Размер крана для отбора по пару

Главная Форумы Конструкторское бюро Дистилляция Размер крана для отбора по пару

  • В этой теме 26 ответов, 11 участников, последнее обновление 4 года сделано Mangust.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #20759
    Артем
    Участник
    • Ответов: 1
    @shaman43

    Добрый день! До этого момента форумы только читал, настала пара тоже участвовать в обсуждениях!)У меня имеется дистиллятор “Макарыч” от Дистилляруса 1/5″. Посмотрев видео про “Приму”, захотелось изменить конструкцию своего дистиллятора, что был отбор по пару! Заказал тройник на 1/5″, а вот на счёт крана для отбора по пару возникло два  вопроса – какого размера лучше поставить 1/2″ или 3/4″?; И можно ли кран расположить не горизонтально, а вертикально?

     

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

    #20818
    Егор
    Участник
    • Ответов: 74
    @chromos

    в 1\5″ затолкать пар проблематично, однако. Или 1.5″ имелось в виду?

    Если полтора дюйма -взял бы кран на 3/4 (прикрыть отбор не проблема). Хотя и 1/2 тож пойдет: регулировка плавнее, флегмовое число уже больше 3 (да поправят меня коллеги, если к отбору по пару понятие ФЧ не относится). Токамана производительность ниже.

    #20941
    Артем
    Участник
    • Ответов: 1
    @shaman43

    Егор, спасибо за ответ! Да, конечно же 1.5″). Заказал сегодня фитинги под кламп 1.5″ с резьбой 3/4, надеюсь все получится!

    Жить хорошо, а хорошо жить еще лучше!

    #20947
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Минимальное флегмовое число определяется диаметром входа в холодильнк (позволяет увеличить отбор в начале ректификации – сокращает время), уменьшая сечение краном – повышаем флегмовое число в конце ректификации или увеличиваем крепость продукта вначале ,сильно увеличивая время отбора.В новой колоне Прима Базука на трубке отбора по пару ф25мм после ограничителя сечения будет стоять микрохолодильник из пары витков медной трубки ф6мм ,позволяющий перейти на стандартный ( производительность по сырцу – 6л час) метровый камерный прямоточник из медной трубы ф12.6мм.

    #20948
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    По поводу ограничителя сечения – планируется внутренний сегмент поворачивающийся за магнитом (без полного перекрытия сечения) при отборе голов ставится пробка – головы отбираются по трубке ф6мм через медицинскую иглу.Отбор тела – одевается шланг прямоточника.Забыл сказать Прима Базука – колона без сварочных работ при минимальной пайке безсвинцовым припоем ,разборная.

    #20959
    Егор
    Участник
    • Ответов: 74
    @chromos

    Егор, спасибо за ответ! Да, конечно же 1.5″). Заказал сегодня фитинги под кламп 1.5″ с резьбой 3/4, надеюсь все получится!

    да не за что. Михаил конкретнее расписал, я своим косноязычием так не умею))

    не сомневаюсь.

     

    #20960
    Егор
    Участник
    • Ответов: 74
    @chromos

    Михаил, подробнее о Базуке можно?

    #21084
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Михаил, подробнее о Базуке можно?

    Открою тему вместе с фотками процесса изготовления,а пока так – труба ,допустим фвн 50мм,закрытая крышкой с впаянным двурядным димротом (первый слой 8 витков на оправке ф24мм) из медной трубки ф6,35мм , 4м длиной,там же тса.Крышка плоская с припаянным цилиндром из полоски – по цилиндру припаяны два кольца из проволоки ф1мм, на наружную поверхность цилиндра уложен слой силикона диаметром больше фвн трубы  – получилась герметичная крышка,в которой держатся тса и вводы димрота (между плоскостью крышки первым кольцом дэфа растояние 4 см).В саму трубу,заподлицо  в этот промежуток впаяна трубка под термометр и выход по пару Ф12.6мм – для режима дистилятор.Ниже дэфа заподлицо впаяны две трубки ф 6мм на одном уровне – выходы узла отбора по жидкости ,который сделан из трубки ф24мм длиной 4см,По наружному краю трубки напаяны две круглых пластины с отверстиями диаметром 24мм ,между пластинами 10мм,промежуток между ними залит силиконом с диаметром больше 50мм ,Получилась пробка с отверстием и наружным буртиком,которая плотно вставляется в трубу фвн 50мм по уровню впаянных трубок отбора (протолкнуть и посветить фонариком в трубку отбора).Ниже впаян уже описанный узел отбора по пару и трубка термометра.Нижже узла отбора впаянна с проходом во внутрь трубы фвн 50мм на 4см заглушенная трубка ф6мм с посверленым снизу отверстием для слива флегмы по центру колоны.Еще ниже по уровню  впаяна трубка ф6мм – контроль подхода хвостов.Сама колона крепится снизу как хто пожелает.Я панирую просверлить 3 отверстия снизу пластины к которой крепится колона – по стыку трубы и пластины ( сзахватом тела обоих),нарезать резьбу и вкрутить винты м3 -будет механическая прочность,для герметичности пропаять.Насадку планирую изготовить из самодельной  тканой медной сетки сделаной по шаблону и скрученной в три рулончика.Вот и все – все без сварки – только пайка без свинцовым припоем (до 100 гр).Кореш попросил именно такую трехрежимную (с ранее описанным прямоточником).

    #21086
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Съемный узел отбора по жидкости можно сделать и из двух пластин – совсем не сложно,а можно ине делать вообще – в узел отбора по пару впаивается трубка ф 6мм и через иголку от шприца отбираются головы.Лично для себя все буду делать из нержавейки 0.4мм в том числе и саму колону.

    #21136
    sekach
    Участник
    • Ответов: 40
    @sekach

    Михаил, из того что Вы описали сложно собрать в голове вашу идею. Если не сложно то было бы здорово просто от руки накидать эскиз и выложить сюда .

    #21137
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Наверно открою новую тему.Возможно выложу завтра.

    #21168
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Наброски выложил.

    #21169
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Открыл новую тему Прима Базука.

    #27305
    Kolya
    Участник
    • Ответов: 10
    @vitalik020582

    Здравствуйте. Пришел кран с алиэкспресса на 3/4″ для отбора по пару, внутренний проход у него около 10-12мм. Это нормально или мало? Задумался может они также есть на 3/4″ но с большим внутренним проходом?

    #27313
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Обычно проходное отверстие на 3/4 это 20 мм. Но и с вашим диаметром будет работать. Кран редко открываешь на полную. Попробуйте, а другой купить всегда успеете.

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 27 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.