Перегон густых браг

  • В этой теме 31 ответ, 8 участников, последнее обновление 5 лет сделано Mixail.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #30231
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    Поработав с зерновыми брагами,сделал вывод-либо параген,либо ПВК.В условиях городской квартиры,обростать все новыми и новыми прибамбасами как то не очень.Начинал с бродильного ведра и простеньким апаратиком для дистиляции.Теперячя заставлен балкон и постепенное выдавливание супруги из гардеробной.Да и пароген не нравиться.Больно хлопотно.Сама собой придумалась вот такая конструкция.В нутри куба на ТЭН накручивается стакан,соединеный через шланг  или медный змеевик (что еще лучше),с расширительным баком.Работать то будет,но вот на сколько эфективно?

    #30232
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Мне кажется это геморой бОльший чем тот же пароген.

    Я гоню зерновые с дробиной на простой индукционке и проблем никаких, пока что ниразу ничего не пригорало.

    Если есть возможность приобрести или изготовить оборудование, то зачем себе проблемы придумывать.

    #30237
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    Пароген я себе сделал,не понравилось.В квартире при работе с ним неуютно себя чувствую.Да и лишняя кастрюля,а так немного железяк.Гоню и тэном и индукционкой.Пригара сильного не было,но тэн раз чистить пришлось.Поспешил.Как то был вопрос,отчего из трубки отбора на холодильнике идет парок вместе с продуктом.Я теперь знаю,что это не хрена не парок,это дымок.Тэн оголился немного и начал пригорать.

    #30238
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    Пароген довольно громоздок и сложен в эксплуатации,а тут все простенько,налил воды и поглядывай за уровнем.При правильной настройке вода не должна убавляться.Но вот какае кпд у этой штуки.

    #30242
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Выход есть – тэн с теплоотводящими элементами в виде пластин желательно медных из металла толщиной не менее 1,5 мм,а то и толще.тэн проходит через пластины и имеет с ними хороший тепловой контакт.Если смотреть сверху в куб,то на дне расположена решетка.Другой вариант,более сложный но вполне возможный ( еще в 90 делал- все было в дефиците).Предварительный расчет- берется провод нихромовый или ферхаль – подбирается сечение на нужную мощность – длина должна получится метров десять,на провод одеваются керамические короткие несколько мм трубки или др.варианты и все затягивается с медную 6мм трубку.Сама тубка свивается в улитку и ложится на дно ,а далее заделка как обычно через фланец.Меня до сих пор удивляет отсутствие сего дэвайса на рынке – очень много фирм выпускают промышленно разные тэны под заказ.Ну и еще – не изучал токсичности – используют элементы теплого пола,ленты,кабеля и пр.Керамические элементы тоже приобрести не проблема,я на крайний случай использовал керамику от резисторов 0,125 – 0.25 вт,требуется обращаться аккуратно. Сделано таких было немало – греют соляру в баках и не только.

    #30243
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Если сравнивать с индукционкой – нет ограничения по мощности – делай хоть 10квт,а по управлению нагревом и цене молчу вообще.

    Такой нагреватель можно вообще сделать в виде диска большого диаметра там вообще используй любой рулонный изолятор хоть асбестовую бумагу,хоть синтетическую термостойкую пленку,хоть стеклоткань,хоть расщепленный стеклотекстолит – края диска запаянны мягким припоем герметично.
    Кстати по варианту с медной трубкой нагреватель можно изолировать навивкой (с перехлестом) вырезанных полосок из рулона.

    #30309
    INO
    Участник
    • Ответов: 24
    @ino64

    А ни кто случаем не использовал магнитрон, для нагрева браги? Какой эффект?

    #30313
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    А ни кто случаем не использовал магнитрон, для нагрева браги? Какой эффект?

              Пробовал.Просадил электросеть в области и спирт сырец очень мутный идет с каким то радужным свечением.Вылил от греха в каналье,теперь унитаз в темноте мерцает.      Открыл для себя сегодня таинственный мир гибких тэнов.Есть такая штука ФЭН ТЭН называеться.Тэн с фторопластовым и всяким разным другим покрытием.Применяеться в основном в гальванике.Для нашего дела одно удовольствие.Гни,как хочеш,мощность на выбор,инертен,хоть в царскую водку пихай,удельная теплоемкость ваще порадовала-от 0,8ватт на кв/см.Но цена!Кто там про чугунный мост говорил?Так вот,значительно дороже.

