Настройки клапана отбора

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #79179
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Всем Доброго времени суток! Сегодня начал эксплуатацию ЛБ и столкнулся с такой проблемой: Как не настраивал периоды открытия, так и не смог добиться отбора голов 100мл. Минимум что удалось методом “тыка” это 5 и 1% отбор 300-350 мл. Подскажите пожалуйста по подробнее как зависят эти проценты и периоды на отбор( первый раз осваиваю автоматику)? И возникает второй вопрос, если это минимальное значение отбора дает 350 мл. значит головы клапаном отбирать не возможно, нужно ограничивать скорость отбора механически…..???? Зачем тогда такая автоматика с таким шимом???? Почему нельзя сделать значения которые могли бы( с тем клапаном отбора тела который скажем так идет в комплекте ) позволить отбирать не более 100 мл в час???

    #79184
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 1082
    @5-158

    Вопрос этот уже освещался в другой теме.  И поднимался он за все время единожды. Клапан подними к узлу отбора.

    #79185
    Petrozelikaps
    Участник
    • Ответов: 540
    @petrozelikaps

    Поставь на шланг отбора штуцер из иглы от шприца или жиклера от карбюратора

    #79189
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Вопрос этот уже освещался в другой теме.  И поднимался он за все время единожды. Клапан подними к узлу отбора.

    Между узлом и клапаном отбора см 3 всего трубки.

    #79190
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Поставь на шланг отбора штуцер из иглы от шприца или жиклера от карбюратора

    Это и краном иголчатым модно сделать, только смысл тогда автоматики если головы один хрен самому регулировать надо. Если жиклер поставить после клапана смысл автоматики пропадает совсем, если до, то при отборе тела его надо убирать. Мне непонятно зачем тогда настройки периудики отбора голов, если с помощью этих настроек не добиться нормальной скорости…

    #79191
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Поставь на шланг отбора штуцер из иглы от шприца или жиклера от карбюратора

      Это и краном иголчатым можно сделать, только смысл тогда автоматики если головы один хрен самому регулировать надо. Если жиклер поставить после клапана смысл автоматики пропадает совсем, если до, то при отборе тела его надо убирать. Мне непонятно зачем тогда настройки периудики отбора голов, если с помощью этих настроек не добиться нормальной скорости…

    #79192
    Sergey_r
    Участник
    • Ответов: 2934
    @serjrv

    Это и краном иголчатым модно сделать, только смысл тогда автоматики если головы один хрен самому регулировать надо.

    Вам все рассказали, но один черт видимо емкость ведра надо перевернуть, но при этом по капельке слить. 100500 раз писали, чем больше столб жидкости до клапана, тем проблематичнее обеспечить мелкую скорость отбора. Ну и поиском пользуйтесь, вместо того чтобы левые темы плодить.

    #79194
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Сергей, давайте без зла и истерии…. Я вбивал в поиск, но видимо может не так вопрос формулировал, что поиск не дал мне ответа. Если есть возможность ткните носом в ссылку, как делают на других форумах. По поводу столба жидкости, у меня клапан почти в плотную к металлической трубки УО висит. Куда еще ближе? Если ваша поддержка сводится к тому что бы только осудить человека за то что он написал новую тему, тогда я начинаю понимать  почему столько негатива по отношению к данной автоматике.  Я новичек по работе с автоматикой и если честно  не ожидал такого немного хамского поведения на данном форуме. Хорошо по переписываюсь на прямую с Павлом, может с ним удастся решить проблему или хотя бы услышу нормальное объяснение.

    #79203
    Truffatore
    Участник
    • Ответов: 9
    @truffatore

    Проблема в том, что проходное отверстие клапана слишком велико. Его нужно уменьшить. Как это сделать зависит от Вашей фантазии, конструкции колонны/УО и наличия подручных средств.

    Лично я поставил зажим Гофмана на силиконовую трубку между клапаном и холодильником и отрегулировал его 1 раз при отборе голов и больше не трогаю. Если отбираете тело по пару, то это заужение больше ни на что не повлияет, если тело отбираете через этот же клапан, то увеличивая % времени открытия получите увеличение скорости отбора.

