Леонид

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #62585
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Вдогонку: настоящий шалтай-болтай творится в РК при старт-стопном отборе по жидкости, вот где настоящая драма. И то при этом умудряются получать 96,6%

    #62583
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Поехал сегодня в аптеку за глицерином))

    В трёх аптеках был, раскуплен подчистую, слава воз!

    Хорошо, знакомый провизор посоветовал использовать гель алое-вера. В результате получился следующий экспромпт:

    25 мл аптечной настойки календулы 70*,

    ~30мл домашней настойки ромашки 96*,

    ~40г геля алое-вера с  содержанием сока 96%

    500мл 96% спирта

    185мл воды

    Состав опробован и одобрен авторитетной комиссией). Кожу рук не сушит. В эффективности уверен, т.к. календулу назначают для полосканий при орви и прочих заболеваниях вдп

    #62582
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Вы же понимаете что у Вас там шалтай-болтай от напряжения сети. Просто запас в насадке есть.

    Нет, не понимаю.

    1) Температура в колонне стоит как вкопанная

    2) ~2 литра флегмы в насадке, как вы справедливо заметили,

    3) +В кубе минимум 25 литров жидкости – тоже добавляют инерции.

    Флуктуации в насадке конечно же есть, они будут в любом случае, т.к. колонна и куб утеплены не идеально, наверняка и давление воды плавает (и вообще математическая модель полностью просчитана только для сферической РК в вакууме)), но до “шалтай-болтая” ой как далеко.

    ЗЫ Денег на хобби конечно же не жалко, но швыряться ими как пьяный купец на ярмарке, считаю нерезонным.

    ЗЗЫ Все эти танцы-шманцы со стабилизированным РМ и автономным водоснабжением пошли от борьбы за стабильную работу БК, у которой температура за дефом скакала по поводу и без. имхо.

    #62527
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    мясорубку жалко, купил мельницу 🙂 .

    Правильно, я белый солод в мясорубку тоже не рискнул бы.

    Надеюсь, у тебя всё получится, расскажешь.

    У меня уже вторая партия солода подрастает, думал сначала сварить с мукой, но наверное ещё раз сделаю по той же прописи, для закрепления результатов)

    В прошлой партии у меня получился 95+* спирт на метровой царге. Есть желание выгнать 92* на полуметровой, но наверное летом. Я сейчас не столько за вкус борюсь, сколько за комфорт в семье) и скорость сбраживания.

    ЗЫ Дрожжей многовато, не? Я 100г на 70 литров (10 кг) кладу.

    #62524
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    ну нельзя 2″ захлебнуть 2кВт(паспортными)! На 2″ надо минимум 3,5.

    У меня метровая царга 2″, набитая мочалками без фанатизма, захлёбывается 2мя честными киловаттами (3кВт тэн, работающий при напряжении 190В). Правда при работе на себя, при отборе наверное немного получше.

    Если вмантулить ещё 50см, мощность захлёба упадёт до 1,5кВт (160В).

    На царге 50см в одиночку захлёб ловится на полной мощности = 3кВт.

    Ещё заметил явный гистерезис при захлёбе, т.е. поймав захлёб при 2кВт (=190В), он остается таковым даже при снижении до 1,83кВт (=180В) и рассасывается только при 1,73кВт(=175В). При этом, после того как захлёб устранён, можно разгоняться до 1,94кВт (=185В)

    Т.к. регулятор напряжения без стабилизации, с метровой царгой танцую в диапазоне 1,83-1,94кВт (180-185В), стараясь не подходить близко к 190В. Колонна работает стабильно.

    ЗЫ Диоптр, установленный между царгой и узлом отбора/дефлегматором, реально рулит. Ориентироваться по пипирке перелива я так и не научился. А так всё визуально и наглядно.

    #62522
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Перекись водорода, тем более 3%, очень быстро разлагается в присутствии следовых количеств ЛЮБЫХ загрязнений. Достаточно налить её в недостаточно плохо отмытую посуду и на следующий день вы обнаружите в ней чистую воду((.

    Когда прочитал этот рецепт на сайте воз, долго хихикал, потом стало грустно. ведь кто-то же на это поведётся и будет считать себя защищённым((

    В идеале, если хочется надёжной, долгоиграющёй защиты, рекомендую купить в аптеке пузырёк хорошего средства для обработки ран, типа повидон-иода (бетадина) + пузырёк глицерина и разбавить это дело поллитром 70% спирта.

