Лагер при комнатной t . так же нельзя. крамольные мыслишки и не пропитые денежки

Главная Форумы Конструкторское бюро Пивоварение Лагер при комнатной t . так же нельзя. крамольные мыслишки и не пропитые денежки

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 4 года сделано Dekker.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #35388
    Мукомол
    Участник
    • Ответов: 196
    @4-15

    Случились морозы, на лоджии установился четкий минус, 34\70 встали… что делать? нагреть лоджию до +10 не такая уж простая задача, да и зачем доп расходы… сбродил при комнатной … короче на вкус как большенство магазинских лагеров, характерный такой запашок и привкус.

    но вот что странно, ходили с братом на концерт Константина Евгеньевича и в баре думаю махну кружку туборга… и что я слышу… вот он! этот лагерок сброженый при комнатной температуре друзья.

    #41792
    Dekker
    Участник
    • Ответов: 1
    @dekker

    Осенью / зимой, когда будет холодно, планирую ставить эксперимент: сильно утепленная бродильная емкость, аквариумный обогреватель в сусле и термостат для поддержания нужной плюсовой температуры, все это буду ставить на балконе или на даче. А летом на даче попробую опустить евробарабан в колодец. Когда/если сделаю, напишу. Погреб дорого делать с высокими грунтовыми водами. Еще можно попробовать метод подсмотренный у монтажников насосных станций в колодец: на уровне земли в верхнем кольце, а крышку плоскую круглую сверху кольца утепляют толстым слоем пенопласта. Зимой насосная станция не замерзает, может там и летом будет прохладно? Надо бы утеплить крышку колодца, можно и кольцо утеплить и померять температуру в верхем кольце, может там и организую ящик в который можно будет ставить баки с пивом на брожение и другие дела типа закруток, бутылок с домашним квасом для детей и так далее.

    Конечно надо бы купить второй б/у-шный холодильник на дачу и не париться.

    Как Вам идеи? Кто пробовал?

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.