Бурбон

Помечено: 

  • В этой теме 50 ответов, 14 участников, последнее обновление 5 лет сделано Сирожа.
Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #251
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #893
    Виктор
    Участник
    • Ответов: 32
    @vag377

    через 2 недели собираюсь варить бурбон, отпишусь!!!

    #926
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Это интересно. Аромат от него волшебный. А вкус… пока не пробовал, в бочке еще)))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #4951
    Kimer
    Участник
    • Ответов: 13
    @kimer

    Я в субботу залил последнюю порцию в бочонок 10 л. У меня там не бурбон, а зерновой виски из смеси пяти злаков и солодов. Делали вместе с братом и на первый залив в бочку решили не заморачиваться, а заливать что на ум придет. Получилась сборная солянка из ячменя, пшеницы, кукурузы, ржаного солода и овса. Есть спирт на базе солода, есть на основе ферментов.

    Бочка… с бочкой как-то не очень заладилось. Так как вымачивали мы ее месяц или полтора, а спирт накапливался медленнее, чем хотелось, то первый налив сделали 18 марта, примерно половину объема. Бочка стояла в квартире и начала рассыхаться в той области, где не было виски. Тупая ошибка, надо было подождать, но на то и первый раз. В результате, когда стали добавлять спирт – он стал обильно просачиваться сквозь щели. Я психанул и завощил всю бочку. Сейчас понимаю, что это был косяк, потому что потом я отвез ее на дачу и спустил в погреб. В погребе бочка моментально набрала нужное количество влажности и пришла в полный порядок.

    Что касается того виски, который стоял с 18 марта. Ну что сказать, это уже точно похоже на американский зерновой виски. Бочка с обжигом выше среднего, так что цвет стал как у крепкого чая. Букет очень ванильный, даже немного вульгарный, ну как бы можно и поменьше, надеюсь выровняется. Из-за пчелиного воска появилась узнаваемая медовая нота, это интересно. А вот плинтусовочка во вкусе все равно присутствует, правда уже намного меньше, чем была через месяц выдержки, так что мы твердо решили оставлять виски в бочке не менее, чем на год, в погребе. Есть у меня теория, что плинтусовка – это временное явление. Ведь для бурбона никто бочки не вымачивает, просто обжигают и заливают спирт. Понятно, что там дуб другой, но не настолько же другой. Плинтус должен уходить со временем, уверен! Я очень много разного бурбона и зерновухи  перепробовал, то, что у меня получается очень на него похоже.

    Да, по поводу крепости. Первые полбочки заливали 60%. Реально, для первого налива – это многовато. Вторую половину заливал уже 50%.

    Изначальный план по бочке был такой: за зиму накопить спирт и залить бурбон, за сезон август-ноябрь накопить яблочный спирт и поставить после бурбона кальвадос. Но природа внесла коррективы, яблоки померзли, накопить спирт на бочку быстро не получится и сырье придется покупать. Так что вместо кальвадоса буду делать Эппл Джек – яблочный бренди с добавлением сахара и выдержкой на щепе.

    Второй налив в бочку будет тоже зерновой. Мечтаю сделать пшеничный виски. 80% пшеницы+20% ячменного солода и больше ничего. И выдержка примерно 6-9 месяцев.

    А сейчас подготовил маленький 3 л бочонок из-под вина для заливки кукурузного виски. Это будет настоящий тенессийский кукурузный виски, по рецепту Попкорна Саттонса. 80% кукурузы+20% ржаного солода+сахар. Практически во все сорта американского “белого” виски или муншайна добавляется сахар для увеличения выхода. Хочу поставить такой сельский виски в бочку до ноября, к сезону заячьей охоты, он там как раз в масть будет.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #4963
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Все правильно насчет плинтусовки. Сначала бочка активно отдает дубильные вещества, а потом со временем они превращаются из “плинтусовки” в благородные ароматы.

    У меня кальвадос уже полгода стоит, думал этого для начала хватит, но увы, хотя вкус дуба существенно снизился, но пока присутствует. Как бы бочка намекает: ” сказали тебе год, значит год”)))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #5032
    Аноним
    Неактивированный
    • Ответов: 775

    Таки она откупорена и продегустирована? Все ждал этого момента , ну понятно… А как с интенсивностью цвета? А то может в стекло , кислородика и дозревать? Как бы лишка не хватанул кальвадосик то.

    #5033
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Цвет насыщенный, очень приятный. Вкус сложный, с нотками всего подряд, и ванильки и косточки яблочной и еще чего-то.

    Но дуб пока ощущается, хоть и не так явно, как на третьем месяце.

    Про стекло думал, но мне нечем бочку залить. Водой глупо, а так рассохнется.

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #5034
    Аноним
    Неактивированный
    • Ответов: 775

    Ну да , неувязочка с простоем бочки… А я зарекся на всегда , меньше года не ставить , буду держать еще дольше… Ну он хлеба не просит , пусть стоит)).. Так ведь по сути , он и год это только бренди… Два , это уже по регламенту…

    #5035
    Аноним
    Неактивированный
    • Ответов: 775

    Его по сути в малой бочке уже остановить надо , чтоб не тянул экстракт , есть вероятность что постоянное поступление экстракта будет чрезмерно насыщать , и при этом он всегда будет оставаться недозрелым , из-за свежего поступления.

    #5036
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Согласен полностью. Как только что будет, сразу перелью в стекло.

    О роме думаю))

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #5038
    Аноним
    Неактивированный
    • Ответов: 775

    Ну с этим можно не спешить)))

    #17751
    Михаил
    Участник
    • Ответов: 60
    @miboro

    Счастливчик, Салосятов будет в “Субботний вечер”? – Есть вопросы по приготовлению бурбона

    #17763
    Счастливчик
    Хранитель
    • Ответов: 2655
    @wpadm

    Когда-то будет обязательно, но не в ближайший.

    Хорошо живет на свете Винни-Пух...

    #17805
    Сирожа
    Участник
    • Ответов: 2049
    @4-6

    Собираюсь завтра делать затор для бурбона , есть вопрс:

    Кукурузу обязательно варить или можно просто кипятком залить , а когда до 70-68° остынет то солод внести с учëтом что солод охладит до 65° затор???????

    Быстро выпитый стакан не считается налитым.

    #17806
    cfif7419
    Участник
    • Ответов: 26
    @cfif7419

    Кукурузу надо обязательно варить.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 51 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.