    Или, для креативности, настоять поллитра 70% спирта на аптечной ромашке + чистотел и добавить пузырёк глицерина (очень помогает от сухости кожи, рекомендую).

    А перекись водорода забудьте как страшный сон. Эта микстура предназначена для стерильной обстановки больницы, где утром готовится, а вечером утилизируется

    #62520
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Соложение ячменя (очень ленивая схема):

    Желательно, чтобы зерно прорастало при низкой температуре (до 10 гр. С). При комнатной температуре к нему очень легко подселяются дикие дрожжи, уксуснокислые бактерии, молочнокислые бактерии и прочая дрянь, поверх которой очень охотно заселяется плесень.

    Поэтому при проращивании при комнатной температуре (22..25 гр. С) опытные товарищи рекомендуют промывать зерно холодной водой каждые 3..4 часа чтобы постоянно смывать бактериально-дрожжевой налёт и пассивировать его развитие.

    При низкой температуре, хотя процесс проращивания и замедляется, все эти танцы с саблями становятся не нужны. Микроорганизмы при низкой температуре предпочитают спать)

    Итак, берём пластиковое 10 литровое ведро (в которые фасуются продукты питания и всякие строительные шпаклёвки/грунтовки), загружаем в него 3 кг сухого ячменя (по объёму – чуть меньше половины).

    Заливаем зерно теплой водой 25-30 гр С. до объёма 7-8 литров, энергично перемешиваем шумовкой (20-30 сек) или руками и сливаем.

    Повторяем процедуру мытья 3-4 раза, чтобы декантируемая жидкость стала похожа на воду.

    Заливаем промытое зерно холодной водой, добавляем 1мл 5%спиртовой настойки йода (из аптеки) для дезинфекции. Я отмеряю одноразовым шприцем. Перемешиваем и оставляем до завтра (~примерно на 1 сутки).

    Через сутки: пластиковый решетчатый ящик для овощей (в изобилии у любого магазина) застилаем нетканкой или любой хлопковой тканью, с нахлёстом на борта. В идеале – старая наволочка, в ней даже удобнее. Сливаем воду через край, ставим ящик в ванну, вываливаем в него зерно. Должен получится слой толщиной 6-7 см. Это нормально.

    Ящик ставим в холодное место без доступа солнечного света, в идеале – подвал. Раз в сутки перемешиваем шумовкой, лопаткой или другим кухонным инструментом (есть такие огромные кухонные вилки для готовки, правильного названия не знаю) Руками, даже чистыми, в зерно лучше не лазить. В первые разы я сбрызгивал зерно из пульверизатора, но сейчас обленился и выяснил что оно прекрасно растёт и без этого.

    В процессе роста толщина слоя увеличится до 10-12 см.

    Через 4-5 суток, когда корешки вырастут размером с зерно, оно готово к употреблению = становится зелёным солодом.

    Зелёный солод можно употреблять по назначению уже после 3х суток роста, но если выдержать чуть подольше, он лучше измельчается на мясорубке.

    При комнатной температуре зелёный солод хранится очень плохо, в холодильнике – до 3х суток.

    Я предпочитаю сразу весь его перемалывать, если остался лишний – сушу и ферментирую в духовке или кладу в полиэтиленовый пакет, раскатываю скалкой в тонкий лист и замораживаю (удобнее дозировать).

    Вроде всё. Очень лениво)

    #62515
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    значит ~10мл на 30 литров

    фосфорную кислоту покупал в русхиме в фасовке 1 кг, наверняка она есть и в в лабтехе. Говорят, что её продают как флюс в магазинах радитоваров, в маленьких пузырьках (30..40мл). Не проверял.

    #62514
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Леонид, а вы добывали сс, из неотфильтрованной от солода браги?или декантированную? Пригара не было?

    Ярославович123  На четвертые сутки солодовое тесто село плотным слоем на дне, брага декантировалась легко. Брага конечно же была мутной, с очень небольшим количеством плавающего зерна. Перегонял на тэнах, пригара не наблюдал. Тесто из бочек пришлось удалять шпателем, остатки губкой.

    ЗЫ. Сегодня нашел на хд:

    capsolo, 27.03.2014: Собираюсь докармливать мучной затор на ферментах для повышения градуса после первичного сбраживания. Сахар сыпать не хочу, инверт 2 часа кипятить не хочу. Могу ли сделать сироп для докормки с А, чтобы А за 5-10 минут разложил сахар на глюкозу и фруктозу?

