чистить колонну или нет

Главная Форумы Новичкам чистить колонну или нет

  • В этой теме 7 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано Willi.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #66120
    volody
    Участник
    • Ответов: 8
    @volody

    Доброго дня всем.хотел спросить совета у опытных самогонщиков надо как то чистить аппарат (везде мнение что колонна сама себя очищает головами  у меня прима тора1.5м 2″ нерж. и спн3х3 нерж.когда приобрел все это .где то год назад.спирт на выходе 96.5 был отбирал по пару.сейчас выше 96 не поднимается и качество похуже .еще температура-(один  градусник)раньше 77.1 -77.4 постепенно начала повышаться сегодня начало с77.6 тело 77.9 может на пару сек. 78.0 скакнуть .вчера также было.спн по совету производителя прокипятил в соде  -не помогло .ну темп. фиг с ней -качество похуже стало. может подскажет кто то что не так

    #66124
    T.A.E.
    Участник
    • Ответов: 156
    @samovar-samovarov

    Доброго дня всем.хотел спросить совета у опытных самогонщиков надо как то чистить аппарат (везде мнение что колонна сама себя очищает головами

    Все индивидуально. Если брага исключительно сахарная, насадка нержавеющая и выброс пены из браги в колонну исключен, то я считаю промывать практически не нужно.

    А вот если Вы гоните зерновые (к примеру НДРФ из пшеницы) и насадка медная, то промывать необходимо каждый погон.

    Вчера гнал сырец из кукурузы через крупную медную насадку (правда без возврата), так сегодня насадку отмыл с большим трудом.

    у меня прима тора1.5м 2″ нерж. и спн3х3 нерж.когда приобрел все это .где то год назад.спирт на выходе 96.5 был отбирал по пару.сейчас выше 96 не поднимается и качество похуже .еще температура-(один  градусник)раньше 77.1 -77.4 постепенно начала повышаться сегодня начало с77.6 тело 77.9 может на пару сек. 78.0 скакнуть .вчера также было.спн по совету производителя прокипятил в соде  -не помогло .ну темп. фиг с ней -качество похуже стало. может подскажет кто то что не так

    Тут сложнее. Может Вы увеличили скорость отбора и тем самым уменьшили флегмовое. Может насадка действительно забита (попробуйте несколько раз промыть в сильном растворе лимонной кислоты). Колонна 1,5 м, это именно царга 1,5м или вся колонна с дэфом и кубом?))) Просто на царге 1,5 м забитой СПН получить 96,5% довольно таки просто…

    С умными людьми приятно говорить, но трудно работать.

    #66128
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    Такое чуство, что скорость отбора нужно задавливать, тогда и 96.6 на место станет…

    У мну тоже нерж. Но спн медная .  Дэф с димротом, полностью радборный..  спустя года 1.5 работы разбирал его, (подсифонивал), ничего там нет, ни запаха, ни налёта,  всё чисто.

    #66337
    volody
    Участник
    • Ответов: 8
    @volody

    1.5 м.царга. а скорость я считаю не большая -быстрые капли .даже не струйка. всегда так гнал

    #66338
    volody
    Участник
    • Ответов: 8
    @volody

    попробую в кислоте покипятить

    #68476
    Егор
    Участник
    • Ответов: 76
    @egop

    А что кроме спиртуозность определяет качество продукта? Просвятите начинающего) просто не пойму качественную делаю или нет) 96 градусов на выходе при 20 Цельсия. Не пахнет. У меня тоже полтора метра царга 42ф

    #68477
    Егор
    Участник
    • Ответов: 76
    @egop

    И мочалки у меня в царге. Кстати можно ли не вынимать мочалки из царги после перегона и использовать ту же царгу с теми же мочалками допустим через неделю? Или нужно вынимать? Как их хранить тогда мыть их или нет?

    #68489
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Можно не вынимать мочалки, но в твоём случае надо вынуть и забить по человечески, в виду того что у тебя ползёт температура.

    Нюхать надо не 96, а 20 разбавленные горячей водой.

    Уверен на 90% что продукт помутнеет при разведении до 38-40%.

    Как правильно забить мочалки я уже писал.

    хранить в сухом виде в царге.

    Мыть заглушка снизу, заливаешь царгу раствором лимонки на ночь

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.