Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

Главная Форумы Новичкам Первые шаги. Часть 1 Ответ в теме: Первые шаги. Часть 1

#11207
Владислав
Участник
  • Ответов: 41
@cvm1967

Здравствуйте, форумчане. Закупил все комплектующие и приступаю к сборке “Примы”. Всю медь и фитинги покупал на рынке стройматериалов “Тракт терминал” (пересечение МКАД и Ярославского шоссе) павильон № 6, торговое место № 6. Ассортимент хороший, медные трубки отрезают сколько попросишь, цены средние, можно торговаться

Перед сборкой возникли следующие вопросы:

1. Почему на узле охлаждения не запаяна верхняя заглушка 42 мм.? Насколько я понимаю, чистка меди производится путём заливания горячего р-ра лимонной кислоты и медь очищается до первоначального состояния. Для чего ещё может понадобиться доступ к холодильнику в процессе эксплуатации? Подтекание конденсата создаёт некий дискомфорт и придётся каждый раз заматывать фум-лентой. Может запаять?

2. Зачем впаяна трубка для связи с атмосферой? Может будет достаточно обычного отверстия 2-3 мм в заглушке?

3. Возможно ли контроль температурного режима осуществлять только по температуре в перегонном кубе, и не делать дополнительных отверстий (в царге и головной части) для градусников?

4. Можно ли царгу сделать не из двух частей, а сплошную (1500 мм.), а в случае необходимости получения “благородных дистиллятов” забивать её мочалками не на всю длину? Я конечно понимаю, что это менее удобно в плане транспортировки и хранения, зато экономия на дорогих фитингах и клампах.

5. Что, если термодачик закрепить снаружи, на стенке перегонного куба, приклеев его на термопасту, под слоем теплоизоляции. Как думаете, будет расхождение, по сравнению с температурой жидкости внутри?

Буду признателен за ответы.