    Дальше 2 страницы эмоций…

    capsolo, 31.03.2014: Поскольку внятного ответа не получил – изучил матчасть и понял, что класть надо Г, а не А.
    2 КГ сахара на 3 л воды нагрел до 65. Чайная ложка Г с горкой. Через 15 минут вкус существенно изменился, что позволяет говорить, что Г порвал сахар на глюкозу и фруктозу.

    Такие дела.

    ЗЗЫ В прописи забыл написать, что перед забраживанием сусла подкислял его 85% фосфорной кислотой, 20мл на 70 литров сусла. Это идея игоря223 с хд.

    #61438
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Максим, на здоровье!

    Запаха у меня практически не было, хотя ванная без вентиляции. Пару дней возле бочек пахло дрожжами, как на разбраживании дрожжей, но терпимо (не сильнее чем тесто для хлеба, имхо). Для примера, до этого стояла брага на яблочных выжимках, запах был намного ощутимее.

    На третий день возле бочек пахло свежеиспечённым хлебом, приятственно. А на четвертые сутки рефрактометр показал полное отсутствие сахара. Вкусовые рецепторы подтвердили).

    И это при том, что ставил на Белорусских спиртовых, которые на чистом сахаре умудряются вонять химией даже летом на сквозняке.

    Пропорции:

    Я до этого основательно начитался ХД и для себя решил что низкий гидромодуль сбродит быстрее и набродит меньше вонючерсов (о них отдельно ниже). Поэтому для себя выбрал 1:7 без учёта солода, т.е. 10 кг сахара на 70 литров воды. Солода 300г на 1 кг сахара (идея тоже с ХД).

    Ячмень я купил в зоомагазине, по смешной цене ~12..15 рублей за кг, ещё когда собирался заняться пивом, он пролежал у меня 2 года и даже после этого взошёл, зараза. Если интересно, могу в деталях описать процесс соложения.

    На 30 литровую емкость я бы взял

    4 кг сахара и 1 кг ячменя,

    осолодил ячмень, размолол на мясорубке

    в 3..4 литрах горячей воды (кастрюля 6 литров) растворил сахар,

    в 2х литрах размешал молотый солод (должна получиться каша-малаша типа жидкой овсянки).

    смешал в 10ти литровой кастрюле, довел до 52 гр., пауза, довел до 63 гр., пауза, вылил в ферментер, добавил 10 литровую кастрюлю холодной воды, потом теплой довел до объема 25..26 литров и температуры 30 гр., перемешал, добавил разброженных дрожжей (можно хлебопекарных) из расчета 10 г/кг сахара, оставил на 3..4 дня.

    ферментеры у меня стояли укутанные, потому что в ванной прохладно, 23 гр. на уровне 1 метра над полом. гидрозатворами не пользуюсь.

    вроде всё.

    ПРО ВОНЮЧЕРСЫ:

    Вчера-сегодня перегонял ячменный СС + вторую производную от пшенички. В куб залил 32 литров 50% СС (16 л АС), долил 10 литров воды для защиты ТЭНов. Отогнал:

    0,8 л голов 96%

    0,7 л подголовников 95%

    11 литров тела 95%

    на 91 гр в кубе опять подпрыгнула t в колонне, выход спирта с 0,6 л/час пришлось убрать до 0,3л/час. Махнул рукой, поменял банку и открыл паровой выход на полную.

    Обычно убираю царгу и отгоняю хвосты на потстиле, но тут поленился)) В общем, через царгу, за ~1,5 часа отогналось ещё 4 литра 56% “хвостов”(2,24л АС) и это были первые хвосты в моей жизни, которые ничем особо не пахли (конкретно облил руки первой порцией, после испарения остался слабый запах зерна). По вкусу, после полного отбора, они конечно же были самогоном (лизнул)), но запах, даже полного отбора, был даже очень неплох.

    Горячая барда вкусно пахла зерном, хотя при сливе сахарной барды я начинаю мечтать о противогазе. Насадка в колонне не пахла ничем.

    Хвосты планирую добавить в следующий погон браги, первый раз в жизни. Обычно они ректифицируются строго отдельно для получения оборотного спирта, т.е. продукт идёт на повторную ректификацию.

    Изоамилол присутствовал только в хвостах, в умеренных количествах.

    #61424
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Solo4, да я вообще никому в этой жизни не верю, ни забору, ни Интернету, а телевизор так вообще уже лет 15 не смотрю.

    У меня в винокурении одна единственная цель: научиться делать вкусные напитки без утренних осложнений.

