Ответ в теме: А не замахнуться ли нам на Линас?

Главная Форумы Конструкторское бюро Ректификация А не замахнуться ли нам на Линас? Ответ в теме: А не замахнуться ли нам на Линас?

#10272
Счастливчик
Хранитель
  • Ответов: 2655
@wpadm

Покопался в архивах своей переписки. Вот такое письмо в свое время писал.

Да ничего там интересного нет. Обычная вариация на тему пленочной колонны, с обсиранием всего и вся и громкой претензией на изобретение. Подходит ограничено для нефтянки наверное, т.к. там требования к чистоте продукта совсем другие. Сравнения с классическими колоннами думаю не выдерживают.

В пищевой ректификации спирта все будет еще скромнее. 

В общем, обычную технологию люди выдают за космический корабль, и пользуясь тем, что не везде остались профессиональные технологи пытаются впаривать. Судя по количеству продаж за 18 лет на рынке – не особо им это и удается, и слава богу.

 

Как сейчас помню Линас может в достаточно узком диапазоне входных продуктов разделять их на пару или тройку относительно чистых фракции. С учетом того, что в кубе болтается под сотню всяких химических соединений, то разделение спирта-сырца на две- три фракции больше всего подходит под определение дробной перегонки. Возможно чуть эффективнее.

Хорошо живет на свете Винни-Пух...