Андрей

Ответы в темах

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #76178
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Уважаемый Willi снова обращаюсь к вам за помощью. Вы и sergei_r помогли мне изменить прошивку версии 15 в посте #40508, управление клапаном газа. Просьба изменить последнюю версию прошивки, а то есть канал PWM_CH6 (3-й выход модуля PWM) изменить режим работы в файле user_config.h убрать комментарий со строки: //#define Sign_of_Work (убрать 2 начальных слеша) и поменять местами выходы PWM_CH6 и PWM_CH4 (8-й выход модуля PWM). В итоге должно получиться управять клапаном газа вместо клапана ПБ.

    забирай готово.

    Спасибо огромное разработчикам за помощь и обратную связь!

    #75865
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Уважаемый Willi снова обращаюсь к вам за помощью. Вы  и sergei_r помогли мне изменить прошивку версии 15 в посте #40508, управление клапаном газа.

    Просьба изменить последнюю версию прошивки, а то есть канал PWM_CH6 (3-й выход модуля PWM) изменить режим работы в файле user_config.h убрать комментарий со строки: //#define Sign_of_Work (убрать 2 начальных слеша) и поменять местами выходы PWM_CH6 и PWM_CH4 (8-й выход модуля PWM). В итоге должно получиться управять клапаном газа вместо клапана ПБ.

    #75760
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Прошивка на заказ.

    Добрый день. Вот здесь уважаемый Sergey_r помог решить эту проблему программно. Теперь у меня клапан 4 отвечает за управление газом. К сожалению это не модуляция но вопрос с безопасностью решен.

    #69930
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Добрый день. Помогите разобраться с нерешённой проблемой. Не срабатывает звуковой сигнал при наполнении ёмкости в режиме ректификации. Последний раз срабатывает сирена при наполнении голов процесс переходит на отбор тела и всё, звука больше нет. Причем не экране ЛБ и телефона индикация при наполнении  есть а сирена не звучит. На дистилляции всё работает как надо. Пробовал  разные прошивки, менял комплектующие Ардуино АDS PCA, собрал ещё один ЛБ результаты теже. Вариант плохого контакта невозможен всё надёжно собрано на плате от Jona. Подскажите пожалуйста знающие куда копать что проверить.

     

    #59038
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Всем доброго времени суток. Обновил прошивку до ПО 19b. Отличная версия, но перестала работать сигнализация наполнения ёмкости тела. Есть индикация на экране и приложении а сигнала нет. Срабатывает последний раз после окончания набора голов, процесс переходит на отбор тела но при наполнении ёмкости тела сигнала нет. Пришлось обять на ПО 15 откатиться. Может у меня только так? Проверьте кто-нибудь пожалуйста.

    #51829
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Поженил я свой регулятор мощности с ЛБ. Показания отображаются в ваттах, можно и в % но так мне привычней. Шаг регулеровки =30 ваттам поскольку ТЭН у меня 3 квт. Разгонный тэн 1 квт. включается через простое реле, когда мощность установлена 100%, на пине ардуины (1). Регулятор на atmega 168.

    Красиво получилось. А что это у вас за регулятор? Можно подробнее.

    #50200
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19
    • Позвольте выразить огромную благодарность разработчикам чудо автоматики!  У меня получилось и я собрал lucky box на плате от JONa на SMD деталях, всё замечательно работает. Теперь на очереди силовой блок. Схема для самостоятельной сборки которая появилась  задумана круто, но на мой взгляд  достаточного сложная. В связи с этим у меня есть  просьба. Возможно ли разработать новую версию прошивки  lucky бокса где управление нагревом будет осуществляться через существующий выход Heater, но структура управления будет аналоговый сигнал один из : переменный резистор 470-560кОм/2Вт ;   4-20мА; 0-10V DC (фазовое управление). Тогда можно будет применить стандартное твердотельное реле с  плавной регулировкой нагрева. https://m.ru.aliexpress.com/item/1843309993.html https://m.ru.aliexpress.com/item/32848049151.html Благо таких много на просторах AliExpress и цена всего от  4 -12 $. И размеры стандартные можно без проблем заменить применяемый многими SSR40DA.
    #44335
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Добрый день всем участникам форума.  Подскажите пожалуйста знающие чем можно заменить на плате диод MBR130LSFT1G. Сложно найти у нас такой. Возможно ли таким 1N5819?  1206 S4

    #40522
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Андрей, лови, Сергей сделал как обещал.

