Дефлегматор на бражной колонне – как правильно?

Главная Форумы Научно-исследовательский центр Теория и практика ректификации Дефлегматор на бражной колонне – как правильно?

  • В этой теме 7 ответов, 6 участников, последнее обновление 5 лет сделано Дмитрий.
Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #32058
    Aleksey
    Участник
    • Ответов: 56
    @mr-gadgetman

    Дорогие коллеги и друзья!

    Я являюсь владельцем бражной колонны практически точно такого же типа, как и на приаттаченной картинке. На картинке видно, что вода для охлаждения подается в патрубок внизу конструкции и через небольшой краник поступает в дефлегматор. Отбор горячей воды выполняется сверху.

    Вопрос, собственно, вот в чем. Если посмотреть на картинку повнимательнее, то становится понятно, что охлаждающая вода в доохладителе двигается навстречу пару, а вот в дефлегматоре она идет в том же направлении, что и поднимающийся из куба пар. Правильно ли это? Из школьного курса физики все знают, что правильный – т.е. наиболее эффективный – теплообмен возможен только при противотоке охлаждающей жидкости.  Сразу задумываешья об эффективности работы дефлегматора, тем более, что и по объему он как-то кажется маловатым, да скорость отбора меня, новичка, совсем не радует.

    Поэтому сейчас у меня прямо руки чешутся порезать дремелем эти трубочки (прежде всего мне придется резать верхнюю соединительную) и подключить к дефлегматору воду в режиме противотока.

    Отговорите… Вдруг я чего не знаю? Вдруг вы чего знаете…

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #32064
    Mixail
    Участник
    • Ответов: 1322
    @toroid

    Порезать можно,но потеряется механическая прочность конструкции- следует учесть.Если поставить “ребро жесткости” (впаять,вварить ,использовать плоскую полоску,охватывающую трубы,на винтах ,на уровне входа воды в холодильник) то можно выбрать лучший вариант.

    #32065
    Aleksey
    Участник
    • Ответов: 56
    @mr-gadgetman

    Порезать можно,но потеряется механическая прочность конструкции- следует учесть.

    Полезное замечание, спасибо!

    “Слона-то я и не приметил!”

    #32066
    Саня
    Участник
    • Ответов: 216
    @7-2

    Полезное замечание,

    Если эта конструкция металлическая  , ничего там особого не потеряется в прочности. Согнуть такую дугу из нержавейки , еще попотеть придется.

    Маглуар в законе

    #32068
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Основная причина организации именно такого движения воды как ни странно в пузырьках.

    Если движение охладителя на каком либо участве будет организовано сверху в низ, то есть шанс “словить пузыря”, тоесть когда водяной пар или просто подсосаный воздух займет большой объем в охладителе и его эффективность резко упадет. Если воду не считаете то сильный поток воды уменьшает эту проблему практически в ноль, но если вы считаете воду и регулируете поток по мин, то проблема имеет место быть.

    На приведенной бражной колонне очень важна тонкая регулировка охлаждения в дефлегматоре, поэтому не советую детать в нем ток хладогента сверху вниз.

     

    #32070
    Сирожа
    Участник
    • Ответов: 2049
    @4-6

    Этим дэфом температуру пара регулируют,  сильный напор не даш,

    Быстро выпитый стакан не считается налитым.

    #32073
    Aleksey
    Участник
    • Ответов: 56
    @mr-gadgetman

    Этим дэфом температуру пара регулируют, сильный напор не даш,

    Так и есть. Если недоглядеть и дать полную мощность нагрева, то даже несмотря на полный поток холодной воды на входе и совершенно холодную воду на выходе, через него струя пара бьет – только в путь!

    #33569
    Дмитрий
    Участник
    • Ответов: 5
    @korya

    Я тоже помню мыслил так же, что воду в деф нужно подавать в противоток пару. Решил попробовать, получилось как писали выше , образование воздушного пузыря. Эксперемент не удался , всё переделал как было. В принципе деф и не надо сильно охлаждать, как например холодильник.

Просмотр 8 сообщений - с 1 по 8 (из 8 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.