Ответ в теме: Колонна с диоптром ф51мм, царгой ф51мм и верхней частью от Примы.

Главная Форумы Конструкторское бюро Ректификация Колонна с диоптром ф51мм, царгой ф51мм и верхней частью от Примы. Ответ в теме: Колонна с диоптром ф51мм, царгой ф51мм и верхней частью от Примы.

#15696
Иван
Участник
  • Ответов: 30
@ivan21744

Здравствуйте, помогите решить задачу. Есть в хозяйстве две царги из нержавейки, диаметром 51мм (внут.48мм), длиной 500 и 900мм. Также имеется диоптр 51мм. Хочу изготовить верхнюю часть Примы из 42-ой медной трубы. От оригинальной конструкции, отличие будет только в узле возврата флегмы, вся остальная верхняя часть, останется без изменений. Рабочий ли вариант и на что стоит обратить внимание. Чертеж прилагаю. Заранее спасибо за любой совет!

Посмотрел эскиз. Возникла неясность. Трубка возврата флегмы целиком внутри царги? и Крепится на нижней сборной заслонке? На вид конечно шикарно, но, НО я вообще не понимаю как вы там ее крепить собрались. Есть только пару не очень хороших вариантов, это 1 разрезать узел отбора по контуру нижней заслонки на двое и впаивать сначала трубку в заслонку, потом выбрать паз в нижней части трубы под заслонку, впаять ее, а затем только верхнюю часть отрезанного узла отбора. При этом вся пайка только твердым припоем(!). Иначе при соединении частей развалится. Убежит припой, пайка это не сварка. Второй вариант это сделать нижнюю заслонку из 3х мм листа меди и нарезать в отверстии под трубку резьбу, соответственно такую же резьбу на трубке и вкручивать через низ. Конечно же резьбовое соединение нужно подогнать таким образом, чтобы в момент окончания резьбы торец трубки был в одной плоскости с заслонкой. Прошу обратить на это внимание. Так же советую убрать из планов игольчатый кран. Он сильно затормозит перегон браги в СС.

Да, замечания по делу. Буду думать как устранить недочет с установкой трубки оттока флегмы. Либо просто сделаю узел как в оригинальной Приме. На жидкостный отбор поищу игольчатый кран с увеличенным проходным сечением.