Ответ в теме: Режимы работы ректификационных колонн

#10099
Счастливчик
Хранитель
  • Ответов: 2655
@wpadm

Добрый день! У меня есть пара вопросов… 1. Есть ли разница в угле наклона холодильника-дефлегматора… По моему мнению при положительном угле наклона, т.е. как на Вашей предыдущей колонне, флегма возвращается обратно в царгу подогретая, я бы даже сказал, горячая… а при отрицательном угле наклона, флегма будет стекать холодная, градусов 20-23, в зависимости от температуры воды на входе… Дак вот, есть ли разница, какой температуры флегму мы возвращаем обратно в колонну? Я с реккалоннами никогда не работал и решил попробовать… Своё оборудование делаю сам и не хотелось бы повторять ошибки других…

Отрицательный и положительный углы ведут к разным результатам. Нельзя все валить в одну кучу. Разумеется если заменить один дефлегматор на другой, то ничего путного не получится. Надо четко понимать, что ты делаешь и самое главное зачем?

Отрицательный угол это тоже схема охлаждения флегмы, и важно понимать из какой точки ее забирать в отбор, и куда направлять возврат флегмы.

Потом мне непонятно утверждение, что при отрицательном угле дефлегматора флегма станет 20 градусов. С какого перепугу? Что, от поворота холодильника его эффективность резко возрастает?)))

Это все абстрактные разговоры. Нарисуйте схемы отборудования, пути пара, флегмы, узлы отбора и анализируйте.

Хорошо живет на свете Винни-Пух...