Индукционка из варочной поверхности.

Главная Форумы Материалы и комплектующие Материалы и комплектующие Индукционка из варочной поверхности.

  • В этой теме 1 ответ, 2 участника, последнее обновление 3 года сделано Sergey_r.
Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #73267
    Diablero
    Участник
    • Ответов: 8
    @diablero

    Всем привет.

    Досталась мне по случаю битая индукционная варочная поверхность LEX EVI 430 BL. Пока не доставлена и сфоткать начинку нет возможности. Хочу сделать из неё мощную плитку для самогона. Общая мощность 5,5кВт. Две конфорки по 2кВт и одна 1,5кВт.

    Вопрос к электронщикам. Очень глубоко в принципиальные моменты работы таких плиток не вникал, но знаю что такое индукция и азы электроники. Но вот всякие там токи возбуждения,  импульсы управляющего блока и всякую такую индукционную специфику пока не знаю. Вопрос первый состоит в том, что можно ли вообще впринципе перемотать индукционную катушку одной конфорки вокруг другой? Т.е. сделать так сказать двухуровневую конфорку на 4 кВт (или на 3,5кВт). Будет ли кординально меняться характеристика катушки при перераспределении её контуров вокруг другой конфорки? Т.е. вообще в идеале я бы хотел размотать жгут проводов одной катушки вокруг другой. На практике без особых проблем это реализую, а вот если критически будут меняться характеристики катушки при этом, то блок не сможет её запускать нормально, а то и сам сгорит, а его перенастройка может оказаться геморной или почти не выполнимой задачей.

    Хочу услышать мнение электроников, которые знакомы с подобным оборудованием и прошу подсказать, есть ли резон пробовать реализовать такую задумку и для начала в какую сторону стоит копать?

    Всем спасибо за внимание!

    #73410
    Sergey_r
    Участник
    • Ответов: 2934
    @serjrv

    Досталась мне по случаю битая индукционная варочная поверхность LEX EVI 430 BL…

    Катушку(индуктор) одной поверхности, совместить(параллельно расположить) с другой – 100% нельзя. Получится как бы связанный катушками индуктора трансформатор качающий энергию друг в друга. И совершенно по “барабану” в фазе или противофазе они у Вас получаться, в противофазе просто быстрее “бабахнет”. Возможен вариант, что ПРАВИЛЬНО (синфазно) совмещенные катушки будут работать. НО, этот вариант производители обыгрывали, в итоге отказались. Малейшее рассогласование в каналах накачки контуров индукторов – опять “бабах”.

    p.s. Схему данной плитки не видел, так что просто обобщение привел.

Просмотр 2 сообщений - с 1 по 2 (из 2 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.