятельно.. пока что альтернативу биметаллу  я не вижу.. поскольку термоклин из однородного материала (металла) обладает чрезвычайно маленьким ходом.. и довольно большой инерцией.. а не металлические регуляторы не желательны (КТР алюминия в 5 раз меньше чем полиэтилена !!)

    #9377
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    вот набросок несложного и простого регулятора..

    но получить более менее приличное изменение сечения отверстия при очень небольшом температурном диапазоне изменений воды с дефлегматора в рабочем режиме 78.8° +- очень непросто при тех ТКР что есть у доступных металлов

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #9379
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    книжка : http://retrolib.narod.ru/book_tom2.html

    #9382
    Demon911
    Участник
    • Ответов: 263
    @demon911

    Первое, что пришло в голову.

    Берем автомобильный, мотоциклетный…..и т.д  термостат небольших размеров. Подходящий по температуре открывания. Организовываем ток воды через него (сверлим отверстие). Мастерим корпус.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #9386
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    термостат небольших размеров.

    Спасибо. Понятно.  НО ведь автомобильный термостат на парафине не работает как регулятор..  а нам нужен именно регулятор.. который бы “плавал” около рабочей точки..

    поэтому всё же склоняюсь к биметаллическим парам вроде латунь+сталь 

    #9387
    Demon911
    Участник
    • Ответов: 263
    @demon911

    Автомобильный термостат не работает как выключатель. Сначала он немного приоткрывается.

    Ну, идея есть. Надо ее думать…… Может как-то сам элемент использовать…

    Раскурочу на работе пару буржуйских термостатов. В нутро загляну….

    Вообще идея мне интересна, так как планирую себе замкнутую систему охлаждения.

    #9391
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    Сначала он немного приоткрывается.

    как я понял из прочитанного – там одна из реализаций идеи гидроцилиндра работающего на тепловом расширении.. -т.е. цилиндр заполненный парафином. парафин при нагревании расширяется и выталкивает поршень со штоком..  шток собственно и является рычагом который переключает систему охлаждения двигателя..  обратный ход поршня осуществляется внешней пружиной после того как парафин остынет и сожмётся..  нелинейность дикая.. назвать это регулятором можно так же как назвать регулятором  выключатель освещения – формально – да ! выключатель регулирует освещение – т.е. включает или выключает лампочку..  но по факту – выставить и удержать необходимый  уровень освещённости  таким образом можно только с помощью одного из методов дискретной модуляции  таких как ШИМ.. ЧИМ.. ФИМ.. КИМ..  и т.д..  а это все –  в данном случае сложно..  нам же нужен обычный регулятор (стабилизатор) с простой линейной передаточной функцией..

     

    #9447
    Igor
    Участник
    • Ответов: 49
    @tjubitejka

    Ну если строить самому , то только парафин дает достаточный рабочий ход цилиндру.

    Я видел на просторах идею с фторопластовым стержнем (замена парафину).

    Длинной стержня достигается длинна рабочего хода.

    Не на что не претендую – так идеи в слух.

    #9449
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    да я собственно тоже не на что не претендую..  просто мне для получения качественного дистиллята ( НЕ ректификата!)  необходимо устройство которое бы автоматически стабилизировало точку отбора паров на температуре +78.8°С – чтобы можно было часами не подходить к аппарату..  а то сейчас мне приходится раз в полчаса  корректировать мощность  работы дефлегматора.. что дополнительно негативно сказывается и на отборе – поскольку при девиации  температуры на пару  градусов – в отбор идёт спирт не 96.. а уже 90..92°.. на 5 градусов – уже 85°.. и т.п..

    более того при изменении мощности плитки (с целью увеличения скорости отбора) всё приходиться настраивать заново..

    биметаллический регулятор потока воды в виде тонкой узкой пластинки возможно будет обладать необходимым запасом хода для регулирования отверстия  выхода воды  из дефлегматора  при изменении дельты в долю градуса.. градус..  но это дело надо  тестировать..  и главное –  надо придумать сам передаточный механизм такого регулятора.. к примеру — скажем некая  шторка которая закрывает широкую шель – т.е  максимальное изменение сечения дырки при минимальном перемещении рычага..  и т.п.

    #9468
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    пара слов о догматизме мышления  :

    при выборе материалов при изготовления самогонного аппарата  мысли постоянно крутятся вокруг “нержи”.. меди.. стекла.. силикона.. и других высокоинертных  материалов которые сами по себе не боятся паров горячего спирта и  конечно же – НЕ выделяют в спирт какие-нибудь вредные вещества.  К  сожалению у  меня этот шаблон  автоматически был перенесён   и на выбор материалов для регулятора потока воды для дефлегматора (рассматривались только одни металлы).. а ведь совершенно очевидно что материал регулятора может “портить” воду как ему угодно  – поскольку эта вода сразу же идёт на слив  в канализацию.. !  А главный критерий материала – это то чтобы материал регулятора выдержал +100°С ..  скажем возможно подойдёт полиэтилен ( до +120°С ) у которого КТР существенно выше чем у металлов..

    вот такая вот хреновина.. простите за эмоции.. !!   

    #9554
    Igor
    Участник
    • Ответов: 49
    @tjubitejka

    Я лично буду строить схему на REX 700 с двумя алармами. Кран шаровый с мотором на пол дюима. Два таймера с десятыми секунды. Сигнал аларма на открытие ( закрытие) таймер отрежет 0.1 или 0.2 секунды – получится угол открытия шарового крана . На адрино я думаю проще в разы , но я уже все это купил.

     

    #9556
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    На адрино я думаю проще в разы

    ну если использовать электронику – то “в разы” – ( здесь простейший термостат без организации интерфейсов и без ЦОС )  – то “в разы”  это когда “рассыпуха” на  чем-нить недорогом типа LM324.. НО  я сразу в первом постинге темы написал что такое решение “в лоб” с помощью даже элементарной электроники с точки зрения инженерной эстетики  в данном случае – кривое и не красивое.. а уж применение всякого рода embedded-а —   это вообще  лопата с золотой ручкой.. “из пушки по воробьям”..   )))

    попробую всё же сначала что-нибудь более примитивное нежели электроника..

     

    #11685
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    Здравствуйте. Помнится мне как то разберал вышедший из строя термостат москвича,2140, и на штоке тарелки -открытия/закрытия был винт регулировки – на заводе регулируется контрогоэается и запаян оловом. Возможно его можно распаять  и пеперегулировать. А ваши сравнения термостат с выключателем напрасны. При t 85 C, он открыт на 15%)( при _t 90,на 60%) (, при t95 ,на 100%). Сам проверял- кипятил новый термостат в кастрюле- он плавно открывается, Я понимаю что  с  холодильником димрота пока туго вяжется, не те цифры но я поморщю ум над этим моментом. Где то должны были закатится пара термостатов.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 344 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.