Ответ в теме: Советы при ректификации

Главная Форумы Новичкам Советы при ректификации Ответ в теме: Советы при ректификации

#14066
SanyaNapalm
Участник
  • Ответов: 276
@balsan

Не будем считать сотые доли которые будут при наличии хоть какого то сопротивления потоку пара

Не бывает Саня таких разбросов давления в кубе аламбика

а разброс в атмосферном давлении бывает и больше.

У меня в регионе обычное давление 720 мм.рт.ст – температура кипения спирта = 76.6 гр. Нормальное атмосферное давление, для которого написаны таблицы – 760, температура кипения спирта = 78.2гр. Разница 1.6 градуса! Разница в давлении 0.05 бар. Это 5 сотых.

Напомню , речь шла о калькуляторе для дистилляции

я помню. И именно для этого предложил подставить в калькулятор давление 780, чтобы можно было посмотреть погрешность в расчетах.

Этож сколько джоулей надо подать в куб с навалкой 25литров чтоб такое создалось?

не особо важно сколько навалка, главное мощность тэна и каково походное сечение перед конденсатором. 25 литров будут дольше разогреваться, чем 15, но кипеть будут одинаково.

Сколько там получится , например при 100 см СПН 2мм , подаче в 2 кВт , и проходном сечении 40мм?

у меня 35-я, СПН 3мм, тэн 2.6кВт. Вода закипает при 98, а на полной мощи – 102. По таблицам вычислил избыточное давление в кубе 0.14 кгс/см2.

Напоминаю, что тема про ректификацию, и не факт, что расчеты велись не для ректификации. Именно по этому я уточнил, что калькулятор для дистилляции (простой перегонки).

это калькулятор для дистилляции

я специально уточнил, что калькулятор для простой перегонки. И для нее можно определить количество спирта в кубе по крепости дистиллята.