Отбор голов после остановки ректификации

Главная Форумы Новичкам Отбор голов после остановки ректификации

  • В этой теме 10 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано Truffatore.
Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #74940
    Truffatore
    Участник
    • Ответов: 9
    @truffatore

    Здравствуйте, коллеги!

    Подскажите новичку, как рассчитать объем голов в случае перезапуска ректификации, когда основные головы из СС уже были отобраны во время первого запуска?

    И торой вопрос: вот тут _http://labspirt.com/forum/index.php?topic=1521.0 написано, что после остановки колонна должна 7-10 часов на себя отработать, чтоб головы вышли из куба. Это действительно так.

    Спасибо!

    #74966
    Роман
    Участник
    • Ответов: 22
    @2-7

    1) грам 20-50, ориентируйся по нюху, я так делаю если куб  больше одного дня простоял, если на следущий день догоняю, то и не беру головы. Этот факт связан с промывкой колоннны, а не с новообразованием голов в сырце, находящихся в кубе.

    2) все так же, нагрев, стабилизация, отбор голов, тело, хвост, 7-10 часов, по мне это бред, за время стабилизации гадости всплывут вверх, вместе с головами и уйдет.

     

    #74979
    Truffatore
    Участник
    • Ответов: 9
    @truffatore

    Спасибо!

    1) грам 20-50

    Это всего? Или в пересчете на литры остатка в кубе АС? Или как?

    #74983
    Truffatore
    Участник
    • Ответов: 9
    @truffatore

    Я вот думаю, что это зависит от объема пара в колонне, т.е.  именно  какая-то часть пара (какая именно?) в колонне, при ее остановке, окисляется.

    Но может и тот пар, что в кубе, тоже окисляться, т.е. нужно считать объем колонны + объем свободного пространства куба.

    Или наоборот: пар, находящийся в колонне не имеет контакта с кислотами (маслами-хвостами) в кубе, которые выступают катализаторами реакции окисления. Значит нужно учитывать только свободное пространство куба?

    Короче, непонятно…

    По запаху вообще ничего не слышу (fucking COVID =)), мне кажется, сразу идет нормальный спирт (пока только с сахаром тренируюсь)

    P.S. А варить СС 10 часов… Можно столько гуаны наварить…

    #75001
    Dark
    Участник
    • Ответов: 864
    @dark

    Как же хочется сказать – УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ, в той теме на которую вы кинули ссылку, все дотошно разбирается, правда таки там есть один очень маленький проблем, достаточно много страниц для прочтения.

    PS

    и ах да, удачи

    Да! Я с виду шут, но в душе король, и ни кто как я не может...

    #75148
    Mantis
    Участник
    • Ответов: 1279
    @mantis

    Все гораздо проще “выкуривания” ))))

    А именно, что 1 кВт мощности нагрева испаряет аж 4,86 л в час спирта (не кубовой жидкости).

    Чтоб головы все из куба ушли на верх должно пройти 3 оборота АС в работе на себя и можно заканчивать отбор.

    Пример куб 30 литров 35% = АС 10,5 литров.

    тэн 2квт за час испаряет примерно эти 10 литров ас, итого нам надо 3 часа общего времени для отбора голов.

    Отбирать головы можно через 20 минут работы на себя.

    И еще нет понятия как мощность на отбор голов, у колонны только одна мощность рабочая! И тело и головы отбираются на одной мощности! Но если умники вам советуют уйти на 1квт на отбор голов , вы на данном примере получаете не 3 часа и 6 с их благословения! Можете еще уменьшить до 500 ватт и тошнить 12 часов на головах! Бинго!)))

     

    modern distiller, разрушаем "каноны")
    https://vk.com/club173629256
    Я хочу синего джина, я хочу чёрного рома....

    #75161
    Dark
    Участник
    • Ответов: 864
    @dark

     

    - Избушка, избушка, повернись к лесу передом,
    А к Ивану задом, и немного наклонись!

    Ну вот, опять 5 литров в час, черт есть бак, 50 литров, заливаем брагу 45 литров пусть будет 20% итого 9 литров АС. начинаем дистилляцию на 6кВт получаем примерно 20 минут на дистилляцию, черт я угораю.

    О, здравствуйте, это опять вы,
    а это опять я, какая радость!
    А я, знаете, все никак не могу
    где-нибудь две мандаринки стырить,
    и тут вы, это же судьба.

