Бурбон и бочка

Главная Форумы Новичкам Бурбон и бочка

  • В этой теме 9 ответов, 8 участников, последнее обновление 5 лет сделано Andrey.
Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #17307
    Олег
    Участник
    • Ответов: 2
    @ivan-ivanoviht

    Вопрос на который ненашол ответа однозначно,нужно ли ? Под бурбон готовить бочку? Сколько держать первую заливку? Информация везде разная а конкретного домашнего варианта не могу найти ,может кто поможет советом,только обоснованным.Спасибо!

    #17309
    Виталий Первый
    Участник
    • Ответов: 330
    @vitalij-ru

    Тоже хочу поставить брагу на куке, дроблёнке, или на кодзи, или осахарю ячменным солодом. Сперва сделаю сортировку градусов 45, подготовленную дубовую щепу окарамеленную закину, горсть на 3л, подержу недельку пол вакуумными крышками недельку, попробую, не понравиться, залью в маленький бочёнок…

    "Длина подписи ограничена 512 символами.
    Вы можете использовать HTML. Вы можете использовать BBCodes."
    не понял к чему это послание? я не понимаю этих терминов

    #17342
    Mangust
    Участник
    • Ответов: 946
    @mangust

    Виталий, что за крышки, можно фото или ссылку?

    "Век живи - век учись, а дураком помрёшь" © Люди

    #17353
    grizzzly
    Участник
    • Ответов: 419
    @grizzzly78

    Виталий, что за крышки, можно фото или ссылку?

    у меня такие, брал в леруа, ссылка первая попавшаяся
    http://www.fix500.ru/product/nabor-vakuumnogo-konservirovaniya-vaks-2?utm_source=priceru&utm_medium=cpc&utm_content=499282692&utm_campaign=441467116

    Йо-хо-хо.

    #17565
    Олег
    Участник
    • Ответов: 2
    @ivan-ivanoviht

    И так я решил !!! Не найдя общего знаменателя для домашнего бурбона тоесть той золотой середины ,убедил себя к следующему действию .что касаемо бочки ,свою 10 литровку обязательно буду вымачивать ибо соотношение соприкосновения площади дерева и объема спиртовой жидкости совсем другое что на производствах!!! Что касаемо спиртового раствора ,вторую перегонку делаю дробно нооооо  головы отбираю покапельно с дефом ,после деф отключаю и покапельно неспеша отбираю тело ,при этом моя небольшая царга 600 мм укреплена всего двумя мочалками из нержи,почему?потому что испробовав укрепить полностью получаю спиртуознось высокую 94 и выше,но теряю в ароматике и мягкости,а с двумя мочалками получаю 85 градусов и выше ,нооо огромный плюс аромат спирта и более мягкий вкус ,может не так чист продукт но мне так больше подуше.заливать буду 50 градусов.ну вот и всё ,процесс запущен…

    #17573
    сем
    Участник
    • Ответов: 51
    @sem

    Ну, вкусного бурбончика !!

    #17582
    Solo4
    Участник
    • Ответов: 355
    @solo4

    Уважаемый Олег.
    Насколько мне известно (только теория, у самого бочек нет) все новые бочки необходимо вымачивать иначе получится “плинтусовка”.
    А такой нюанс бурбона – как выдержка в новых бочках, означает, что в этих бочках ранее не выдерживались другие напитки (вино, херес и т.п.)

    #23040
    Олег
    Участник
    • Ответов: 2
    @ivan-ivanoviht

    и так товарищи небольшой отчет о проделанной работе.кукурузу запаривал очень просто по домашнему .доводил на медленном огне постоянно помешивая до температуры 78-80 градусов а затем все это сливал в утепленную емкость и оставлял примерно на пол часа.небольшое отступление брал 2.400 кукурузы варил в 10 литрах воды и потом еще 5 литров кипятка вливал в бадью . 5 литров ледяной воды в запасе понизить температуру.когда вода в бадье опустилась до 75 градусов вносил солод 1 кило обычного и 500 грам карамельного .соответственно температура падала до 72 градусов и все под крышку на три часа в хорошо термоизолированной бадье .через три часа добавляю остатки холодной воды мешаю и до утра оставляю остывать утром вношу дрожжи.перегонял дробно на трех мочалках выход с зерна небольшой да и заметил что зерновая плохо отдает спирты.в общем и целом делал 8 заторов по 20 литров чтобы получить 10 литров дистилята 50 градусов.многие в роликах нахваливают вкус кукурузного дистилята мол имеет сладковатый вкус и кукурузную сладость  …хрен там кукуруза даже жена пробовала на вкус дистилят говорит что ярко выраженный вкус бородинской корочки но от зернового ячменного тоже отличаеться в лучшую сторону .итог залил все в бочку сильного обжига на 6 месяцев отвез к родителям на сохранение чтобы не искушать себя.недавно пробовал ячменный виски на щепе выстаивал около 4 месяцев с добавлением 100 грам хереса в начале заливки.это просто сказка на вкус многим давал попробовать трясут головой неверя что сделал сам .буду ждать 6 месяцев случиться чудо у меня или нет .пока

    #23360
    Александр
    Участник
    • Ответов: 1
    @alextac

    Добрый день.

    Последние четыре года “играюсь” с бочками, кукурузным, ячменным, яблочным и виноградным дистиллятом. Изначально брал новые бочки, вымачивал в течении 1-1,5 месяцев до относительно чистой воды. Первый раз заливал кипяток, потом менял на холодную воду, меняя ее раз в неделю.

    После вымачивания заливю нужный дистиллят. Бочки использую 20 литровые. Стараюсь настаивать год. Как первый раз, так и последующие. Пробовал через пол года – показалось мало.  Сладость бурбона подтверждаю уже ПОСЛЕ настаивания.  Бочки использую повторно. Т.е. перед опустошением бочки готовлю свежевыгнанный двойной дистиллят, сливаю бочку в стекло и тут же заливаю по-новой.

    Ничего не мешает через пол годика отлить 100 грамм на пробу. По вкусу будет понятно можно ли сливать бочку.

    #25401
    Andrey
    Участник
    • Ответов: 25
    @naruto

    Вопрос на который ненашол ответа однозначно,нужно ли ? Под бурбон готовить бочку? Сколько держать первую заливку?

    Зависит от бочки (сорта дуба) , ее обжига и ее размера

    В принципе под бурбон вклассике не вымачивают бочки, используют южные сорта дуба (наш аналог скальный дуб) и сильный (самый сильный обжиг глубокий, вплоть до углей)

    Обжиг карамелизирует древесный сахар и позволяет быстрее ему раствориться в дисте )

    Бочки малого объема (до 25 литров условно) характерно в принципе быстрое насыщение танинами и их не столько вымачивать нужно, сколько мониторить часто и как только дистиллят сильно темнеть начинает , сливать и заливать в более старую бочку (можно даже в нейтральную).

    Так же помогает не получить “Буратино” заливка крепкого дистиллята (это собсно аксиома) крепостью от 60 град , а лучше 70+.

    Вымачивание бочки требуется под выдержку ВИН. или дистиллятов в островном стиле…-разного рода виски, а бурлоны же более насыщенные напитки…

    Я свои боч и новые перестал вымачивать и собсно выдерживаю в них аля бурбон, а потом уже заливаю что то в стиле островном, у совсем истощенные кальвадос

    Но у меня и бочки по 50 литров… 5-ки я чуть вымачивать все же, хотя может и зря 🙂

Просмотр 10 сообщений - с 1 по 10 (из 10 всего)
  • Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.