    Тору я купил год назад, первый перегон был в мае и за год я сахаром наелся и не хочу его больше. А на чисто зерновые темы без ПГ боязно.

    Солодо-сахарную тему начал исследовать с НГ, первый затор поставил на пшеничке, не разочаровался. Сейчас, с учётом ошибок, сделал на ячмене. Решил поделиться хорошим результатом с коллегами.

    Что примечательно: заканчиваю ректификацию ячменно-сахарного СС, где-то при 91 гр. пара в кубе открыл кран парового отбора на полную, чтобы отогнать хвосты через колонну. Банки переставлял, облил ладонь хвостами, приготовился к изиковой вони, а рука зерном пахнет)) ЗЕРНОМ!

    И вот это вот мне гораздо интереснее, чем кусок из учебника, который вы мне сейчас процитировали (кстати, при цитировании полагается источник указывать).

    Образование у меня профильное, химик-технолог, и читать учебники я приучен. А случалось и лекции читать аудиториям по 40-50 человек.

    Я это к тому что научная дискуссия вещь интересная, но в практическом применении суть бесплодная, как смоковница.

    И в следующий раз когда солодо-сахарное сусло буду ставить и варить, сахар буду варить вместе с солодом, потому что получилось хорошо. И, надеюсь, вкусно. А почему это так – ферменты или что ещё – пусть теоретики разбираются.

    Ещё вот хочется зерновых дистиллятов приготовить, по Айронмэну или Габриэлю. Тоже, наверное, летом.

    #61411
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Владимир, на форуме хд была информация что в солоде есть фермент сахараза, способный расщеплять сахарозу до глюкозы и фруктозы. Сахараза работает на t белковой паузы, поэтому одним камнем убивалось 2 медведя.

    В планах было поставить контрольный затор, осахаренный солод+растворённый сахар, но т.к. варка сусла оказалась ненапряжной и беспроблемной, вторую бочку поставил по этой же схеме. С отдельным растворением сахара, скорее возникла бы проблема с охлаждением затора.

    Если по массовому балансу, то участие сахара в процессе осахаривания на объём практически не повлияло. На 5 кг зеленого солода потребовалось бы 15 литров воды (ГМ 1:3) = 20 литров.

    + 6 литров (1кг =0,6 литров) сахара = 26 литров сусла.

    В наличии была кастрюлька объёмом 30 литров, поэтому эксперимент состоялся.

    PS Сахар греть пришлось всего на 20 градусов, т.к. растворял в горячей (70 гр.) воде, температура получившегося сиропа – 50 гр. Так что дополнительные теплопотери незначительны

    #61182
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Немного погодя:

    А с 7 кВт кипятильником в СНТ вообще можно первую перегонку не пережить… Трансформаторы в СНТ слабенькие, мощность на пределе… посадишь кипятильником напругу в сети до 170В, соседи могут не понять.

    #61180
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    Если одномоментно несколько кубов воды под помидоры вылить, у тебя рисовая плантация получится. Сразу рис сажай, чего мелочиться)

    Вода бесплатная, значит не ты один будешь лить без счета, давление в системе будет скакать как у 80ти летней бабки. Значит и температура в колонне на месте стоять не будет, устанешь регулировать. Зато бесплатно!

    До чего же люди по граблям любят бегать, хлебом не корми! Больше, наверное, только чужие деньги считать)

    Зачем совета спрашивать, если все равно по своему делаешь? Сделай, расскажешь, посмеёмся.

    #61115
    Леонид
    Участник
    • Ответов: 49
    @patrushew

    1) Много винокуров верит, что медь является катализатором синтеза ЭАФ (эфирно-ароматических фракций). Именно поэтому её и употребляют в дистилляторахъ коньячники. Другого объяснения для применения меди в винокурении не вижу.

    2) Это только кажется. Когда держишь 2мя руками голову колонны на уровне выше головы, очень не хватает ещё одной пары рук для того чтобы накинуть и затянуть кламп)) Голова Торы весит всего около 1 кг, поэтому получается обойтись всего одной парой рук), правда с риском уронить её на свою голову (каламбуръ).

    3) У меня тоже вода бесплатная (скважина), но зимой после выгонки каждой партии приходится откачивать септик (~50часов х 60 литров/час). Да и летом воду на грунт безнаказанно сбрасывать не получится. Рано или поздно образуется болото. Думаю перейти на оборотное охлаждение, а там эффективность важна.

    4) нбк рулит как отдельно стоящий агрегат. ставить некуда((

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 49 всего)