Ответ в теме: Тарельчатая колонна

Главная Форумы Конструкторское бюро Ректификация Тарельчатая колонна Ответ в теме: Тарельчатая колонна

#14370
VVS2177
Заблокирован
  • Ответов: 357
@vvs2177

На данный момент я стадию расчетов прошел, нахожусь в стадии изготовления составных частей опытного образца. Поэтому пока ещё теоретик, а не практик.

На первый вопрос не отвечу, не встречал такого для колпачковых колонн. Стабников приводил график, в соответствии с которым наибольший КПД тарелки обеспечивается при межтарелочном расстоянии 150мм, высоте перелива 12 мм и скорости пара 0,3-0,4 м/с. Это приводил Счастливчик на 18-й странице ветки.

По второму вопросу. Площадь паропроводов внутри колпачков должна составлять 10%, где-то читал, что даже до 13-15% площади сечения колонны. Далее правило равенства площадей четырех сечений: паропровода, промежутка между верхом паропровода и верха колпачка, промежутка между паропроводом и стенками колпачка, суммарной площади прорезей (счастливчик рекомендует этот параметр взять как 0,75 площади паропровода). Из этого (и расстояния между колпачками и стенками, см. ответ на 4й вопрос) рассчитывай, сколько влезет колпачков в твое стекло. Насчёт высоты колпачка. Она должна быть выше высоты тарелочного перелива плюс высота, обеспечивающая выполнение правила равенства четырех сечений, но длина прорезей колпачка должна быть ниже перелива

По третьему вопросу. Это логично, если соответствует правилу равенства четырех сечений.

По четвертому вопросу. В учебнике читал, что оптимально 4-6 мм и между колпачками, и между колпачками и стенками. У меня получается 3. Проверим экспериментально.

На пятый вопрос ответа точно не знаю, но гидрозатвор должен обеспечиваться, чтобы пар не шел через перелив. Я сделал длину трубки слива равной длине паропровода плюс толщина тарелки плюс высота перелива. И крепить снизу буду стандартный паровой колпачек. Так дешевле изготовление. Некоторые делают высоту, равную высоте перелива плюс толщина тарелки плюс межтарелочное расстояние и минус расстояние, обеспечивающее равенство сечения перелива и площади выхода флегмы на тарелку, но так, чтобы перелив был погружен в флегму нижней тарелки