Станислав

Ответы в темах

Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)
  • Автор
    Сообщения
  • #44200
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    одновременно все датчики  дают всплеск температуры

    У меня такое было ещё на первой версии LB. Сейчас последние два раза не повторяется. Что изменилось: я сделал заземление тэна, проблема пока ушла. Я не уверен, что гипотеза про первое включение верна, т.к. у меня были скачки как сильно вниз, так и сильно вверх. Вот моя картинка была: https://luckycenter.ru/wp-content/uploads/2019/01/photo5341486007121455610.jpg

    #43089
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    Всем привет.

    У меня “старая” версия Лакибокса, которая была в продаже ещё в ноябре, ещё с авиационными разъемами. Паша сказал, что там нет поддержки клапанов отбора по пару, в новой версии Лакибокса изменилось железо.

    Я так понял, что речь про некий модуль пол названием PCA9685. Это так? Можно ли купить этот модуль и как-то прикрутить его к автоматике?

    Есть ли другие различия по функционалу между старой версией железа и свежей? Смогу ли я подключить, например, силовой блок, клапан отбора голов, другие управляющие устройства к старому Лакибоксу?

    Как так получается, что одна и та же прошивка работает и на новом и на старом железе? Я старый Лакибокс успешно обновил до 2rc17 (но по проводу, т.к. по воздуху не получилось почему-то)

    Ещё вопрос. В этой теме на третьей или четвертой странице используются такие термины как “народная автоматика” и “коммерческая автоматика”. Что имеется ввиду? Какая там разница? В продаже в Лакицентре какая версия?

    Я не сильно хочу разбираться в пайке и прошивках. Очень хочется получить готовый продукт типа “достал, распаковал, включил – оно уже работает”.

    Ещё по теме. Я в одной из тем тут жаловался, что прыгают показания датчиков температуры. Последние два раза я даже делал перегоны с аналоговыми термометрами без автоматики. Далее я привез Паше показал проблему, она не воспроизвелась, сработал эффект присутствия. Но я, зато, подсмотрел, как сделано заземление ТЭНа на котле у Паши, сделал также. Последний перегон прошел без помех. Все заземляйте ТЭНы!

    #39468
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    У меня вопрос про ПВК от Счастливчика. Какой получился диаметр внутренней ёмкости? Совместим ли он с крышками других производителей? Например, кастрюля Люкссталь на 36 литров или на 50 литров – под эти диаметры много решений и не будет проблем ни с прокладками, ни с хомутами, ни с чем.

     

    У Губера, по-моему, котел сделан так, что из него можно собрать монстра так, что подобрав стандартные длины царг и переходников на 90°, можно нижнюю дырку совместить с верхней (я так понял, что это сделано для возможности удлинения трубы для прохождения пара без увеличения высоты колонны). Можно ли подобное сделать на ПВК от Счастливчика?

    Спасибо.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #34310
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    И ещё

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #34305
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    Добрый день. Пара новостей и очередной отзыв. Для начала, у меня версия прошивки v.2.0RC7

    Я так и не нашёл (не искал, хотя) сетевой фильтр, так что проблема с неправильными показаниями датчиков никуда не исчезла. Причём наблюдается она не только на ТЭНе с регулятором, но и на индукционной плите, которая работает на полную мощность, т.е. не в импульсном режиме.

    Нет особой проблемы в том, что датчики могут показывать неправдоподобные данные, есть проблема в том, что это можно обойти, но это не сделано, решений можно придумать много. Какие есть сейчас проблемы с таким показанием датчиков.
    Вот в коде distillation_mode:

    float settingTank = 99.5;

    case 3: {
    // ждем достижения заданных температур
    if (temperatureSensor[DS_Cube].data >= settingTank || …. )

    nameProcessStep = “Процесс закончен”;

    И всё, процесс завершается. Это крайне неудобно, т.к. приходится его запускать заново и при 80 градусах снова слушать этот мерзкий писк. Приходится идти на вкладку “ректификация” и для дистилляции пользоваться ручным режимом там, т.к. без отсечек и уставок это просто режим наблюдения за телеметрией.

    Иногда ардуинка как бы подвисает или подглючивает. Это проявляется в разных вариантах. Например, у какого-то датчика на экране вместо циферок отображается прочерк. Или на компьютер в браузер телеметрия перестаёт приходить или приходит с сильной задержкой.

