Универсальные весы самогонщика

Главная Форумы Конструкторское бюро Автоматизация Автоматика LuckyBox Универсальные весы самогонщика

  • В этой теме 124 ответа, 24 участника, последнее обновление 1 месяц назад сделано Alexey.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 125 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #50735
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 36
    @trezvy

    Осмелюсь предложить вашему вниманию весы которые умеют измерять объем и скорость отбора, а так же температуру( до 5 точек), спиртуозность. Веб интерфейс, звуковая сигнализация в веб интерфейсе. Расчет смешивания алкоголя с учетом контрактации и само смешивание прямо на платформе весов . Открытый код. https://www.youtube.com/watch?v=pMDbjmb0oWk&feature

    Для тех кто в теме – добавил Прошивку через bat, и архив с используемыми библиотеками

    #50822
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    Андрей, за твой труд респект. Вещь классная, практически все что нужно для тех кому не нужна навороченная автоматика. Единственное хотел спросить, можно ли прекрутить сюда датчик атмосферного давления, чтобы по нему производилась  коррекция температуры срабатывания термодатчика в царге.

    #50831
    Sergey_r
    Участник
    • Ответов: 2934
    @serjrv

    Выводы контроллера D1 и D2 свободны, как раз на них датчик давления и можно повесить. На них же желательно и OLED дисплей перевесить, т.к. это выводы аппаратной шины I2C, а не программной как у Андрея реализовано. Вывод контроллера D0 можно  использовать как управляющий аварийной группой на отключение силовой части. Освободившиеся D3 и D4 тоже можно куда то приспособить, тут уже пусть остальные хотелки высказывают.

    Если Андрей надумает ввести в программу корректировку от датчика давления, формулы выдам, чтобы велосипед не изобретать.

    #50843
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    <h1 class=”entry-title”>Sergey_r спасибо.</h1>

    #50858
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 36
    @trezvy

    За формулу буду благодарен. А вот если я стану добавлять датчики давления туда где и датчикам температуры не место, то буду изобретать велосипед марки LuckyBox. Сама по себе ESPшка стоит гроши, борьба за каждый пин  мне совершенно не понятна. Дело в том, что веб-интерфейс у всего этого хозяйства будет. И это даже не обсуждается. Программировать и отлаживать много проще в браузере на компе чем в микроконтролере у которого вообще нет средств отладки. Т.е. думаю автоматика должна строится так: ESPшка везде где есть датчики или исполнительные устройства. На стене на подводе воды для клапанов и-или датчиков давления, возле розетки для регулировки мощности тенов. В индукционке для те же целей. На колоне для датчиков температуры и давления. В весах для датчика уровня и скорости. И т.д. У всех разные колоны. У всех разные способы нагрева и охлаждения. Для каждого из устройств нужен простой и недорогой контролер для сбора информации и-или управления исполнительными устройствами, а не один, на все случаи жизни,  с замудренными недоотлаженными программами и перегруженными ресурсами. И веб интерфейс, с набором алгоритмов, под любую конфигурацию. Так дешевле проще и технологичней.

    Тем более мне на моей бражной колонне датчик давления как козе баян. Датчик температуры сработает сто раз до хвостов. Если они вообще пойдут.

     

    #50863
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Датчик давления в колонне нужен при работе в режиме НБК – держать стабильно рабочее давление за счёт мощности нагрева дорогого стоит…

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #50910
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    Андрей без обид. Просто я в твоём проекте увидел идиальную для меня систему контроля, как по простоте сборки так и по удобству эксплуатации. Поэтому спросил про датчик атмосферного давления и возможности корректировки по нему срабатывания термодатчика в царге.

    Работаю на приме плюс индукционка. Из автоматики три термостата и беспроводной звонок. В программировании полный ноль, по этому и спрашивал.

    #50968
    Sergey_r
    Участник
    • Ответов: 2934
    @serjrv

    За формулу буду благодарен.

    1. “температура кипения спирта при старте” = 78.14 – (760 – “давление на момент старта отбора”)*0.037;
    2. “температура кипения спирта текущая” = 78.14 – (760 – “текущее давление”)*0.037;
    3. “скорректированная температура отсечки” = “текущая температура в царге” + “дельта для уставки в царге” + “температура кипения спирта текущая” – “температура кипения спирта при старте”;

    1 – запоминаем один раз на момент когда надо применить уставку.
    2 и 3 – вычисляем при каждом измерении.

    p.s. Датчик давления вешаешь параллельно OLED к соответствующим выводам. Ну и интерфейс I2C перенеси на аппаратные вывода – SCL на D1, а SDA на D2.

    #51272
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 36
    @trezvy

    Добавил датчик давления и приведение температуры к нормальному атмосферному давлению.

     

    #51273
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 36
    @trezvy

    Спасибо за формулу. Пригодилась.

    Перетащить I2C  на аппаратный D1,D2 не удалось. Не хочет работать дисплей. Видимо траблы библиотеки. Но зато в остальном она меня устраивает.

    #51278
    Sergey_r
    Участник
    • Ответов: 2934
    @serjrv

    Спасибо за формулу. Пригодилась. Перетащить I2C на аппаратный D1,D2 не удалось. Не хочет работать дисплей. Видимо траблы библиотеки. Но зато в остальном она меня устраивает.

    Рад что чем то помог. По поводу I2C, возможно и библиотека виновата, я практически все переписываю т.к. многое очень “криво” написано.

    #51280
    vikons
    Участник
    • Ответов: 4
    @vikons

    на esp8266 нет аппаратного I2C, обычный ногодрыг. Вот фикс ардуиновской либы https://github.com/enjoyneering/ESP8266-I2C-Driver

    #51288
    drosophila
    Участник
    • Ответов: 28
    @drosophila

    Ни где не нашёл как откалибровать датчик давления. Мой завышает на 10мм. Было бы хорошо где-то в программе указывать расхождение, чтобы она сама пересчитывала.

    #51438
    Лёха
    Участник
    • Ответов: 28
    @pappuas777

    Андрей. Спасибо за добавление датчика давления и за проделанную работу. Железки едут, скоро буду собирать. Проект интересный, не забрасывай.

    #51448
    Валера
    Участник
    • Ответов: 124
    @tsabak

    Народ кто делал прошивку через bat? Чет не пойму я, шиться шьется и поднимает точку под именем Wi-Fi, соединился с ней и все на этом. Дальше то что? По 192.168.4.1 не соединяется.

    Местный

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 125 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.