Nic

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #45158
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Люди вкладывают не малые деньги в разные колонны, аламбики и прочее оборудование, что бы получить продукт высокого качества. Что б можно было не нажраться, а просто выпить вкусный и приятный вискарик или что то по экзотичнее. А кто то пьет чтоб набухаться и пьет все что горит и не горит. Выбор за Вами!!!!!

    Полностью с вами согласен.

    #45157
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Прям любопытно,что вы хотели услышать?Судя по всему,вы хорошо разбераетесь в нашем деле и возникают непонятки.

    совершенно верно! Зачем тратить время и ресурсы на сомнительные действия,я ещё понимаю когда у вас огромный объем браги тогда плюс минус да,но когда немного( на один перегон) вот тут вопрос.

    #45092
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Создается такае впечатление, что Вам п……..уй что пить. Пейте брагу, если нравится то что получено после первого перегона СС пейте на здоровье.

    Спасибо за конструктивный а главное ёмкий ответ

    #44968
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Да написано хорошо, но поиграться со спиртуозностью можно добавляя хвосты прошлых погонов прямо в брагу.Так всё-таки зачем делать два перегона?

    #44962
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    У нас с вами нечто похожее на теологический спор представителей двух разных религий.Итак давайте определимся какова наша сверхзадача? Осветлить что то или все же очистить.Если мы хотим что то осветлить и конечная  цель получить более прозрачный продукт то применение коагулянтов вполне допустимо и оправданно,но можем ли мы сразу пустить данный осветленный продукт в дело? Нет, так как нам понадобится как минимум ещё одна технологическая операция это декантирование,от  точности проведения которой и будет зависеть конечный продукт,а это как бы вы не спорили большой плюс минус зависящий от большого набора факторов как то недоброд,наличие других посторонних не осаждаемых взвесей,( того же мелкодисперсного порошка бентонита) ,неосторожного обращения с ёмкостью( встряхнули нечаянно) и т. д.Осветление браги с применением коагулянтов как первый этап подготовки к последующей очистке не оправдан вовсе.В таком случае для осаждения максимального количества взвеси целесообразнее ( хотя и дольше) применение френч пресса( модернизация фальш дна).Теперь к фильтрации,вы наверное не будете спорить что у людей разные как финансовые так и технические возможности кому то проще купить кому то сделать из того что уже есть,я лично приобрел систему углевания( люблю знаете водочку делать) и на ее основе изготовил фильтровальную систему.Установка состоит из насоса и двух сменных картриджей первый картридж предварительной( грубой) очистки второй финишный,картридж грубой очистки многоразовый и самоочищающийся,картридж финишный одноразовый.Очистка системы фильтрации после работы заключается в промывке под проточной водой первого картриджа и заменой второго на новый,это все не более 5 мин.( Кстати стоимость финишного картриджа порядка17 рублей) в итого после примерно 15 минут фильтрации я получаю сбалансированно очищенный продукт,не плюс минус а ровно.По поводу фильтрации через марлю я не был бы столь категоричным,раньше когда у меня был только насос я вполне приемлимо фильтровал через медицинские маски.на фильтрацию моего объёма браги(30литров) две штуки уходило не более и последнее раз вы не являетесь поклонником применения бентонита то приходите в нашу секту противников этой ереси,будем вместе придумывать нечто не существующее,типо что земля крутиться или что фильтрация существует,ВЕЛКОМ.

    #44889
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Роман уж не взыщите буду отвечать по порядку,поискал коагуляцию( нарвался кстати на овуляцию) прикольно,но к очистке это отношение не имеет,насчёт мыла для рук не совсем понял ну да ладно, в чем гемморой процесса подключить насос? Присоединить фильтр? А отстаивать по неделям или выносить на мороз или месить глину в порошок,сыпать,мешать,а потом через время трубочкой снять с осадка и то снять плюс минус зацепив всей этой мути? Дальше я описал возможности! ,насос супер мощный,а марля в25 слоев! ну вы поймите что гемморой это быть адептом( читай сектантом) абсолютно алхимической идеи( если вы конечно не продавец глины) Вот наверное и все жалко что вы про бабку не вспомнили

    #44845
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Уважаемый Валерий,бентонит вещь сама по себе хорошая но к процессу очистки( осветления) браги никакого отношения не имеет.Подумайте сами если вы хотите что то почистить вы это дополнительно загрязнять будете? Лучшая очистка в нашем случае это ФИЛЬТРАЦИЯ.Обычным насосом загоняем нашу брагу в систему с обратным осмосом и на выходе получаем продукт очищенный на молекулярном уровне или берём марлю в два слоя и тем же насосом чистим ,такой лайт вариант.Подберите степень очистки( фильтрации) для себя и будет вам счастье! Моя бабка,покойница когда собиралась гнать бражку всегда через дедов рукав от телогрейки пропускала и это времена когда о бытовых фильтрах никто и не слышал,не то что щас и да после фильтрации брага отлично дегазируеться.

    #44838
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Только китай и янки получают – первые 99.7 ,вторые 99 ,напрямую без сырца.Первые из каменного угля,вторые – лазером испаряют спирт из поверхностного слоя.

    исключительно для поднятия гордости куда там янкам и китайцам до насhttps://youtu.be/I8k31r4HwfA

    #44828
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Посмотри на ютубах “снаббирование” и “отвобливание”. И ещё момент, вот например 100 литров браги в чём кипятить?

    Посмотрел, слова новые техника старая я этих узлов отбора перепробовал много,вещь хорошая вполне рабочая всем кстати рекомендую.Польский буфер игрушка не дешёвая но эффективная,сивушеый сепаратор дешевле но то же не плох,у меня нижний узел отбора с барботажем сложней управлять но он самый бюджетный как по мне.

    #44827
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    У меня знакомый досих пор с.с до18-20 градусов разводит.

    а чем он аргументирует такую маленькую спиртуозность? я не в смысле против, хотелось бы понять мотивы…

    боюсь мотивы ему самому не известны так по накатанной,один раз попробовал,понравилось и руку не меняет.

    #44699
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Ух ты слова то какие! Обязательно посмотрю.А насчёт 100 литров,я сторонник того что бы ферментер и перегонный куб были одного литража,все остальное это НБК,но как мне кажется это уже полупромышленное производство хотя есть ПВК большого объёма.

    #44688
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Да конечно! Зачем портить продукт( брагу) добовляя в нее разные порой очень странные вещи.Вы удивитесь какое качество браги будет после обычной фильтрации маленьким насосом через бытовой фильтр.

    #44676
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Варить дрожжи не надо их обычно удаляют перед варкой.Спиртуозность 12-15 низкая? ВЫ СЕРЬЕЗНО? У меня знакомый досих пор с.с до18-20 градусов разводит.

    #44628
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Не обижайте Барсика,уже до кошачьего туалета добрались.Почистите хорошо и все, неужели это так сложно?

    #44626
    Nic
    Участник
    • Ответов: 16
    @murzik212

    Если хочешь оставить свой( в бок) то смотри https://dobrovar-shop.ru/samogonovarenie/oborudovanie/seriya-dobrovarprofi/deflegmator-40-spetsnaz-kozhukhotrubnyy-klamp-1/ это не реклама просто это то что нужно.Возврат флегмы ниже узла отбора.

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)