нужен совет по кожухотрубной колонне

Главная Форумы Конструкторское бюро Дистилляция нужен совет по кожухотрубной колонне

  • В этой теме 6 ответов, 4 участника, последнее обновление 5 лет сделано Solo4.
Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #21416
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 107
    @ch-p

    Ребята, нужен совет. Осталось много обрезков восьмой трубы. Стоят без дела, пылятся. Есть идея сделать кожехотрубный холодильник и дефлегматор на основе полутора дюймовой трубы. Нужны идеи и мысли.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #21439
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    Приветствую…

    У  Владимира Волжанина было видео- о негативном результате с тонкими трубками в дэфе. И там речь о бражной колонне, с проходным дэфом – по типу, как на вашем чертеже

    Конкретно- речь шла о брызгоуносе паром – флегмы, и захлёбе , после дефлигматора. Тоесть в царгу ничего не возвращалось.

    Ежели ваша цель- Прима? То  трубка-ф8 в дэфе не наказуема…

    #21442
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 107
    @ch-p

    “Прим” у меня у меня уже много, в разделе коммерция есть тема). Вопрос как можно использовать обрезки двухметровых труб, которые остались после намотки димрота. Плохо когда копится много дорогостоящих отходов. Нужно сделать недорогую, легко собираемую колонну для установки на 25-30 литровый куб, для последующей продажи. Вот и ищу мысли и идеи.

    #21548
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    а если продумать – доохладитель для примы, в виде холодильника – димрота?… вопрос- хватит ли мощности такого доохладиеля.?  Если хватит, то чем не вариант?

    #21669
    Алексей
    Участник
    • Ответов: 107
    @ch-p

    Мне восьмерку деть надо куда то по максимуму. Интересует больше вопрос как часто делать перегородки и джин корзину.

    #30438
    Cergei125
    Участник
    • Ответов: 5
    @cergei125

    Повторю вопрос  здесь:

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть мысли сделать бражную колонну без дефлегматора наверху – в узле отбора встроить шланг соединить его с баком и через зажим Гофмана на трубке отбора выставлять флегмовое число или полностью закрыть- колонна работает на себя, – жидкость циркулирует по кругу – бак – колонна – холодильник- трубка возврата жидкости – бак, замкнутый цикл, открыл гофмана – жидкость потекла в отбор, и отбор по пару, закрыл почти полностью Гофмана и большая часть жидкости потекла в трубку возврата жидкости и в бак, покапельный отбор голов по жидкости, можно вроде выставить флегмовое число какое угодно, силиконовая трубка гидрозатвора не даст подняться пару вверх в отбор, диаметр трубки 5мм внутренний, много там не улетит, можно прищепкой зажать при отборе тела, имеет ли смысл делать такое без дефлегматора, я думаю в таком варианте он не нужен потому что жидкость без дефлегматора через узел отбора возвращается в бак укрепляет его и фракции в колонне потихоньку выстраиваются, скажите что в такой конструкции не так и будет ли она работать полноценно без дефлегматора наверху колонны? есть ли разница укрепления в колонне когда дефлегматор наверху сливает охлажденную флегму обратно в колонну и бак там она нагревается, испаряется и пар летит в колонну, или через гидрозатвор та же охлажденная флегма нагревается и пар летит в колонну, к тому же флегма через гидрозатвор сливается почти на самое дно бака, обеспечивая равномерное перемешивание и у дна быстрее нагревается, вроде все то же самое, а регулировать процессом можно уменьшать или увеличивать мощность плитки при отборе фракций, и отклик системы при выставлении флегмового числа при изменении мощности будет быстрее, так как схема проще, все просто и не затратно в плане экономии на дефлегматоре, его подключении, шланги, вентили? я думаю состав пара который пролетает через дефлегматор который был бы наверху, и пар который после попадает в холодильник после пролета дефа тот же самый только его меньше, можно регулировать флегмовое число с дефом на верху а можно в таком варианте? при подаче маленькой мощности в основном в отбор летят головы вначале погона СС, зачем нужен деф наверху если можно уменьшить мощность настолько чтобы капало и получить отбор голов покапельно без дефа наверху, а фракции в период времени отбра голов будут потихоньку выстраиваться ?

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #30441
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Смотрите ответ здесь.

Просмотр 7 сообщений - с 1 по 7 (из 7 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.