Дрожжи – наше все…

  • В этой теме 33 ответа, 14 участников, последнее обновление 4 года сделано Серега.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #22768
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Всем добрый день.

    Аналогичные темы есть на всех форумах домашнего алкоголя, давайте и у нас заведем. Я говорю о дрожжах.

    В процессе самогоноварения дрожжи играют очень существенную если не ключевую роль. Недаром такие баталии идут у сторонников и противников диких дрожжей. Да и культурных видов дрожжей целый вагон и у каждого есть свои сторонники.

    В данной теме предлагаю обсуждать исключительно личный опыт применения различных дрожжей их плюсы и минусы на ваш субъективный взгляд.

    #22777
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Дрожжи – лучшие друзья дедушек. © Я 😎

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #22804
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Для начала коротко расскажу свою историю. Уже на протяжении почти двух лет при постановке заторов на сахаре использую сухие дрожжи «Pakmaya Cristal», при этом сам процесс постановки затора доведен практически до автоматизма. Мой друг при производстве своего продукта использует преимущественно прессованные дрожжи «Люкс» Воронежского производства.

    Собственно, о «Pakmaya Cristal»  ничего плохого сказать не могу, эти дрожжи всегда вели себя прекрасно, в 22-25 литрах без труда переваривают 5 кг не инвертированного сахара за неделю без подогрева, с подогревом дня за 3-4. Так что, сама-собой сложилась следующая схема: в субботу вечером ставлю затор (с подогревом), в четверг вечером отключаю подогрев и на выходных перегоняю уже порядком осветлившуюся брагу. Затор последнее время у меня такой: 5 кг сахара (не инвертированного – нет времени), 100-150 г изюма, чайная ложка лимонной кислоты, пакет (100 г) дрожжей «Pakmaya Cristal», воды до 22-25 литров. На выходе около 9 л СС спиртуозностью около 33-34%.

    Однажды, на совместных посиделках, каждый выставил на стол свои творения и большим числом голосов мой продукт признали более «жестким». Ну думаю, как же так, начал разбираться и выяснил что заторы мы ставим практически одинаково, разница только в дрожжах. Вот и пришла мысль провести эксперимент – поставить затор на прессованных дрожжах и сравнить потом полученные результаты с уже и имеющимся материалом.

    Цель эксперимента: сравнение органолептических показателей готового продукта (без углевания) полученного на разных дрожжах.

    Краткий отчет по первому этапу (получение спирта сырца).

    Так как с прессованными дрожжами я давно не работал и дабы они гарантированно слопали весь сахар, то решил поставить затор из 4-х кг сахара, по уже отработанной схеме. Однако за 4 дня брожение полностью не закончилось, хотя и было уже довольно вялое. Для чистоты эксперимента я все-равно отключил обогрев. В воскресенье при декантирование браги сразу почувствовал разницу – брага очень слабо осветлилась и имела сильно-выраженный дрожжевой запах. По результату перегона получено 9 л  СС спиртуозностью 30%. СС отличался только наличием некоторой пленки на поверхности, которая даже местами взбилась в пенку, запах СС существенно не отличается.

    #22833
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Для сахара “Alkotec vodka” хороши. Быстро и минимум запаха. Из личного опыта. Да, и одого пакета на 65 евробочку достаточно. Бродить будет на день-два дольше.

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #22865
    Серов
    Участник
    • Ответов: 35
    @serov-iu

    А карбомидом кто-нибудь подкармливает дрожжи?

     

    #22898
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    У алкотека подкормка уже в примеси есть. Но в сахарную брагу я добавляю концентрат солода.

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #22902
    Александр
    Участник
    • Ответов: 805
    @kashmar69

    здравствуйте. использую для сахарной браги саф-левюр . покупаю в ленте, пробовал дрожжи лента разницы не увидел,по деньгам чутка дороже получается

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #22905
    Максим
    Участник
    • Ответов: 306
    @maxx

    здравствуйте. использую для сахарной браги саф-левюр

    А «Pakmaya Cristal» пробовали? Как начал с «Pakmaya Cristal» ( в прошлом году) так и делал на них, сейчас найти не могу. Устраивали в первую очереди не навящивым фруктовым ароматом при брожении(сахарная брага). Т. к. процесс происходит в ванной то, запах для меня очень важен(жена…). Интересует, как обстоят дела с запахом, при применении саф-левюр?