    5. Так же по просьбам добавил возможность выбора как работает канал PWM_CH6 (3-й выход модуля PWM), т.е. сигнал только на “разгоне” или же весь процесс. По умолчанию режим для “разгонного” ТЭНа. Чтобы обеспечить 2-й режим, надо в файле user_config.h убрать комментарий со строки: //#define Sign_of_Work (убрать 2 начальных слеша), соответствующий комментарий в файле присутствует. Компилируем в этом случае естественно сами.

    Прошивать оба файла.

    Огромное спасибо. Сергей как всегда на высоте!Респект Вам и уважение!!!

    #40470
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    Думаю я и многие коллеги   будут Вам с Сергеем благодарны  за теоретически спасенное имущество  а может быть и жизнь!

    Безопасность прежде всего!!!

    #40464
    Андрей
    Участник
    • Ответов: 16
    @mag19

    К сожелению в этом варианте теряется унивесальность газ+электричество что для меня желательно. Возможно ли использовать для управления клапаном газа контактом (PWM_CH6) дополнительный ТЭН на разгон, подлив его включеное состояние на весь период процесса?

    • Могу тогда сделать просто доп. пункт в файле user_config.h, где просто будем указывать как работает канал PWM_CH6, т.е. управляющий сигнал только на разгон, или на весь период. По умолчанию будет режим разгона, так что надо будет самостоятельно править и компилировать прошивку в Arduino.
  • Огромное спасибо за обратную связь! Замечательное решение. Если можно дайте инструкцию как это сделать практически.
#40461
Андрей
Участник
  • Ответов: 16
@mag19

<p style=”text-align: left;”>

Звук от датчиков безопасности на TFT экране настроек уже сделал. Подтверждение старта с тач экрана сделаю на следующей неделе. По поводу газа или стороннего блока управления мощностью. Все решается уже в существующей прошивке. Мощность на ТЭН выставляем везде 100% (разогрев и рабочая мощность), получим в итоге на линии Heater по схеме, управляющий сигнал на любое исполнительное устройство – клапан для газа или контактор (пускатель в простонародье). Тогда в запущенном режиме дистилляции или ректификации клапан или контактор будет в сработавшем состоянии, при любом виде завершения процесса – закроется. p.s. Клапан или контактор к линии Heater подключать естественно через модуль реле.

</p>
К сожелению в этом варианте теряется унивесальность газ+электричество что для меня желательно. Возможно ли использовать для управления клапаном газа контактом (PWM_CH6) дополнительный ТЭН на разгон, подлив его включеное состояние на весь период процесса?

#40408
Андрей
Участник
  • Ответов: 16
@mag19

Уважаемый Willi огромная просьба поправить и скомпилировать прошивку. Так как я пользуюсь газом в целях безопасности хочу установить клапан на газ и назначить его управление контактом (PWM_CH6) дополнительный ТЭН на разгон. Проблема в том что он отключается при окончании процесса нагрева куба. Понимаю что надо удалить в файле distillation_mode.cpp  строчку csOff(PWM_CH6); // выключить дополнительный ТЭН на разгон       после окончания процесса нагрева куба но как правильно сделать незнаю. Исправить надо  Дистилляцию и // Прима – головы по жидкости, тело по пару.

#40388
Андрей
Участник
  • Ответов: 16
@mag19

Ссылка не открывается.

При разгоне куба вода оключена.

#40384
Андрей
Участник
  • Ответов: 16
@mag19

Огромная просьба к нашим уважаемым разработчикам подумать о большом количестве винокуров которые используют для нагрева газ. Понятно в плане безопасности это очень опасно но всё же имеет место быть. Лично я использую и газ и электричество. Газ основной источник нагрева, электричество для разгона и добавляю мощности при необходимости в процессе дистилляции или ректификации. Собрал использую и модернизирую вместе со всеми автоматику от первой версии  до последней. Замечательная получается и очень универсальная  штуковина! Но в плане безопасности у меня и у многих как я есть недочёт. Часто бывают ситуации когда либо отключается эл энергия или автоматика останавливает процесс а газ продолжает гореть. Сигнализировать об этом некому поэтому  страшно представить последствия.

Просьба если возможно создайте версию прошивки для газовиков где один из четырех клапанов будет отвечать за подачу газа и его аварийное отключение. Привязать   его управление к электронагреву, либо как-то ещё. Может у кого-нибудь по этому поводу возникнут здравые идеи просьба дополнить.

 

Просмотр 15 сообщений - с 1 по 15 (из 16 всего)