    Сколько не искал клапан с достаточно маленьким проходным отверстием – не нашел. Есть только AR-HX-3, но полностью из нержавейки не нашел. Может кто из коллег поделится ссылкой?

    P.S. а на коллег не обижайтесь, не всем дано умение объяснять очевидные для себя, но не понятные новичкам вещи

    #79205
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 1082
    @5-158

    БОЛЬШЕ читать. Тем более если начинаешь. ВСЕ ветки имеющие отношение к автоматике. С карандашиком в руке.
    Например тут обсуждалось.

    #79207
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 1082
    @5-158

    Пост со ссылкой на клапан упал в модерацию. Если не срочно, через пару дней появится.

    #79213
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Проблема в том, что проходное отверстие клапана слишком велико. Его нужно уменьшить. Как это сделать зависит от Вашей фантазии, конструкции колонны/УО и наличия подручных средств. Лично я поставил зажим Гофмана на силиконовую трубку между клапаном и холодильником и отрегулировал его 1 раз при отборе голов и больше не трогаю. Если отбираете тело по пару, то это заужение больше ни на что не повлияет, если тело отбираете через этот же клапан, то увеличивая % времени открытия получите увеличение скорости отбора.

    Благодарю за ответ. Спокойно, коротко и ясно.  Немного странно почему не поднимается вопрос, что бы это как то сделать программно, вместо того что бы колдовать что то механически. Все таки ЛБ продвигается как много-функциональная и продвинутая автоматика, а для элементарного отбора голов ШИМ не возможно настроить ни для какого клапана. Ну ладно, это я так понимаю уже флуд и лирика с моей стороны. Еще раз спасибо за ответ.

    #79264
    Александр
    Участник
    • Ответов: 104
    @stagor

    Скорость потока через клапан зависит в основном от столбика жидкости над клапаном и от сечения подводящего канала. Поскольку конструктив у всех разный, то и скорость потока сильно варьируется, поэтому только ШИМом очень сложно охватить весь диапазон. На высоту столбика жидкости зачастую очень сложно влиять (механический конструктив), а вот на сечение очень просто – зажим Гофмана или игольчатый клапан. Встраеваем его в канал до електромагнитного клапана и настраиваем максимальную скорость отбора на полностью открытом клапане и больше уже не трогаем. А потом уже регулируем ШИМом от максимума до ноль целых хрен десятых. Для отбора СС такой настроенный канал будет конечно узковат, поэтому ставим параллельно второй клапан с очень большой пропускной способностью. Конечно реализация не фонтан, требует двух клапанов, но зато с программной регулировкой отбора голов проблем нет и можно сразу тело и головы в разные ёмкости отбирать (нужен только  второй маленький доохладитель).

    #79266
    Novichek82
    Участник
    • Ответов: 34
    @novichek82

    Конечно реализация не фонтан, требует двух клапанов, но зато с программной регулировкой отбора голов проблем нет и можно сразу тело и головы в разные ёмкости отбирать (нужен только  второй маленький доохладитель).

    Благодарю за столь содержательный ответ! Второй клапан есть, тройничек из нержи есть доохладителя пока второго нет, но это не проблема свиду 2  трубки в одну 10 пока временно, а там потом еше один тройничек из нержи  закажу и все будет идти через 1 доохладитель….  Продолжаем конструировать👍👍👍😄

    #79410
    Антоха
    Участник
    • Ответов: 451
    @5-28

    Минимум что удалось методом “тыка” это 5 и 1% отбор 300-350 мл.

    А что мешает поставить период не 5, а 15 секунд? Тогда и получим искомые 100мл.

    Ещё такой важный момент. После клапана в шланг отбора нужно воткнуть толстую иглу от шприца или какую-нибудь трубочку, чтобы обеспечить связь с атмосферой. Иначе может образоваться столбик жидкости, который будет работать как поршень, что повлияет на скорость отбора.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 19 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.