lexich

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #6278
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Убежденные пользователи мочалок, покажите свою конкретную мочалку!?

    Тоже когда задался вопросом какие мочалки купить, прочитал не мало тем в инете, в итоге выбор пал на мочалки “Чистюля” из нержавейки. Не пахнут, не ржавеют, полностью устраивают, сделал несколько погонов, при промывке царги вода вытекает прозрачная, правда после первой ректификации при промывке вытекла слегка коричневатая жидкость, а потом этого не наблюдалось и не наблюдается до сих пор.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #6277
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Какой-нибудь флюс использовали? Я тут на днях экспериментировал, пытался припаять защёлку к куску нержавейки, в наличии был флюс для медных труб (хлористый цинк там в основном). Грел, правда, горелкой. Ни защёлка, ни кусок нержи не облудились, флюс сгорел, стал чёрным. Понятно, что это всё не слишком корректно. Очень боюсь испортить кастрюлю, она слишком дорого мне досталась.

    Только ортофосфорная кислота и ничего более. Флюсы для пайки меди не годны для пайки нержи.

    #5589
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Брал вот здесь продают парами, брал 3 пары. Прокладку силиконовую сам отливал из силиконового герметика аквариумного.

    #5500
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Я припаял те самые защелки просто припоем, с помощью паяльника 40 W. Для надежности просверлил еще одно отверстие между двумя имеющимися, в эти три отверстия и припаял. Держится отлично, не оторвать, если только всю извирюхать тогда может и отломишь. При пайке что бы защелка не закрывалась и не мешала при установке, я раскрыл защелку и вставил сверло на 1,5 мм. в щель и она не закрывалась и все удобно было. Греть газовой горелкой дополнительно при пайке не советую, смысла в этом нагреве нет, и так хорошо припаивается, а когда греешь наоборот всё ползет и рук не хватает, плюс когда нагревал отжег у одной защелки пружинку, так что настоятельно не советую нагревать газовой горелкой. Ещё один момент, не бойтесь при пайке не точно припаять, так как верх защелки можно легко подогнуть пассатижами и подрегулировать силу поджима.

    #5014
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    В инструкции написано –

    Для получения ароматных дистиллятов со спиртуозностью 93-­‐93.5% на Приме
    необходимо использовать царгу высотой 1 метр с пятью мочалками в качестве
    насадки (около 50 см насадки).
    А почему бы сразу не использовать царгу полуметровую, в которой уже 5 мочалок? И не надо из метровой выковыривать лишние мочалки. Или вы используете метровую только потому, что в ней есть отверстие под датчик температуры?
    #4187
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    А зачем царга для перегонки на СС ? Если только для укрепления, то не вижу смысла в ней. Я гоню брагу сразу на холодильник и СС получается крепостью 35-40% , этот градус как раз подходит для повторной перегонки.

    #4182
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Спасибо! Барботер в кубе стоит вертикально? Я хочу согнуть в круг у дна, теоретически должно быть эффективнее, как считаете?

    Трубка в кубе стоит горизонтально, отверстиями книзу, у самого дна, вкручивается в кран сливной в кубе.

    #4176
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    На фото все подписал

     

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4165
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Парогенератор в свое время сделал для перегонки зерновой браги, но оказалось я его сделал зря, так как больше им не пользуюсь, потому что гоню в молочной фляге из алюминия, а в ней ничего не пригорает. Ставлю флягу сразу на две конфорки газовые и ни чего не пригорает. Если конечно собираетесь гнать не в алюминиевом кубе, то парогенератор нужен. А так в изготовлении ничего сложного, за пару дней собрал. Сам парогенератор – скороварка, которая ставилась на газ, пар подавался во флягу через трубку медную, которая вкручивалась в кран во фляге. Если нужны подробности могу описать и фото выложить.

    #3104
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Да, хотя я либо по органолептике определяю завершение голов на зерне или фруктах

    А меня органолептика подводит, я не могу определить хороший спирт и головы, для меня они едины, просто спирт который шибает в нос.

    Ещё вопрос вы говорите по верхнему датчику проще отследить головы, правильно ли я понимаю что датчик который установлен на 1/3 от верха насадки не реагирует при отборе голов?

    #3045
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Датчик вверху в основном для любопытства или при отборе голов можно посматривать.

    А что при отборе голов он кажет и что там интересного? Проще определить окончание голов?

    #3037
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Что то я запутался, нижний датчик температуры вы на какой высоте установили. Где только не читал, везде то 2/3 то 1/3, но от куда отсчет не понял, от куба или от дефлегматора или от верха насадочной части колоны, приведите мои мысли в порядок.

    #2955
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Альтеранативные конструкции не прижились у вас

    Вы подумали что я с того форума? Да я сам там стараюсь не общаться из за одного типа, который возомнил себя богом. Я как раз таки решил сделать колонну по вашему образцу, а не ту что они восхваляют на том форуме, и та форма мне не нравится, какая то неказистая, а вот просто всё в одной трубе – этот минимализм мене глаз радует.

    #2945
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Не совсем так. Когда верхний сработает, в спирт уже примеси пролезут. 

    Я например отбор по пару не делаю и у меня отбор только по жидкости и забор этой самой жидкости идет выше чем установлен верхний датчик, поэтому сомневаюсь что спирт с примесями хватану, главное не зевать и что бы температура на нем пилой не шла. Именно из за этого такая конструкция не прижилась у нас и многие делают с наклонным дефлегматором или с дефлегматором в стороне и называют её стабильной, т.к. нет температурной пилы не верхнем датчике. Но если вы утверждаете что нет, то я спокоен.

    #2938
    lexich
    Участник
    • Ответов: 25
    @lexich

    Считаю что датчик вам там совсем не нужен.. какая вам разница какой температуры вы отбираете спирт.. все важные датчики устанавливаются внизу.. чтобы успеть среагировать на изменение темпы..

    Как раз таки верхний датчик является основным, а нижний всего лишь предупредительным и его не все устанавливают. Когда сигнализирует нижний датчик проходит минут 15 насколько мне известно и только после сигнализирует верхний, а если прекращать отбор по нижнему датчику, то это потери хорошего спирта.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 25 всего)