     

    #30315
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    [qu

     

    . Открыл для себя сегодня таинственный мир гибких тэнов.Есть такая штука ФЭН ТЭН называеться.Тэн с фторопластовым и всяким разным другим покрытием.Применяеться в основном в гальванике.Для нашего дела одно удовольствие.Гни,как хочеш,мощность на выбор,инертен,хоть в царскую водку пихай,удельная теплоемкость ваще порадовала-от 0,8ватт на кв/см.Но цена!Кто там про чугунный мост говорил?Так вот,значительно дороже.[/quote]

    Вообще то фторопласт при сильном нагреве прекрасно фонит – немало людей отравилось.Делали и такое – нихром во фторопластовой трубке – она не дефицит,но с теплопроводность у нее не очень – нужно брать маленького диаметра и тонкостенную,заделка в штуцер на силикон,и будет работать.

    #30369
    konstet77
    Участник
    • Ответов: 252
    @konstet77

    Если у куба широкая горловина, то можно гущу налить в малую ёмкость, залить жидкую брагу и поставить в нее  вышеописанную ёмкость. Только она не должна стоять прямо на дне, нужно чуток приподнять.

    Я в свой куб, 4 банки 3-х литровые ставил. Каша конечно выкипает из банок, в процессе перегона, но не подгорает. Гоню первый погон на газу, на 2-х комфорках. Дно 1мм.

    #30371
    konstet77
    Участник
    • Ответов: 252
    @konstet77

    Если жидкой части совсем нет, можно и воду налить, не много. Получим погон, на пару.

    #30382
    INO
    Участник
    • Ответов: 24
    @ino64

    А ни кто случаем не использовал магнитрон, для нагрева браги? Какой эффект?

    Пробовал.Просадил электросеть в области и спирт сырец очень мутный идет с каким то радужным свечением.Вылил от греха в каналье,теперь унитаз в темноте мерцает. Открыл для себя сегодня таинственный мир гибких тэнов. .

    А почему так плохо с электричеством и качеством спирта СС, ведь нагрев браги микроволновым излучением , это просто микроволновка?.  И еще вопрос вдогонку.  Что вы можете сказать о не менее таинственном мире  нагревательного кабеля из углеродного волокна с тефлоновым (то есть, фторопластовым) покрытием?

    #30384
    INO
    Участник
    • Ответов: 24
    @ino64

    Кабель который может нагреваться до 200 градусов. Ведь им можно обмотать виток к витку перегонный куб, дно куба можно оснастить плоским (свернутым в один слой улиткой) нагревательным элементом. Получаем максимальную поверхность (практически вся поверхность куба) для мягкого нагрева, типа водяной рубашки, и тем самым уходим от пригорания на ТЭНах .

    https://ru.aliexpress.com/item/15m-24K-Teflon-Jacket-Carbon-Fiber-Heating-Cable-Hotline-Wire-Floor-Heating-Wire-17-Ohm-m/1000002021297.html?spm=a2g0s.13010208.99999999.281.3bea3c00SRCeaG

     

    #30386
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    <span id=”__caret”>_</span><span id=”__caret”>_Все эти нагревательные кабеля растраивают только одним-ценой</span>

    #30387
    юрий
    Участник
    • Ответов: 245
    @19700602pankinmail

    По поводу емкости с дробиной в кубе.Не уследил и получил пригар на тэне от жидкой части.Не кретично,продукт нормальный,но повторения не хочеться.Думаю,попробывать нагревать косвенным нагревом  при помощи отдельной кастрюли с тэном.От кастрюли в бак нержовая труба,свернутая в баке в спираль и выход опять в кастрюлю.Горячая вода прокачиваеться при помощи насосика.Этакий котел отопления.Вроде должно получиться,но вот сколько времени будет занимать,хрен знает.А еше как чилер использовать можно.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 32 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.