Ответ в теме: D18B20, Arduino, MODBUS, Master SCADA

Главная Форумы Конструкторское бюро Автоматизация D18B20, Arduino, MODBUS, Master SCADA Ответ в теме: D18B20, Arduino, MODBUS, Master SCADA

#15838
Роман
Участник
  • Ответов: 291
@papazol

Если датчики подключаются каждый к своей ноге ардуины, то никаких проблем с заменой одного на другой нет вообще. Рекомендую разъёмы. Каждый разъём – определённая точка измерения, как обычно. Все внутренние запросы адресов датчиков не требуют от оператора никаких действий.

Конечно, можно передавать адреса датчиков и по MODBUS, чтобы оператор видел, что да как. Но тогда нужна полноценная мнемосхема, в принципе, нарисовать её можно, но смысла я в ней не вижу. Если учинить управление колонной по MODBUS (включать нагрев, регулировать мощность и т. д.), то тогда смысл появляется. Но тогда все устройства, используемые с колонной, должны иметь либо свой внутренний MODBUS, либо могли управляться простыми цифровыми входами (ВКЛ/ВЫКЛ). Если у кого-то есть идеи, какие из реально используемых устройств можно было бы подключить к дистанционному управлению, выкладывайте.