Контрольно-сигнальная система без автоматики

Главная Форумы Конструкторское бюро Автоматизация Контрольно-сигнальная система без автоматики

  • В этой теме 41 ответ, 9 участников, последнее обновление 5 лет сделано Mantis.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #28465
    Олег
    Участник
    • Ответов: 34
    @baida

    Предлагаю свою систему контроля для тех кому автоматика не нужна/заморочена/дорого.

    В основе всем известные терморегуляторы w1209 с Алиэкспресса. Коробочки самодельные (материал – то из чего буквы делают в рекламе, в любой фирме по производству наружки море обрезков, отдадут бесплатно), резаны канцелярским ножом и склеены Космофеном (клей универсальный, быстросохнущий, сильной фиксации, покупал в Леруа). Коробочки двух видов – одни под терморегулятор (далее КОР1), вторые – для хабов (далее КОР2). Хаб – группа запаралеленых гнезд-разъемов. Соединительные провода – куски двужильного провода нужной длины со штекерами на концах. Датчик температуры – просто заменен штатный разъем на наш.

    Блок питания (12 вольт) в розетку. Выход блока питания – в хаб. Из хаба соединительными проводами на разъемы питания в коробочках КОР1. Датчики температуры – в соответствующее гнездо КОР1. Соединительными проводами управляющие разъемы КОР1 соединяем со вторым (сигнальным) хабом и к нему же подключаем сигнализатор (в моем случае китайский беспроводной дверной звонок). Ко второму (сигнальному) хабу можно подключить и другие датчики, например датчик уровня (для своевременной замены приемной емкости, а также другие исполнительные устройства (реле и пр.). В итоге система:

    • простая
    • модульная
    • масштабируемая
    • до смешного дешевая

    Возможности системы ограничены только фантазией)

    На терморегуляторах выставляем нужные температуры срабатывая и, по их достижении (или поступлении сигнала от датчика уровня), срабатывает звонок (в моем случае на удалении около 30 метров от аппарата, в другом помещении!

    По фото должно быть все ясно, но на вопросы отвечу.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #28476
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Плата 1209 в нужном нам диапазоне 78 – 96 градусов считает через 0.5 градуса,плюс неточность плюс минус единицу младшего разряда.Для контроля в царге она не подходит однозначно.Плата 1219 считает через 0.3 градуса + остальное.Ранее открыл тему
    <h1 class=”entry-title”>Ошибки в измерении температуры плат 1209 и 1219 при ректификации.</h1>
    В теме указан метод уменьшения погрешности платы  1219,правда потеряется соответствие цифр температуре – НО уменьшится шаг измерения и очень увеличится стабильность показаний – для ловли хвостов это основное.

    НО – недавно появилась аналогичная плата с цифровым датчиком 18в20 –

    https://ru.aliexpress.com/item/12V-High-precision-Intelligent-Thermoregulator-Thermostat-Temperature-Controller-DS18B20-Sensor-Delay-Timer-Time-Relay-Switch/32859290591.html
    которая решит все проблемы.

    #28477
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    В принципе нужно использовать 3 платы – 1219 одну на воду из дефлегматора +датчик отсутствия воды ( один транзистор с электродами в воде),вторую на куб – для изменения флегмового числа (я флегмовое число не меняю,за счет установки 13 трубки в одборе по пару,в моей колоне процесс не нарушается до 96 градусов в кубе,правда немного увеличивается время – ночи хватает,спиш спокойно.,при прогреве выход по пару перекрывается зажимом Гофмана -силиконовый шланг до доохладителя ,им же регулируется отбор голов без проблем,работаю на газу – около 1,8 квт,колона 40мм вн свернута из листа 0.4 мм и спаяна пос 98),ну и третью плату в царгу на хвосты (сейчас стоит доработанная 1219,едут с датчиком 18в20).

    #28478
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    В начале ректификации ,при нагреве 1,8 квт,царга 80 см с засыпкой медной пружинкой  ф3мм внутри из проволоки 0.8ммс зазором между витками 0.8мм  выход продукта 95 градусов не менее 900 мл час с уменьшением по мере уменьшения спиртуозности в кубе.

    #28501
    Олег
    Участник
    • Ответов: 34
    @baida

    Принято! Интересная штучка, этот новый контролер. Отпиши, пожалуйста, когда испытаешь.

    Просто впихну новую начинку в КОР1, делов-то)

    #29096
    Wiktor
    Участник
    • Ответов: 123
    @rewer

    Камрады а кто нибудь пробовал сделать так чтобы показания температуры отражались в виде графика, на компе или мобильнике?

    "-потому что мир пуст, а я коснулся небес"

    #29110
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Камрады а кто нибудь пробовал сделать так чтобы показания температуры отражались в виде графика, на компе или мобильнике?

    Не понятно зачем, если данный девайс заявлен как “Контрольно-сигнальная система без автоматики”

     

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #29121
    Олег
    Участник
    • Ответов: 34
    @baida

    Камрады а кто нибудь пробовал сделать так чтобы показания температуры отражались в виде графика, на компе или мобильнике?

    Сутки приходил в себя для ответа)))) Встречный вопрос – А НАХРЕНА?))) Отнаблюдать линию, плавно ползущую вверх в течение 10+ часов? Если кто-то реализует, то надо в комплект добавить автоматический моргатель, чтобы глазки не сохли когда уставишься в кривую. Предлагаю моргатель сделать на конной тяге. Есть еще мысли?

