sechevoy

Ответы в темах

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #3879
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Сеченов,я нашел диаметр 50,8х1,5 мм,а на колонне 48,5х2,75мм.Норм ?Хватит такой разницы?

    Хватит.

    Анатолий, я конечно не хочу быть таким мелким пакостником, ломающим мечты. Но польский буфер при использовании тарельчатой колонны нафиг не нужен, даже вреден. Он вообще в принципе нафиг не нужен, но это уже совсем вызывающее высказывание))) Удерживающая способность тарельчатой колонны легко справляется (и гораздо деликатнее и прогнозируемее) с задержанием изоамилола и прочих промежуточных на нижних тарелках.

    Давайте рассуждать, чтобы не быть голословным. Высокая спиртуозность является основным фактором задержки изо-спиртов. Когда в кубе повышается температура к 93-95 (соответственно падает спиртуозность), на нижних тарелках (а потом и далее) температура не удержится как в буфере. На форуме ХД эту тему обсуждали более года, экспериментировали с конструкцией и режимами работы. Как итог – серийное изделие от Шульмана.  У меня самодельный буфер, но эффект от него ни чуть не меньше.

    – отжим спирта из куба (меньшие потери)

    – удержание сивухи (изиков)

    – на много дольше длится спиртовая полка

    Но это всё лучше вынести в отдельную тему, если конечно интересно.

    Нужно пробовать, а потом делать выводы.

    З.Ы. У меня в качестве насадки СПН 3,5х3,5, а у неё удерживающая способность куда более высокая, чем у провальных тарелок.

    #2800
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Виртуально выглядит завораживающе. Подождём в натуральную величину. Несколько слов по буферу:

    – объём 1/22 от объёма куба

    – диаметр царги в буфере желательно сделать чуть больше чем основной царги, чтобы в ней не было захлёба

    – подумайте над диаметром трубки слива флегмы из буфера в куб на случай использования буфера в качестве бардоотводчика при эксплуатации в режиме НБК (рекомендуют не менее 12-14 мм)

    И немного по трансформации колонны в НБК:

    – провальные тарелки отлично подходят для использования в НБК

    – размер куба при работе НБК нужен значительно меньший 20-30 л, т.к. он будет выполнять роль парогенератора

    – я за димрот в качестве дефлегматора ввиду его большей эффективности

    – не забыть про вход вверху колонны для подачи браги, а роль предподогревателя будет выполнять холодильник парового отбора, но после него желательно ещё маленький холодильник соединённый силиконовой трубкой  с предыдущим

    Я планирую похожее реализовать на имеющейся РК с буфером.

    #1481
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Колонна у Alexa зачётная. Автор молодец. Возникает вопрос по диоптру: не логичнее было бы поставить его ниже узла отбора? Захлёб лучше отслеживать до отвода по пару. И тогда другие трубочки уровней не нужны. Или я что-то не понимаю?

    #1032
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Колпачковые тарелки это хорошо, но есть смысл сделать провальные.

    1. Использовать в будущем для НБК (чистота сырца, меньшие энергозатраты).

    2. Красота никуда не денется, барботаж такой же “красивый”.

    3. Простота конструкции – все тарелки на шпильке, будь то фторопластовые или нержовые, или медные.

    #596
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Возможен также второй вариант, который, как мне кажется, менее предсказуем и повторяем. Это увеличение диаметра парового отвода для уменьшения флегмового числа, а необходимую регулировку производить шаровым краном. Для голов – наполовину открытый, для тела полностью открытый (всё условно).

    #439
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Вся прелесть парового отбора в том, что хвосты не надо «дожимать». Отбор идет строго до хвостов. Дальше спирта уже нет. Это в отборе по жидкости прикрывают кран, «дожимают» что-то))

    Рискну поспорить. По каждому пункту.

    1. “Дальше спирта уже нет”… Это как? У хвостов спиртуозность равна нулю? Их нельзя разделить? Целесообразность этого занятия второй вопрос, но как это в кубе нет спирта на момент отбора хвостов?

    2. Движение анизотропной жидкости по колонне в течении погона не зависит от типа отбора. Хвосты должны рано или поздно пойти в отбор, даже если флегмовое число не давало осушиться колонне. Что их будет удерживать в кубе?

    3. Как параметры колонны позволяют отбирать спирт “строго” до хвостов? Не предхвостьев, а именно хвостов. При какой температуре в кубе/узле отбора прекратится отбор и по какой причине.

    Извините, что придираюсь к словам, но хотелось бы понять принцип. Есть желание глянуть практическое видео по данному принципиальному вопросу со всеми этапами. Спасибо.

    #436
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Есть мнение, что медь нужна только на восходящей части, но не в холодильнике. Для аргументации нужны исследования, а так ИМХО против ИМХО.

    #435
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Решается тройничком и двумя клапанами. Это известное решение, но изящным его не назовёшь, т.к. ни о каком дожатии спирта из колонны речь не идёт.

    #431
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    1. Если Вы оставляете на второй день только хвосты, то не вижу в этом смысла, т.к. скорость для них высокая и отбор заканчивается быстро. Если ещё и тело, то в начале следующего дня нужно снова отобрать немного голов.

    2. Есть схожий вариант от Сан Саныча https://www.youtube.com/watch?v=QEknTwDeCuA

    3. Вопрос к Счастливчику: В связи с изменением конструкции и применением парового отбора, как на практике не поймать хвосты? Пока вижу решение только в виде звуковой сигнализации по температуре. Клапан как с жидкостным отбором не пройдёт. Городить серву не хочется.

    #430
    sechevoy
    Участник
    • Ответов: 10
    @sechevoy

    Осмелюсь вставить свои 5 копеек по поводу конструктива и некоторых идей на будущее.

    1. Визуализация захлёба нужна немного ниже отвода на доохладитель, иначе захлёб просто будет уходить в отбор (это при условии открытого крана парового отбора).

    2. Плёночная колонна это тема для дистилляции, а не ректификации.

    3. Предлагаю подумать над унификацией аппарата для любого сценария винокура. Поясню. Для дробной перегонки во время отбора голов важна высокая разделяющая способность колонны. Но дальше максимальное укрепление не всегда нужно, особенно для получения ароматных дистиллятов. Посему вопрос: возможно ли сделать 2 отвода для отбора по пару на разных высотах? Другие производители городят “быка” с трёхходовым краном для переключения между РК и дистиллятором. В нашем случае можно переставлять доохладитель для уменьшения количества ТТ (теоретических тарелок).

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)