Ответ в теме: Холодильник для холодильника… Если нет проточной воды.

Главная Форумы Конструкторское бюро Наши руки не для скуки Холодильник для холодильника… Если нет проточной воды. Ответ в теме: Холодильник для холодильника… Если нет проточной воды.

#11430
Юрий
Участник
  • Ответов: 26
@hleva

Итак, вариант с радиатором с автомобиля я думаю что врятли будет работать… ведь в моем регионе летом бывает за 30, так что какое тут может быть охлаждение вентилятором? Во – вторых, вентилятор, как вы пишете, нужен мощный… ну я предполагаю ватт так эдак на 150 – 200, что довольно таки не выгодно.  Радиатор с кондиционера ну оочень огромный, и опять же я так понял пассивное, то есть надо менять воду. Да и какова же цена этих радиаторов? И самое главное для всех Ваших вариантов все ровно нужен циркуляционный насос который тоже кушает электроэнергию.

А мой вариант такой: я все же сошелся на том что буду делать холодильник на компрессоре с фреоном, так как сам компрессор потребляет электроэнергии 150-200 ватт в час, но он не будет работать постоянно… поработал полчаса, наморозил в морозильной камере и выключился… – уже экономия. Циркуляционный насос я взял мембранный, ватт на 60. А подачу воды и необходимую температуру воды, до точности в пару градусов, буду регулировать двумя краниками… – один кран на байпасе холодильника, а второй на байпасе насоса… Первый регулирует количество воды которое охладится, а второй подачу воды на холодильник димрота. Так же можно работу циркуляционного насоса регулировать с помощью реостата.

В итоге получается: уточню что все предположительно, работа компрессора полчаса – час  150 – 200 ватт… но намороженной морозильной камеры хватит я думаю что на час точно, уже экономия в два раза. Насос 60 ватт, ардуино, ну пускай ватт так эдак 50. В итоге получается что расход эл энергии выходит 370 ватт за 2 часа.

А забыл написать за ардуино… Все будет регулировать она, полностью автономно, путем приделывание к кранам сервомоторов. В данный момент у меня стоит такой на колонне и работает отлично, сам регулирует подачу воды, ведь давление в нашей системе постоянно меняется и в ручную регулировать подачу задоблаешься, особенно при ректификации.

И вот схемка.

 

Вложения:
Вы должны войти для просмотра вложений.

JUST DO IT !!!!!