    #29122
    Wiktor
    Участник
    • Ответов: 123
    @rewer

    Блин, и я ещё придирался к окружающим, а сам туплю.🤐

    "-потому что мир пуст, а я коснулся небес"

    #29123
    Wiktor
    Участник
    • Ответов: 123
    @rewer

    Хотя нет не туплю ,Олег ,моргатель на Конной тяге Можешь себе оставить, Да и сутки отходить после вопроса это серьезная заявка на IQ. А для меня удобнее, равно как и для других прочих изображение температуры в виде графика. Удобнее, понимаешь контролировать на предмет резких неожиданных отклонений и делать привязку к конкретным условиям повлиявшим на процесс. Хотя куда нам убогим до твоей Конной тяги.

    И да, автоматика подразумевает автоматическое изменение исходных данных влияющих на процесс, А мне нужно только изображение самого процесса в удобоваримый форме, которого я на данный момент не увидел и поэтому спросил делали то кто-нибудь, Но ты же не можешь ответить “нет”, необходимо же показать всю силу своего немереного интеллекта и остроумия.

    "-потому что мир пуст, а я коснулся небес"

    #29124
    Mantis
    Участник
    • Ответов: 1279
    @mantis

    Да одна проблема все эти платки, не отличаются стабильностью.

    Есть 3 разных

    W1209 кто то тут на советовал (одни маты) там температура максимум +50.

    REX С100, STC-1000.

    И все они показывают разную температуру в одной среде.

    По хорошему нужно сразу заказывать все 3 в одной партии и то не факт , что все по разному будут врать.

    И 4ю нужно чтоб все это вырубить по температуре куба )

    modern distiller, разрушаем "каноны")
    https://vk.com/club173629256
    Я хочу синего джина, я хочу чёрного рома....

    #29125
    Mantis
    Участник
    • Ответов: 1279
    @mantis

    STC-1000 в качестве старт стопа хорошо выжимает хвосты, хоть я и не фанат их сбора .

    Просто интересно было проверить. Отжал литр с первого скачка 80.1 пока температура не стала стабильно 81 градус.

    modern distiller, разрушаем "каноны")
    https://vk.com/club173629256
    Я хочу синего джина, я хочу чёрного рома....

    #29131
    Олег
    Участник
    • Ответов: 34
    @baida

    Хотя нет не туплю ,Олег ,моргатель на Конной тяге Можешь себе оставить, Да и сутки отходить после вопроса это серьезная заявка на IQ. А для меня удобнее, равно как и для других прочих изображение температуры в виде графика. Удобнее, понимаешь контролировать на предмет резких неожиданных отклонений и делать привязку к конкретным условиям повлиявшим на процесс. Хотя куда нам убогим до твоей Конной тяги. И да, автоматика подразумевает автоматическое изменение исходных данных влияющих на процесс, А мне нужно только изображение самого процесса в удобоваримый форме, которого я на данный момент не увидел и поэтому спросил делали то кто-нибудь, Но ты же не можешь ответить “нет”, необходимо же показать всю силу своего немереного интеллекта и остроумия.

    Отставить обижаться) Улыбка продлевает жизнь, как и качественные напитки) Именно качественные напитки – наша цель. Поэтому (исключительно мое личное мнение) нужно стабилизировать процесс (это целый комплекс мер) и убрать все лишнее – включая постоянный контроль. Процесс должен приносить удовольствие, а не заботу и головняк. Для этого и делал системку – прозвенел звонок – посмотрел что не так, поправил и дальше.

    Вот так и гоню… От звонка до звонка)))

    Предложенная мной система может стать первым шагом к серьезной, дорогой, точной, системе управления процессом и стать тренажером к серьезной реализации. И она реально мне помогает. При цене 150 рублей за плату (нужно 3 штуки – 450 руб), блок питания (любой подходящий, хоть зарядное от автомобиля, хоть б/у на базаре за 100 руб, хоть трансформатор и мост из диодов) – системка реализуема людям с ЛЮБЫМ уровнем дохода и знаний. И она себя отрабатывает!

    И ты прав) С АЙКЬЮ ваще завал)))

    P.S. Тут еще писали – “В принципе нужно использовать 3 платы – 1219 одну на воду из дефлегматора +датчик отсутствия воды ( один транзистор с электродами в воде),вторую на куб…” У меня сделано 3 платы. Использую при ректификации 2. Одна на царгу и одна на контроль обрыва (отсутствия) воды. Просто датчик сунул в ТСА – диаметр позволяет, трубка не перекрывается. Плата настроена на 45 градусов. Перекрываю кран – реакция менее 5 сек – звенит мой звонок. Пока приду (минута) – ничего критичного не происходит (спиртом пованивает). А вот схемку с транзистором в студию, пожалуйста.

    #29132
    Олег
    Участник
    • Ответов: 34
    @baida

    Да одна проблема все эти платки, не отличаются стабильностью. Есть 3 разных W1209 кто то тут на советовал (одни маты) там температура максимум +50. REX С100, STC-1000. И все они показывают разную температуру в одной среде. По хорошему нужно сразу заказывать все 3 в одной партии и то не факт , что все по разному будут врать. И 4ю нужно чтоб все это вырубить по температуре куба )

    Про нестабильность это ты верно… Но ведь нам не важна температура! Нам важна ее неизменность! Ставлю гистерезис 0,3 градуса (мои платы скачут 0,2), хвосты до узла отбора не успевают дойти (подтверждается температурой в узле отбора). Полет нормальный… И, таки, да! Надо искать платы более стабильные и точные. Так что делимся знаниями и наработками, братцы!

    #29133
    Wiktor
    Участник
    • Ответов: 123
    @rewer

    https://s.click.aliexpress.com/e/XRIdL3U

    Я вообще думал про систему типа вот этого датчика. У него правда один глобальный минус у него точность плюс минус 1 градус. Так что для нашей темы не подходит. С другой стороны если на плату 1209 прицепить Bluetooth то было бы замечательно. Вопрос только упирается в возможность и деньги.

    "-потому что мир пуст, а я коснулся небес"

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 42 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.