    #22906
    Александр
    Участник
    • Ответов: 805
    @kashmar69

    Интересует, как обстоят дела с запахом, при применении саф-левюр?

    запах идёт довольно интенсивно особенно первое время. но у меня на кухне была сделана конструкция из трёх пэт кег по 30л выведен на общий гидрозатвор ,а из гидрозатвора шлангом в вытяжку запаха нет вообще (где то тема была там выкладывали у кого как вытяжка сделана,можно сделать в канализацию в ванне). воду в гидрозатвор перестал наливать так как мне кажется что с ней дольше бродит. сейчас на кухне сделал ремонт брага будет ходить в коридоре буду колхозить наверно шланг в канализацию выведу

    #22907
    Максим
    Участник
    • Ответов: 306
    @maxx

    брага будет ходить в коридоре буду колхозить наверно шланг в канализацию выведу

    Да, я видел. Автомобильный сосок или золотник(не знаю как правильно). Я понимаю что сложно описать чем пахнет, но всё же пахнет или воняет.Видимо надо раз попробовать, чтобы понять что за запах от саф-левюр. С пакмаей кристал можно без гидрозатвора и без отвода газа куда либо, запах фруктово-кислый.

    #22909
    Александр
    Участник
    • Ответов: 805
    @kashmar69

    (где то тема была там выкладывали у кого как вытяжка сделана,можно сделать в канализацию в ванне)

    вот нашёл https://luckycenter.ru/topic/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%B4%D1%83%D1%88%D0%BD%D1%8B%D0%B9-%D1%84%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%80-%D0%B4%D0%BB%D1%8F-%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B3%D0%B8

    #23215
    Ярославович123
    Участник
    • Ответов: 873
    @jroslavovich123

    Поьэльзуюсь дрожжами Харьковского дрожзавода пресованые “Спотыкачь”  заводятся на инверте за 3- 5 минут работают 3-7 дней первые 2 дня в затворе шо гэйзер и затор t – градусов30-32. подкармливаю ржаным хлебом ( полбухнки) и 3-4 яблока на тёрку.

    Стоят 12 грн= 35рс,рубл

    Недавно для любопытства  пробовал Львовские спиртовые пресованые их цена на 50℅  больше и набродило поболее ,

    Родычи заявляли о вкусовом преимуществе Сэма на сухих хлебных држх. Бродили дней 12-14_ и вяло Но я разницы во вкусе не понял.

    #23216
    Demon911
    Участник
    • Ответов: 263
    @demon911

    Пробовал прессованные Люкс, воронежские, Сафлевюр, но остановился на Алкотек. Турбо 77, турбо 48, водка стар. Все просто, стабильно, предсказуемо, быстро. Все что нужно уже в пакете и дрожжи, и соли и прикормка.

    Турбо 48 – 6 кг. сахара переваривают за 36 часов, если насыпать всю пачку.

    Я делаю так: 6 кг. сахара, 24 литра воды, полпачки турбо 48. Все остальное по инструкции. 4-6 дней гуляют. В зависимости от температурного режима. С этого набора получаю 3,5 литра 90 градусного.

    Получается бюджетно. Чуть дороже прессованных.Брага вкусная. Светлая.

    PS. Коллеги пользуйтесь сахарометрами! Очень разная сахаристость (или сахарозность?)!!! От этого зависит количество продукта.

    Килограмм сахара разводим в четырех литрах воды – сахарометр должен показать не менее 20%. Пока у меня рекордсмен Русский Сахар в красном пакете. до 22% доходит.

    #23217
    Demon911
    Участник
    • Ответов: 263
    @demon911

    Про бутыли и подогрев уже писал #22252.

    #23229
    Mantis
    Участник
    • Ответов: 1279
    @mantis

    Я на алкотеке уже год почти

    Использую Турбо 48 и  ром, водка пачки 130 грамм обычно.

    Емкость 80 литров +20 кг сахара + вода + дрожжи, пачки хватает за глаза бродит 10-14 дней зависит от сахара.

    Скачиваю брагу дрожжи на дне лежат опять сахар 20 кг+вода + соль “питательная” за 100 рублей.

    На 2 захода работают на ура!

    modern distiller, разрушаем "каноны")
    https://vk.com/club173629256
    Я хочу синего джина, я хочу чёрного рома....

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 34 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.