Режимы работы ректификационных колонн

  • В этой теме 71 ответ, 19 участников, последнее обновление 3 года назад сделано Willi.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #200
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Видео дающее исчерпывающий ответ об оптимальном режиме использования ректификационной колонны

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #10084
    Василий
    Участник
    • Ответов: 8
    @vasiliy505

    Добрый день! У меня есть пара вопросов…

    1. Есть ли разница в угле наклона холодильника-дефлегматора… По моему мнению при положительном угле наклона, т.е. как на Вашей предыдущей колонне, флегма возвращается обратно в царгу подогретая, я бы даже сказал, горячая… а при отрицательном угле наклона, флегма будет стекать холодная, градусов 20-23, в зависимости от температуры воды на входе… Дак вот, есть ли разница, какой температуры флегму мы возвращаем обратно в колонну? Я с реккалоннами никогда не работал и решил попробовать… Своё оборудование делаю сам и не хотелось бы повторять ошибки других…

    #10085
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    Делая свои выводы Г-н Стабников базировался на огромном опытном и экспериментальном материале..   а тут колупаешься сам по себе – своими двумя  извилинами как ломами..  с теми же результатами..

    и казалось бы – чего проще то – встань на плечи титанов – возьми  почитай господ стабниковых – нехрен то велосипеды изобретать..     ан – нет – ибо завсегда инстинктивно чувствуешь.. посмотрев на труд.. что  всегда есть куча нюансов мимо которых эти господа прошли мимо брезгливо наморщив покрасневший после ВАК-а нос…

    с другой стороны –  даже если граблями по морде – дак это  только для полнота жизни :)))

     

    Добрый день! У меня есть пара вопросов…

    совершенно очевидно что сбрасывать обратно в колонну переохлаждённую флегму  не желательно.. температура флегмы после дефлегматора сильно зависит также и от конструкции самого дефлегматора и от направления движения масс внутри дефлегматора (либо это противоток  пара и воды.. либо они движутся в одном направлении) ..

     

     

    #10086
    Василий
    Участник
    • Ответов: 8
    @vasiliy505

    То что очевидно не очень понятно, хотелось бы теории… Судя по Вашим рассужденям, дефлегматор с отрицательным углом наклона не должен работать…

    #10087
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    Судя по Вашим рассужденям

    вот тут вы совершенно правильно заметили – образования у меня в сфере самогоноварения ноль – господ стабниковых  тоже особо изучать не тянет..  поэтому мне ничего не остаётся как просто опираясь на свой образовательный багаж и опыт (свой и чужой)  – рассуждать.. и по возможности как можно более обоснованно..

    основным режимом работы ректификационной колонны является её тепловой баланс  который образуется потоком горячего пара из куба и потоком холодной флегмы из дефлегматора..  при чем очень желательно (для более качественного разделения)  чтобы градиент перепада температуры “размазывался”  по всей длинне колонны..  таким образом если куб греется сильнее – то этот градиент начинает смещаться вверх по колонне.. если дефлегматор переохлаждает флегму – то вниз колонны.. в тот и в  том случае диапазон “размазывания” перепада температуры по колонне становиться меньше.. т.е. работать конечно  же будет, но немного хуже.. 

    обычно при нормальных решениях дефлегматора переохлаждения флегмы не получается.. поэтому этот вопрос встречается не часто и сходу не очевиден..

    ещё раз говорю – НЕ Бог – могу и ошибаться.. 

    #10099
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Добрый день! У меня есть пара вопросов… 1. Есть ли разница в угле наклона холодильника-дефлегматора… По моему мнению при положительном угле наклона, т.е. как на Вашей предыдущей колонне, флегма возвращается обратно в царгу подогретая, я бы даже сказал, горячая… а при отрицательном угле наклона, флегма будет стекать холодная, градусов 20-23, в зависимости от температуры воды на входе… Дак вот, есть ли разница, какой температуры флегму мы возвращаем обратно в колонну? Я с реккалоннами никогда не работал и решил попробовать… Своё оборудование делаю сам и не хотелось бы повторять ошибки других…

    Отрицательный и положительный углы ведут к разным результатам. Нельзя все валить в одну кучу. Разумеется если заменить один дефлегматор на другой, то ничего путного не получится. Надо четко понимать, что ты делаешь и самое главное зачем?

