Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

Главная Форумы Новичкам Первые шаги. Часть 1 Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

#14884
Виталий Первый
Участник
  • Ответов: 330
@vitalij-ru

В теме я недавно, ИМХО, ФЧ – соотношение Ф уходящей в отбор и возвращающейся обратно, в моём случае в буфер, это соотношение выставляется в зависимости от содержания этанола в паровой среде, но для РФ, НДРФ, облагороженного диста- это соотношение разное. Одинаковый отбор голов до 5%АС, далее начинаются варианты- для диста по органалептике и то в маленьких пропорциях разбавляя с водой, для РФ больше, далее отделение шеи для повторной РФ. Первое тело , так понимаю, с открытыми кранами идёт чистым спиртом, а вот со вторым телом уже начинаешь “играть” с ФЧ, чтобы добрать спирт. Предхвостье и хвосты можно ИМХО собрать как СС полностью открыв отборы. Или я что-то не так понял? Спасибо, если кто пояснит!

про “шею” на Приме, кмк, говорить сложно – башку откапало и дальше спирт пошёл (на моей во всяком случае). Попытался я как-то упереться рогом и что-то там отобрать в объёме 50 мл, но это херня какая-то а не шея. Далее, да если яблочный сэм – лью на “полном газу” 3 литра (да-да, кран 3/4, проходное 18), далее, как только первый раз температура начинает расти – поджимаю и далее до примерно посчитанного объёма АС, слегка поджимая паровой кран. Ближе к концу начинаю нюхать и как только чую изик, жду подъём температуры. Это обычно происходит примерно через минуту. Закрываю кран. Стравливаю изик через подрывной клапан на кубе и приоткрываю отбор по жидкости небольшой струйкой, до подхода откровенного говна, но уже в другую ёмкость – это собираю на ректификацию. Хвосты на этой же скорости собираю в банку с головами и отдаю родне на розжиг и незамерзайку. Мощность газовой плиты всегда одна – макс, регулирую только воду на выходе, стараюсь держать 55. Из математики используется только одна формула – примерный объём АС, т.к. при спиртуозности 92° количество питейной части как раз такое и выходит за вычетом уже отобранных голов (у меня!). Если ректификат делаю, то отбор только по жидкости не быстро весь погон. Уффф… Кажись всё.))))

вот эта информация интересна, дополняет инструкцию по Приме… Спасибо! У нас на форуме ректификаторы такие важные, с сарказмом, Х спросишь у них такие тонкости…)

"Длина подписи ограничена 512 символами.
Вы можете использовать HTML. Вы можете использовать BBCodes."
не понял к чему это послание? я не понимаю этих терминов