    Ещё одна проблема – это экран LuckyBox. Он как бы тач, но пользоваться им просто невозможно. Я тыкаю по дистилляции – он запускает настройки, я тыкаю по настройкам – запускается дистилляция. Это надо снять на видео, так сложно объяснить. По коду это похоже на несоответствие touchArea и описанных областей типа tft.drawRect.

    В целом, код понятен, но я пока не смог его скомпилировать (это разговор для отдельной темы, я её читал, но не всё ещё). Если вдруг получится, то попробую последовать совету Сергея и что-нибудь непоправимо улучшить в коде.

    В аттачменте несколько скриншотов для осознания масштабов бедствия.

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #33962
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    Вернёмся к пищалке.

    В инструкции:

    Алгоритм Дистилляции
    • Нагрев до 80 градусов в кубе на стартовой мощности
    • Включение звукового сигнала на 10 секунд

     

    В коде:

    case 1: {
    // ждем нагрев куба до 80 градусов
    if (temperatureSensor[DS_Cube].data >= 80.0) {
    csOn(PWM_CH3); // включаем клапан подачи воды
    settingAlarm = true; // подаем звуковой сигнал
    timePauseOff = millis();// обнулим счетчик времени для зв.сигнала
    processMode.timeStep = 0;
    nameProcessStep = “Отбор СС”;
    processMode.step = 2; // перешли на следующий шаг алгоритма
    }
    break;
    }
    case 2: {
    // проверяем время (10 сек.) чтобы выключить пищалку
    if (adcIn[0].allert != true && (millis() – timePauseOff) >= 10000) {
    settingAlarm = false; // выключили звуковой сигнал
    processMode.step = 3; // перешли на следующий шаг алгоритма
    }
    break;
    }

    Сегодня я делал дистилляцию очень маленького количества сырца, дома спал ребёнок и, блин.. 10 секунд этого писка – это очень много. При том, я мониторил процесс с компьютера и слышал этот “beep.mp3” в наушниках, я считаю, что крайне необходимо сделать отключаемую пищалку на ардуинке.

     

    Спасибо.

    #33549
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    Ваши гипотезы могут быть верны. Нагрев ТЭНом, 4.5 киловатта + регулятор мощности из Китая. Когда работает регулятор мощности, то в щитке жужжит УЗО, а на кухне жужжит СВЧ и издаёт странные звуки индукционная плита. В квартире вход электричества один, так что вне зависимости от распределения линий по автоматам, по сути это одна и та же линия.

    Предлагаю перенести обсуждение технической проблемы в соответствующий раздел форума, а здесь только оставить запрос фичи на возможность отключения динамика на ардуине.

    #30620
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    // удалить

    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
    #30618
    Станислав
    Участник
    • Ответов: 9
    @chernoslav

    За основу взят куб Люкссталь с одним барашком, мегахард с царгой 70см и ректификационная колонна от СанСаныча. Из мегахарда выкинута РПН, насыпана СПН, рекколонна в её базовой комплектации – царга 50см с щупом для термометра и узлом отбора (отбирал головы). Далее докуплено: кран шаровой на 2” и тройник на 2”.

    Получилась вот такая система (фото в аттаче) с отбором по пару типа Примы. Кран во время отбора открыт градусов на 35.
    В моем опыте подогрев был 2.3 киловатта на индукции (тэна пока нет), отбор 850мл в час в начале, но система может и больше выдать. На выходе чистейший спирт лучше, чем когда-либо получал раньше.
    Маленький холодильник внизу, т.к. пара на отбор идёт по-любому меньше (раза в три-пять, зависит от диаметра оставленного отверстия) и его вполне хватает. Общая высота у меня вышла 270 от пола вместе с плиткой (есть ещё диоптр, но он не обязателен). Плитка, куб, диоптр, царга 70см, царга 50см, тройник, холодильник, носик. От тройника вбок: кран, поворотное колено на 90°, маленький холодильник, носик.
    Подключение воды последовательно: маленький холодильник (на входе кран), доохладитель узла отбора, верхний холодильник (там тоже кран, но он не использовался). Такое подключение держит в системе давление меньше, чем в водопроводе, так что риск протечек минимален.
    Про отбор голов как функция от времени не согласен. Мы отбирали головы 7 часов – 1.5 литра с 50 литров сырца, в итоге первый литр тела был чутка неидеален и ушёл на третью перегонку.
    Вложения:
    Вы должны войти для просмотра вложений.
Просмотр 9 сообщений - с 1 по 9 (из 9 всего)