Главная › Форумы › Конструкторское бюро › Автоматизация › Ардуино
-
АвторСообщения
-
29.05.2017 в 21:01 #1856
В этой теме будем обсуждать все связанное с ардуино.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
31.05.2017 в 12:42 #2078Прдскажите тëмному, какую ардуинку и дисплей брать?
Всëтаки решил пивоварню замутить клон браумастера. А то от магазинного башка трещит,и после 4литров в туалет не хочется((((из чего они его делают? Вот раньше бывало бокальчик влупиш и раз 5 сбегаеш))
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
31.05.2017 в 13:05 #2079Тут от хотелок зависит, для начало хватит как у Счастливчика на ютубе в ссылках .
31.05.2017 в 13:09 #2080Хотелка жадная)))ну и чтоб потом не переделывать. Мы не такие богатые чтоб покупать дешовые вещи)))
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
31.05.2017 в 13:42 #2083Проект бы увидеть и пожелания к электрике,
уно на мегу заменить, а 4х строчного дисплея должно хватить (4 строчки по 20 знаков), можно конечно и большой сенсорный забабахать, но тогда и скетч (программирование) будет сложнее, и памяти может не хватить, и много нюансов вообще.
31.05.2017 в 14:03 #2084Да там только температура и паузы, при использовании сэнсора на саму ардуинку ничего не грузится,как я понял из видео на ютюбе
Из электрики две рэлюшки и термометр
Быстро выпитый стакан не считается налитым.
31.05.2017 в 14:24 #2085Еще насосы, клапаны, … и всем будет управлять ардуина.
Без проекта, блок схемы, алгоритма работы сложно подобрать элементную базу.
Счастливчик же и по пиву мастер, замутите проект, он и код напишет, мне пока пиво не так интересно ( я его с концентратов делаю, а покупное не пью, от слова совсем)
31.05.2017 в 14:37 #2086Я для себя платы развожу под проекты и паяю чипы. Привычнее мне так. Но разумеется не в этом случае. Для максимальной повторяемости и легкости вхождения будем пробовать все сделать на легкодоступных, стандартных комплектующих.
Заказал пока Mega 2560 R3. И дисплей 480х320, никогда с ним не работал, но почему бы не попробовать.
Релюшки и датчики температуры у меня есть всякие по чуть-чуть, думаю наберу для сборки.
Пока можно подумать над алгоритмом. Что мы хотим от блока управления. Думаю блок надо сделать универсальным. Чтоб и пиво варил, и спирт гнал.
Сирожа, кстати, по поводу клона Браумастера – Graff_63 выкладывал чертеж бункера по этой схеме, просто и понятно, как на мой вкус. “Альянс” хочет его сделать для пробы. Посмотрите, что у них получится (обещали дать поиграть). Потом по этому принципу сможете себе сделать.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
31.05.2017 в 14:54 #2087Что мы хотим от блока управления. Думаю блок надо сделать универсальным. Чтоб и пиво варил, и спирт гнал.
Есть проект универсального блока на Меге на другом форуме, дисплей там двух строчный и памяти не хватает (првда там и GSM И WI-FI). Может не надо универсальный, хотя если получится, будет достойно повторения.
31.05.2017 в 15:23 #2091првда там и GSM И WI-FI
Это конечно круто, но для начала можно попробовать что-то без лишних наворотов сделать.
Да и на бак хочу всë прикрутить,паутина из проводов тоже на мой взгляд не есть гуд,
Блок один, провода можно будет через разъемы отключать.
Я сам не большой фанат излишней автоматизации, будем пытаться, не усложняя процесс, самый минимум сделать.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
31.05.2017 в 22:40 #2129првда там и GSM И WI-FI
Это конечно круто, но для начала можно попробовать что-то без лишних наворотов сделать.
Да и на бак хочу всë прикрутить,паутина из проводов тоже на мой взгляд не есть гуд,
Блок один, провода можно будет через разъемы отключать. Я сам не большой фанат излишней автоматизации, будем пытаться, не усложняя процесс, самый минимум сделать.
Лучшее враг хорошему.
Мухи отдельно, котлеты отдельно.Пиво и самогон отдельно, не так и дорого ардуинка и дисплей с рассыпухой,или база похожая, скетчи разные, это вообще шедевр выйдет.
31.05.2017 в 23:19 #2132база похожая, скетчи разные, это вообще шедевр выйдет.
Базу можно одну сделать и поставить тумблер трех позиционный “Пиво- дистилляция- ректифкация”. Перещелкнул, и все на экранчике по разному становится. Подключил тот или иной набор датчиков и работай в разных режимах.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
31.05.2017 в 23:31 #2135база похожая, скетчи разные, это вообще шедевр выйдет.
Базу можно одну сделать и поставить тумблер трех позиционный «Пиво- дистилляция- ректифкация». Перещелкнул, и все на экранчике по разному становится. Подключил тот или иной набор датчиков и работай в разных режимах.
Пиво (не всем может интересно) одним, дистилляция- ректифкация другим.
Если базу сделать максимально похожей , а скетчи написать разные – и для пива, и для дистилляции- ректифкации. Варит человек пиво, залил пивной скетч, гонит – другой.
Вот я о чем.
31.05.2017 в 23:36 #2136А зачем скетчи разные? Один многофункциональный. Три скетча поддерживать – та еще головная боль. А так часть функционала общая. И по тумблеру переключение. А с юсб- шнурком бегать, перепрошивать – головная боль.
Хорошо живет на свете Винни-Пух...
01.06.2017 в 00:07 #2145Как я вижу. Слепил человек изделие из элементов, залил нужный скетч (их два, для пива, и для самогона) и работает, Надо два изделия (для пива и самогона), слепил два. Элементная база одна, а программа каждому своя, экономим память (пригодится в будущем), хотелки по любому появятся.
-
АвторСообщения
- Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.