    Как бы это по проще сказать, в колоне в процессе ректификации происходит теоретическое разложение паров по тарелкам, когда вы отбираете головы, то вы просто убираете тарелки сверху, тем самым подводя необходимые нам на уровень отбора, но честь голов может остаться вверху колоны между узлом отбора и дефлегматором, когда у вас отключится колона, то естественно те остатки смогут опустится в бак. их объем будут не такой огромный как кажется, если вы нормально дали колоне поработать на себя мин 10-15, то для успокоения души можете чуток слить, просто для успокоения души, 10-50 мл. объем будет зависеть от диаметра колонны.

    Да! Я с виду шут, но в душе король, и ни кто как я не может...

    #76785
    Сергей из Н.Н.
    Участник
    • Ответов: 11
    @hadepy

    честь голов может остаться вверху колоны

    знаю что глупо смеяться над чужими оговорками, но здорово вышло))

    #76786
    Сергей из Н.Н.
    Участник
    • Ответов: 11
    @hadepy

    А первоначальный вопрос мне несколько странным показался. Вы, уважаемый @truffatore, похоже горем от ума страдаете). Ведь казалось бы: сколько в прошлый раз не выбрали голов, столько в этот и добираем. Ну плюс еще, как люди советуют, грам 50.

    Другой вопрос, сколько их вообще отбирать (по объему/по времени/по изменению температуры в узле отбора/по запаху…), но это другой вопрос.

    #76768
    Сергей из Н.Н.
    Участник
    • Ответов: 11
    @hadepy

    А можно ссылку на первоисточник про 5 литров от 1 кВт и 3 оборота? Что-то мне подсказывает что там еще кучки переменных не хватает, например тип и размер насадки, высота и диаметр колонны и т.д. (а то, при всем уважении, походит на 3 сферических коня в вакууме).

    И вот еще одна гипотеза от “умников”:

    я тоже считал что оптимальным является “предзахлебный” режим, но послушал интервью с Селиваненко https://www.youtube.com/watch?v=7lGwryN7ESI , в котором (время: 52:2854:00 и еще где-то) он рассказывает что эффективнее “разогнать” колонну на предзахлебе и потом снизить производительность до возможного минимума. (аж до 5% от максимального-предзахлебного). Мог я приврать, но смысл такой.

    (Пытался как-то с Волжанином эту тему обсудить в комментах на его ролик “Отбор головы. Просто о сложном.”, но похоже не вовремя))

    Сам я головы отбираю на “Приме” часа 4 на 1.2 кВт, потом тело на 1.5 кВт (1,5 метра, внутр.Ф 39мм, СПН 3*3), на 1,75 кВт уже захлеб.

    Немного еще переживаю что отбираю головы по пару, а правильнее бы наверно по жидкости отбирать, но не могу подружиться с зажимом Гоффмана, он меня бесит))

    И хочу вскоре попробовать при отборе голов, охлаждение дефлегматора снижать до тех пор, пока не будет запотевать ТСА (она у меня раздвояется, один поток к вытяжному вентилятору, другой в канажку через гидрозатвор), может выманю головы поскорее покинуть тело.

    Счастливчику респект за агрегирование наработок и толчок в самогоностроении.

    Жаль что все это не имеет отношения к первоначальной теме, но так бывает

    #77163
    Truffatore
    Участник
    • Ответов: 9
    @truffatore

    …Другой вопрос, сколько их вообще отбирать (по объему/по времени/по изменению температуры в узле отбора/по запаху…), но это другой вопрос.

    Я, честно, не понимаю всей этой возни на форумах на эту тему.

    Рассчитал объем голов и подголовников для текущей навалки, установил датчик уровня. Скорость отбора фиксирована: один раз зажим Гофмана выставил, как надо, параметры отбора на LB подобрал и больше не меняю, мощность так же постоянная.

    Так что, нажал “Старт”, проверил спртуозность и скорость (для успокоения совести) и пошел спать. Утром проснулся, проконтролировал переход на отбор тела (опять таки, для успокоения совести) и весь день свободен. “Скучно, господа!!!” (с) Счастливчик =))

    Именно поэтому меня интересовал вопрос, что делать, если погон остановился по каким-то причинам. Спасибо коллегам, объяснили (кто как мог), теперь у меня по спирту вопрос закрыт, осталось найти хроматограф (и снова совесть). Начинаю осваивать ароматные дистиляты.

Просмотр 11 сообщений - с 1 по 11 (из 11 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.