Управление ТЭНом

Главная Форумы Новичкам Управление ТЭНом

  • В этой теме 9 ответов, 5 участников, последнее обновление 3 года сделано PetrP.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #34994
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Прошу помощи, подскажите бюджетный вариант стабилизации входного напряжения для симисторного регулятора напряжения.

    #34999
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    рм2

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #35000
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    На сколько я понимаю рм-2 это регулятор мощности, на счет стабилизации не скажу, но пишут что она там есть, возможно на каком то микроконтроллере. мне нужен отдельно бюджетный стабилизатор входного напряжения, так как регулятор у меня уже есть, ЛАТР дорого, может есть альтернатива?

    #35343
    Игорь
    Участник
    • Ответов: 13
    @imehanik

    Алексей. Я реализовал стабилизацию мощности на китайском симисторном 4 кв. регуляторе по температуре воды на выходе из дефлегматоре. Мною замечено что при установившемся режиме перегона колебания мощности составляют +- 70-100 ватт, при этом почти моментальная реакция ( 1-2 секунды) температуры воды на 4°-5°. Это легко отслеживается. Теперь про регулятор.

    4 китайских киловатта проработали 2-3 перегона и скончались. при разборке сего девайса выяснилось что в него воткнули семистор на 15 ампер. При отборе 3-х киловатт ток 14, ампер, 4 кв ни как не мог потянуть. Хотел воткнуть на 25 ампер  – не было в магазе в аналогичном корпусе а был на 45. Еще один косяк китайцев – внутри коробки впаян проволочный предохранитель. ликвидировал его ( раскалялся и почти сжёг текстолит под собой ). Пропаял дорожки толстым проводом. Вся автоматика продувается комповским вентилятором, проблем с нагревом нет.

    Теперь по делу. Регулирующий потенциометр на 500 ком., с зоной отсутствия управления на четверти диапазона вращения ручки. Снял характеристику мощность-сопротивление. Появление тока на тене сопротивление 140 ком. на максимальной мощности 25 ком. значит 10 ком на каждые 100 ватт. Припаиваем 2 резистора по 10 ком к подвижному лепестку потенциометра и имеем две ступени регулировки мощности. основная работа с одним резистором. Ардуинка по воде принимает решение поднять или опустить мощность и через реле закорачивает первый резистор или переключается на второй. Реле лучше твёрдотельные. Колебания мощности вместо 200 ватт в два раза меньше. Соответственно увеличивая количество резисторов и их номиналы можно расширить диапазон стабилизации и величину ступенек мощности. Мне двух хватает. Как то так, сам придумал, принимаю и жду критику.

    #35344
    Игорь
    Участник
    • Ответов: 13
    @imehanik

    Короткое дополнение. Вся система включается через автомат на 25 ампер – изъятие проволочного внутри китайца не критично. По релюшкам описялся. Основная работа с одним резистором закороченным, поднять мощность – коротим второй, понизить – раскорачиваем первый.

    #35345
    Willi
    Участник
    • Ответов: 1985
    @willi

    Проверяем сопротивление регулятора диммера при максимальной мощности, обычно оно равно 0. Выводим два провода с переменника наружу, к ним KDS 9700 NC 60 c°, который крепится в середине колонны.

    При достижении 60 с° KDS размыкается и диммер выходит на преустановленную мощность. И ардуинка не нужна. 😉

    ПЫСЫ. Мега бюджетная автоматика (Димер с Разгоном).

    С уважением, Dmitriy.
    Линк на прошивки

    #35362
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 21
    @lexiron

    Про автоматику речь не шла а всего лишь про стабилизатор входного напряжения, но все что связано со стабилизацией входного очень дорого, остается стабилизировать выходное напряжение на ТЭН, этот вариант более или менее бюджетный, есть 2 варианта РМ-2 или РМВ-К, второй вариант мне понравился больше так как есть модель с UART, хоть и не много дороже, это как вариант для создания полноценной автоматики.

    #40333
    Andrey
    Участник
    • Ответов: 20
    @abak

    Чтобы не открывать новую тему. Вот моя схема подключения автоматики для куба. Автомат однополюсный, контактор модульный , термостат W1209 на 12В.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #40335
    Andrey
    Участник
    • Ответов: 20
    @abak

    вот так это выглядит в коробочке. стоимость, регулятор 560р, термостат 130р, контактор 990р, автомат 250р., блок питания 12В 50р, коробочка 135р.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #67122
    PetrP
    Участник
    • Ответов: 2
    @p-postnikovgmail-com

    Установил в куб ТЭН и сразу встал вопрос управления. Аппарат у меня простенький и про автоматику пока речи не идет. Стоимость диммера на 1.5 квт в городе начинается от 3000 рублей. Брать здесь китайский по цене нового – задушила жаба. Ждать китайский по нормальной цене из китая – небыло мочи. В общем. Голь на выдумку хитра:  пылесос на 1.5 квт заявленной мощности. вынимается модуль регулирования напряжения и подключается тЭн. Работает изюмительно. Регулировка плавная и точная. греется около 45-50 градусов (рука не держит, но не обжигает) Стабильно выдержал 4 перегона по 5 часов на малой мощности. Доработок не требует. Рекомендую.

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.