Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

Главная Форумы Новичкам Первые шаги. Часть 1 Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

#14936
Роман
Участник
  • Ответов: 291
@papazol

Друзья, прошу проконсультировать. Сделал Приму (не до конца, но уже скоро). Однако внёс небольшое изменение в узел отбора по жидкости. Тут есть файл с эскизом, где из узла отбора выходит не две, а одна трубка, а далее используется тройник. Я решил так и делать. Но после сборки оказалось, что входная трубка доохладителя (по жидкости) оказалась расположена выше того конца тройника, который должен соединяться с доохладителем.

В связи с этим такие вопросы.

1. При перегонке браги с жидкостным отбором необходимо регулировать скорость отбора путём пережимания силиконовой трубки зажимом Гофмана?

2. При перегоне браги с жидкостным отбором необходим возврат флегмы в колонну?

Если на оба вопроса ответы отрицательные, то есть мысль сделать так: при перегонке браги соединить трубку отбора по жидкости напрямую со входом доохладителя, а трубку возврата флегмы заглушить. А при перегонке спирта-сырца уже использовать отбор по пару и, соответственно, трубку отбора по жидкости напрямую соединить с трубкой возврата, а вход доохладителя по жидкости заглушить. Таким образом, можно избавиться от необходимости использовать как тройник, так и зажим Гофмана. Что скажете?