    Отрицательный угол это тоже схема охлаждения флегмы, и важно понимать из какой точки ее забирать в отбор, и куда направлять возврат флегмы.

    Потом мне непонятно утверждение, что при отрицательном угле дефлегматора флегма станет 20 градусов. С какого перепугу? Что, от поворота холодильника его эффективность резко возрастает?)))

    Это все абстрактные разговоры. Нарисуйте схемы отборудования, пути пара, флегмы, узлы отбора и анализируйте.

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #10101
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    рассмотрим рисунок с двумя вариантами наклона дефлегматора см. рисунок :

    пар,  проходя по дефлегматору от точки “А” к точке “Б”  ведёт себя в обоих дефлегматорах примерно одинаково – ( в первом варианте точка “Б” немного ближе к точке “А”) –  и дойдя до точки “Б” практически весь превращается в флегму А вот дальше начинаются существенные различия потому что флегма (зелёная стрелка)  – в первом варианте – стекая  к точке “А”  навстречу более горячему пару   немного нагревается, а  вот во втором варианте вся флегма которая возникла от точки “А” до точки  “Б” стекает уже в сторону точки “С”   где нет пара .. ПРОДОЛЖАЯ охлаждаться дефлегматором..

    следовательно во втором случае флегма будет холоднее..

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #10103
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Логично!))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #10104
    Василий
    Участник
    • Ответов: 8
    @vasiliy505

    Я так и предполагал… Всё так и есть… 

     

    #10105
    Василий
    Участник
    • Ответов: 8
    @vasiliy505

    И все-таки во втором варианте флегма будет холодная, холодильник будет работать как обычный дистиллятор…

    #10108
    Jelsay
    Участник
    • Ответов: 504
    @jelsay

    холодильник будет работать как обычный дистиллятор…

    в обоих вариантах оба холодильника работают как дефлегматоры  ректификационной колонны  с возвратом флегмы в колону – просто в первом случае флегма возвращается в колону при немного более высокой температуре чем во втором  – Поэтому не зная конкретного замысла при проектировании некой данной РК мы НЕ можем судить о “правильности” того или иного решения – мы можем только гадать – и вполне допускаю что в некоторых случаях вариант номер 2 лучше чем вариант номер 1.. скажем при организации узла отбора..  и т.п..

    #10109
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Jelsay истину глаголет!)) Определитесь, что Вы хотите получить. Тогда и набор узлов станет возможно предметно обсуждать))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #11716
    Михаил
    Участник
    • Ответов: 60
    @miboro

    2 Счастливчик. Павел, огромное спасибо за видео Баттл монстров. Очень понравилось. Познавательной и полезно к практическому применению. Теперь прошу- нет, даже требую продолжения различных результатов экспериментов. ))) Например, можно сравнить результаты Примы с результатами тарельчатой колонны и т.д.

     

    Теперь по видео:

    1. Какова была начальная спиртуозность сырца?

    2. Какие объёмы (масса/вес) насадок вы использовали?

    3. Каковы результаты органолептических и вкусовых характеристик полученных напитков?

    #11718
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Михаил,

    1. Это была смесь спирта и воды 2 литра и 10 литров.

    2. Забил царгу 0.5 метров целиком. Не взвешивал, если честно. Мочалок было штук шесть.

    3. Не пробовал, т.к. это повторная ректификация по сути, там уже ароматики ноль в любом случае. Да и не спец я во вкусах водок. Они для меня все спирт и спирт))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #11719
    Михаил
    Участник
    • Ответов: 60
    @miboro

    2 Счастливчик. Дело в том, что  я хочу изготовить СПН из нержавеющей проволоки. Поэтому, мне необходимо знать вес, хотя бы примерный. Результат меня впечатлил.

    В продолжение видео, есть такой вопрос по медной РПН:

    Где-то читал, что медь абсорбирует на себя серу в процессе тепло-массо обмена спиртовых жидкостей. Тем самым, улучшая вкусовые характеристики дистилятов.

    В связи с этим, предлагаю провести эксперимент по вкусовым и органолептическим характеристикам теперь уже дистилята. С теми же насадками. Принимается?

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 72 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.