Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

Главная Форумы Новичкам Первые шаги. Часть 1 Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

#14851
Владислав
Участник
  • Ответов: 41
@cvm1967

Вот я и не понимаю для чего вы предлагаете считать спиртуозность дистиллята (конечного продукта), когда для расчётов требуется знать спиртуозность исходного сырья. Объясните, если не сложно.

я же объяснял выше.

Например у нас есть простой дистилятор в который залито СС40% 3.9кг. Мы прикладываем 1кВт и в сборнике получаем 3.9кг дистиллята крепостью 40%. При этом куб дистиллятора остается сухой. Но мы так никогда не делаем. Мы берем 3.9кг СС40% перегоняем половину и в результате получаем в сборной емкости 1.95кг дистиллята 70% и 1.95кг в кубе СС10%. Вопрос. Сколько кВт затратили на перегонку половины СС? Я думаю надо считать полученный дистиллят т.е допустим 0.3 кВт(таблицы нет, цифра от фонаря). А если продолжить перегонку до суха, то мы на оставшийся СС10% затратим 1-0.3=0.7кВт.

Ну или по другому, есть утверждение (таблица и прочие данные), что 1кВт энергии может испарить 3.9кг водно-спиртовой смеси (СС40%). Это утверждение справедливо, если мы испарим ВЕСЬ объем смеси. А если половину? (1.95кг) Как посчитать? Заметьте, то что осталось в кубе мы еще не испарили, это осталось жидкостью, мы на нее энергию еще не потратили. Если считать по сырью, то получается что на испарение половины спирта-сырца мы потратили: 1.95(кг)/3.9(кг/кВт)=0.5(кВт). Значит на испарение оставшейся в кубе половины мы должны затратить оставшиеся 0.5кВт? В сумме будет как раз 1 кВт энергии на 3.9кг СС40%. НО!!! Есть одно НО. После испарения половины СС40%, в кубе остался спирт-сырец с спиртуозностью 10%, а сколько должно испариться СС10% от 1кВт? Однозначно меньше, допустим 3.6кг. Значит на испарение оставшегося 1.95кг СС10% мы потратим: 1.95(кг)/3.6(кг/кВт)=0.54(кВт). В сумме на обе половины мы потратим 0.5+0.54=1.04(кВт), а этого не может быть, значит расчеты по сырью не верны. Если произвести эти расчеты по дистилляту, то получим верные результаты.

Sanya, всё правильно и логично ты пишешь, с этим не поспоришь. Но обрати внимание, что у нас задача не стояла рассчитать общее количество потраченных кВт, а стояла, вычислить Ф.Ч. на начальном этапе. Именно на начальном этапе!!! В этом и заключается вся прелесть отбора по пару, что единожды установленное Ф.Ч. не меняется на всём протяжении отбора. Смотри что получается, –  закипел куб, идёт отбор, концентрация спирта в кубе постоянно падает, а мощность остаётся неизменной. С каждой прошедшей минутой, количество  испаряющегося пара уменьшается, но и прямо пропорционально уменьшается отбор, так как мы не меняем диаметр отверстия в кране на узле отбора. Меньше пара – меньше отбор. Ф.Ч. не меняется на всём протяжении погона. Естественно, что такой фокус с отбором по жидкости не пройдёт, Ф.Ч. будет постоянно уменьшаться. Именно по этому я и предлагал посчитать Ф.Ч. на начальном этапе, так как оно больше не измениться в связи с специфическими особенностями методики отбора по пару.